Эсхинантус каролина фото уход в домашних условиях

Эсхинантус длинностебельный (Эсхинантус мраморный). Латинское название: Aeschynanthus longicaulis (Aeschynanthus marmoratus).

Одним из редких и эффектных комнатных цветов, который никогда не останется без внимания, является эсхинантус. Но не все цветоводы пользуются возможностью содержать в своем доме этот экзотический цветок, ведь он достаточно капризен. Хотя, несмотря на специфический уход, эсхинантус, уход в домашних условиях за которым очень востребован, порадует своим цветением и оправдает все физические и моральные затраты.
Этот яркий ампельный кустик достоин восхищения, благодаря своему экзотическому виду и необычной декоративности. И располагаясь среди других комнатных растений ампельного типа, эсхинантус потребует от владельца немало сил и времени.
Содержание
Как выглядит цветок
Как ухаживать за растением
Поливать и опрыскивать растение
Создать правильные температурные условия
Правильно располагаем цветок в доме
Вносим удобрения
Проводить периодические пересадки
Как выбрать подходящий цветок
Как самостоятельно размножать растение Как выглядит цветок
Принадлежность эсхинантуса к комнатным растениям определяется разными источниками: согласно одним сведениям, эсхинантус – представитель группы декоративнолистных, другие сведения указывают, что цветок этот из группы декоративноцветущих.
Причем, оба источника считаются верными, так как в период цветения эсхинантус – декоративное яркое растение, которое иллюстрирует фото. А стадия покоя характеризует его, как кустистый пышный цветок с густой зеленой массой. Именно поэтому все больше растениеводов заинтересованы в выращивании этого экзотического «питомца» у себя в доме.
Эсхинантус – ампельное растение, со свисающими побегами, которые могут в длину достигать 50-70 см. Листья, симметрично и попарно расположенные по всей длине побега, кожистые, около 40 см длиной.
Цветет растение красными трубчатыми цветами, которые достигают в длину 5 см ( см. фото).



Зацветет эсхинантус в домашних условиях только в том случае, если ему понравится уход и окружающие условия. О применении декоративности этого растения можно посмотреть видео, демонстрирующее использование ампельных растений
Как ухаживать за растением
В целом, уход за капризным и в то же время великолепным эсхинантусом не только не затруднит, но доставит удовольствие и порадует результатом, если знать особенности растения и агротехнику его выращивания. Обладающие «сложным характером», представители этой экзотической цветочной культуры могут один сезон радовать обильным цветением, а другой – вовсе не зацвести. И чтобы доставить удовольствие и себе, и растению, стоит ознакомиться с информацией, представленной далее в статье.
Для выращивания эсхинантуса в домашних условиях, следует выполнять следующие рекомендации. Поливать и опрыскивать растение
Для полива необходимо использовать только мягкую и отстоянную воду комнатной температуры. Зачастую, эсхинантусу хватает 1 полива в неделю. Однако в засушливых домашних условиях можно сделать поливы более частыми. При этом рекомендуется удалять из поддонов воду.
Опрыскивания также считаются обязательным требованием, по которым должен осуществляться уход за растением, произрастающим в условиях комнатных помещений. Для подобных процедур рекомендуется использовать такую же воду, как и для поливов. Проводить опрыскивания растению можно раза 2-3 в неделю. Создать правильные температурные условия
Относящийся к теплолюбивым комнатным цветам, эсхинантус зацветет и будет длительное время сохранять декоративность, если температура в помещении будет от +18 до +20 градусов. Стимулировать цветение эсхинантуса (например, после стадии покоя) можно, обеспечив ему «зимовку». То есть, в феврале перенести растение в более прохладное помещение с температурой в +13 — +14 градусов. Если во время выращивания возникнут резкие перепады температурного режима, это чревато неблагоприятными последствиями – сбрасыванием бутонов.

Также не рекомендуется воздействие на растение сквозняков. Поэтому, постарайтесь подобрать в своем доме цветку соответствующее место. Правильно располагаем цветок в доме
Несмотря на азиатские «корни», эсхинантус в домашних условиях необходимо располагать там, где рассеянный свет, мягкая полутень. Яркое освещение этому экзотическому растению противопоказано, так как в следствие воздействия прямых лучей солнца, на листьях могут появиться ожоги. Вносим удобрения
Уход за таким комнатным растением предполагает частые подкормки. Как правило, вносить удобрения стоит 1 раз в 2-3 недели, начиная с мая и до наступления осени. Для подобных процедур подойдут комплексные удобрения в виде жидких растворов. Проводить периодические пересадки
Для выращивания этого азиатского «питомца» в домашних условиях подойдут подвесные горшки (ампели). Пересадки нужно проводить необходимо ежегодно, весной. Для проведения процедуры понадобятся:
новый горшок, диаметр которого на 2-3 см будет больше предыдущего,
свежий субстрат, который подходит для цветущих растений.
Пересадку эсхинантуса проводить рекомендуется после обрезки. А для того, чтобы куст комнатного цветка рос пышным и имел густую крону, после его пересаживания следует прищипнуть концы побегов. После этого растение лучше не трогать, так как эсхинантус после подобной процедуры нуждается в стабильных условиях. Поэтому любые малейшие изменения могут вызвать сбрасывание бутонов. Как выбрать подходящий цветок
Для выращивания в домашних условиях походит лишь несколько видов эсхинантуса. Среди самых распространенных можно выделить:
Мона Лиза. Такой вид эсхинантусов наиболее часто встречается в комнатном цветоводстве. По сравнению с другими представителями этого азиатского семейства, данный вид является сравнительно неприхотливым. Хотя в целом, ему тоже необходим особый уход. Особо декоративен именно этот вид, так как его стебли, красиво свисающие из ампельных горшков, позволят незабываемо украсить практически любое помещение. Как выглядит эсхинантус Мона Лиза, демонстрирует фото.
Мраморный эсхинантус, названный так благодаря окраске своих листьев, которые сверху темно-зеленые с желтоватыми пятнами, а снизу – с мраморным рисунком.
Твистер. Такой цветок обладает характерным отличием – сильно закручивающимися листьями. Стебли этого ампельного эсхинантуса длинные и красиво извивающиеся, с темно-зелеными листьями и яркими оранжево-красными цветами. Как самостоятельно размножать растение
При пересадке этого растения с азиатским происхождением, в домашних условиях можно провести и его размножение, используя молодые побеги. Размножается эсхинантус черенкованием, для которого подойдут побеги длиной в 5-6 см. Для их укоренения используется почвосмесь, состоящая из песка и торфа. Для создания парникового эффекта, их можно накрыть банкой. Это один из вариантов посадки черенков. Согласно другому способу, по которому возможно не менее эффективное размножение экзотического цветка, необходим мох. Дно емкости укладывается мхом, в него устанавливаются черенки. Затем все присыпается небольшим слоем торфа.
Размножение в домашних условиях азиатского «питомца» предусматривает укоренение черенков при температуре +26 градусов и выше. Уход за черенками должен включать ежедневные процедуры полива. При таких условиях черенки укоренятся всего через несколько недель.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: