Азалия индика уход

azaliya indika uhod1 300x233 Азалия индика уход

Азалия индика уход. Азалия – вечнозеленый кустарник, который достигает в высоту 40-50 см. Под этим заглавием соединяют огромное количество гибридных видов рода Рододендрон( rhododendron), индивидуальностью которых является частичное или полное опадение листьев( листопадная азалия). Среди азалий выделяют листопадные грунтовые виды и формы и азалии прикрытого грунта, которые и культивируют традиционно в комнатах под названием азалии индийской( azalea indica или азалия индика).

Основным родоначальником культурных видов комнатных азалий является естественный вид Рододендрон индийский, или Симса( rhododendron indicum или rhododendron simsii), произрастающий во влажных горных лесах Китая.

Самые известные цветы азалия индийская, азалия японская гибриды. Цветки азалии могут быть обыкновенные, махровые и с гофрированными лепестками, изобилуя разнообразием окраски: белоснежные, красные, коралловые, темно-фиолетовые и брусничного цвета. Существуют также ампельные и пирамидальные формы растения.

У японской азалии цветки более маленькие в отличие от индийской, но после цветения это растение может вырастать как декоративный кустарник.

Цветы азалия индика: как ухаживать

Поскольку цветочные почки у азалии индики закладываются на юных побегах текущего года, то производят прищипывание или устранение верхушечной точки роста побега, чтоб увеличить численность таких побегов и достигнуть тем самым пышного цветения. Прищипывание повторяют 2-3 раза, выполняя заключительную операцию не позже середины июня, чтоб закладка цветочных почек успела состояться.

Если вы заполучили азалию в магазине, то после её цветения непременно обрежьте и пересадите, чтоб растение отдохнуло до последующей весны. Летом начните прищипывание юных побегов.

Главная причина опадения листьев, бутонов и растений – это пересыхание земли. Чтобы азалия нарядно цвела и сохранялась до следующего года, ей нужен обильный полив, но чтоб в поддоне не застаивалась влага, и каждодневное опрыскивание листьев. Удаляйте вовремя завядшие цветки, чтоб у растения были силы на создание новых бутонов. Держите азалию в прохладном месте, но с ярким освещением и смотрите за тем, чтоб солнце не обжигало это комнатное растение. В летнее время горшок с азалией разрешено выносить на свежий воздух.

В весенне-летний период азалию подкармливают 1 раз в неделю или через каждые 10 дней. Растение в этот период нуждается в комплексном удобрении.

Цветок азалия индика уход: трудности выращивания



Если листья сморщились и опали – это последствие недостаточного полива, очень яркого солнца или высочайшей температуры воздуха. Поместите горшок с азалией во влажный торф или влажную гальку и опрыскайте листья.

Сухой воздух становится предпосылкой непродолжительного и скудного цветения азалии. Необходимо опрыскивать листья 1-3 раза в день. На непродолжительность цветения также воздействует недостающий полив и очень яркий солнечный свет.

Если листья пожелтели, то в земле или в воде находится глина, поэтому смотрите за тем, чтоб полив исполнялся мягкой водой.

Комнатная азалия индика: размножение

Все сорта азалии индики размножаются черенкованием, т. е. черенками, которые разрешено готовить как весной, так и летом: с середины марта до середины апреля и с середины июля до середины августа.

В весенний период черенки нарезают с растений, прищипнутых в июле прошедшего года, а в летний период – с годичных. Черенки готовят из здоровых полуодревесневших побегов следующим образом. Длина побега обязана составлять 7-10 см, нижний срез приходится под самую почку. Нижние листья отрезают, оставляя 0, 5 см черешка, а другие листья подрезают наполовину.

С 1-го растения разрешено заготавливать черенки лишь раз в год, делая это или весной, или летом. Подготовленные черенки на 6 часов нижним срезом погружают в раствор гетероауксина, или в раствор корневища. После этого черенки высаживают в заблаговременно подготовленную малую плошку, на дно которой закладывают гравий на 2-3 см, потом 3 см слой песка, сверху засыпают хвойной землёй приблизительно 10 см. В таком субстрате черенки азалии образуют развитую корневую систему. Вместо хвойной земли разрешено применять торф с кислой средой. При комнатной температуре черенки укореняются приблизительно через 60 дней, если применять обогрев субстрата снизу электронной лампой до 25 градусов тепла, то черенки укоренятся уже через 30-40 дней.

После высадки черенки изобильно поливают, потом черенки раз в день проветривают в течение часа, поливают и опрыскивают настоявшейся в течение суток водой комнатной температуры до тех пор, покуда черенки не укоренятся. Плошку нужно накрыть плёнкой, пропускающей ясный свет. Когда черенки подрастут на 2-3 см, их пересаживают в другие горшки с хвойной землей.

Через 2-3 месяца после пересадки черенков, в декабре месяце, макушки растений прищипывают, чтоб образовались юные побеги и сформировался куст. При этом первые бутоны нужно удалить для усовершенствования роста побегов.

Повторная прищипка делается в марте, сразу подрезают 4-6 новых побегов, после чего юные азалии пересаживают в горшки с хорошим дренажем и заполненные землёй, состоящей из хвойной земли и торфа, взятых в одинаковых долях. Растения поливают и опрыскивают. Лучше применять для этого талую или дождевую воду. Поддерживайте высшую влажность, опрыскивайте азалии развдень с марта по сентябрь.

Азалия индика после цветения: пересадка азалии

Пересаживать зрелое растение азалию следует через каждые 2 года, как лишь закончится цветение. Сначала ком земли рыхлят колышком, потом подрезают старые корешки. Пересаженное растение ставят в наиболее тёплое пространство и притеняют. Через месяц, когда азалия укоренится, и у растения начнут возникать юные побеги, создают обрезку и прищипку.

Помните, что у азалии индики поверхностные корешки, поэтому ей подходят большие и низкие плошки и горшки.

Азалию лучше всего не пересаживать, а переваливать. В этом случае земельный ком разделять не следует. Земленую смесь для перевалки готовят из хвойной земли( 2 части), торфа( 1 часть) и речного песка( 1 часть), чтоб субстрат был кислым.

Комнатное растение азалия индика: главные требования

Температура: Условия содержания азалии – это прохладное пространство с температурой 10 – 15 градусов тепла в течение практически всего года, осенью температуру немного понижают до 6 – 8 градусов тепла.

Освещение: Азалии предпочитают броский рассеянный свет, благодаря чему их следует притенять от прямых солнечных лучей.

Полив азалий: Азалии предпочитают обильный полив, но в осенний период, когда температуру содержания понижают, полив немного уменьшают. Следите за тем, чтоб влага не застаивалась в поддоне.

Влажность воздуха для азалий: Азалиям индикам нужен влажный воздух, благодаря чему в период цветения листья растения нужно опрыскивать. Желательно эту процедуру делать развдень.

Пересадка азалий: Азалии индики пересаживают лишь после цветения. Молодые растения пересаживают каждый год, а зрелые растения пересаживают не чаще 1-го раза в 2-3 года. Горшки или плошки обязаны быть неглубокими.

Размножение азалий: Размножают азалии инддики стеблевыми черенками в летний период с июня по август.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: