Комнатные орхидеи уход

yhod za orhidejami 300x225 Комнатные орхидеи уход

Орхидея фото

Комнатная орхидея уход в домашних условиях

Комнатные орхидеи уход. При правильном уходе орхидеи могут цвести непрерывно даже целый год от орхидей трудно отвести взгляд: каждый цветок на стебле завораживает форме и цвету. Снежно-белые, молочные, розовые, красные, желтые, фиолетовые, синие, оранжевые, множество их оттенков и сочетание между собой. А еще в полоску, с пятнами, в крапинку … Даже не верится, что все это создала природа!

Уход за орхидеями в комнатных условиях

Теперь купить орхидею можно в любом супермаркете, самым популярным является вид феланопсис. Ее цветы по форме напоминают бабочку.Чтобы правильно выбрать растение подскажет вам состояние корни, его хорошо видно сквозь стенки прозрачного горшка, в котором продают растения, и над ним. Если оно ярко-зеленые, тугое, растение здорова.Пусть не пугает вас также корни серебристого цвета. Если же корни коричневые, вялые, подгнившие, лучше откажитесь от покупки.Вид листьев имеет не такое решающее значение, однако оно должно быть темно-зеленым, грубым и жестким.

Комнатные орхидеи уход и пересадка

Орхидея не любит пересадки, для нее это стресс. А поскольку цветы продают в специальных прозрачных горшках, то делать этого первого и второго годов не надо. Если вам не нравится сама сосуд, в которой купили орхидею, то можете вставить ее в керамический горшок большего диаметра так, чтобы был доступ воздуха. К слову, основное требование для горшка – именно доступ воздуха, а не света, поэтому он имеет отверстия и на стенках, и на дне. А прозрачными их делают для того, чтобы было легко контролировать состояние корней. Преимущественно горшки пластмассовые или из стеклопластика. Ни в коем случае нельзя пересаживать феланопсис в обычную землю – растение сразу погибнет.

Как ухаживать за орхидеей в домашних условиях

Дело в том, что на родине, в тропических джунглях, орхидеи растут не в земле. Это растения-эпифиты, они цепляются корнями за кору деревьев и впитывают влагу из воздуха. Когда двух- трехлетний растение заполнит все пространство горшка корнями, ее следует пересадить в большую в диаметре на 1 см сосуд. Для этого надо приобрести специальную смесь для орхидей, состоящий из древесной коры и мха сфагнума. Далее вынуть аккуратно из старого горшка, очистить от предыдущей почвосмеси. Отмершие, подгнившие корни обрезать, срезы присыпать толченым углем или смазать зеленкой. Оставить на несколько часов в воздухе, чтобы места срезов подсохли. На дно нового горшка выложить дренаж: маленькие кусочки пенопласта, сверху субстрат и посадить орхидею, засыпав остальными смеси. Сразу поливать не следует, только на следующий день.

Комнатные цветы орхидея как поливать



В природе в тропических джунглях у орхидей чередуются периоды влаги и сухости. Такой режим надо обустроить им и в комнате. Поливать 1 – 2 раза в неделю и наблюдать за корнями. Если оно становится беловато-серого цвета, то орхидея хочет пить. Если зеленый, еще не стоит спешить с поливом. Помните, если корни будут постоянно во влаге, они начнут гнить, тогда растение спасти трудно. Вода должна быть перекипяченной холодная или дистиллированная.

Орхидеи любят свет, но не прямые солнечные лучи. Поэтому для орхидей выбирают восточные подоконники, на южных их надо затенять. Температура воздуха должна быть от 17 до ЗО градусов. Подпитывать специальным удобрением для орхидей летом раз в 2 – 3 недели, а зимой раз в месяц, согласно инструкции на упаковке. При правильном уходе орхидеи мини (высотой 15 см) цвести 2 месяца, а обычные (до 50 см) – от 2 до 12 месяцев.

Болезни и вредители орхидеи

К сожалению, орхидея фаленопсис может поражаться вредителями: щитовкой, нематодой и паутинным клещом, а также грибковыми болезнями. При первых признаках надо обработать их соответствующими инсектицидами и фунгицидами. Вредят орхидеи прямое солнце, горячие батареи, сухой воздух.

Цветение орхидеи в домашних условиях

Когда растение отцвела ухаживать так же, как раньше. Орхидея иногда повторно зацветает сразу или через три месяца, или полгода. На стебле может развиться новый цветонос или новое стебель вырасти с клубеньки. И вы снова будете любоваться роскошными цветами. Засохшую часть стебля надо отрезать, а срез смазать спиртом.

Как размножать орхидею в домашних условиях

Размножать орхидей можно и самим, но тогда когда они отцвели. Когда корни на ней достигнет 8 см, можно пересадить в отдельный горшок. К слову, не удивляйтесь, что растение иногда выпускает корни, которые простираются далеко за пределы горшка, так она вытягивает влагу из воздуха.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: