Сенполия уход в домашних условиях

senpolija uhod 300x200 Сенполия уход в домашних условиях

Сенполия фото

Сенполия уход и выращивание

Сенполия уход в домашних условиях. Сенполии – комнатные фиалки. Их еще называют узамбарских, африканскими, поскольку пришли в наши дома из африканских гор с таким названием. Сенполии их назвали в честь барона Вальтера фон Сен-Поля Сен-Клера, который их окультурил. Сейчас они распространены во всем мире. Насчитывается более двадцати видов этого растения с бесчисленным количеством сортов.

Сенполия уход посадка размножение

У цветов сенполий окраски цветов разнообразное: от белого, будто посыпанного сахаром, зеленого, розового, красного, апельсинового, синего, сиреневого, бордового, вишневого, лилового, фиолетового и до почти черного. Цветки также бывают простыми и махровыми, с каймой или полосками на лепестках другого цвета или с бахромой по краям.

Эти классические комнатные растения сравнительно неприхотливы, но у них есть свои несложные “секреты” выращивания, обусловленные особенностями биологии их предков, росли в условиях небольшого затенения.



Не любят прямых солнечных лучей, и выращивать их надо на северной, северо-западной или северо-восточной сторонах квартиры. Предпочитают рассеянный свет, именно такое падает через тюль. Если место солнечное, нужно притенение в весенние и летние месяцы. При ярком свете узамбарские фиалки чувствуют плохо.

Для выращивания фиалок в домашних условиях используют верхний слой лесного лиственного почвы. Такая земля легкая, рыхлая и довольно влагоемкая. Осенью и зимой, когда в квартире включают отопление, фиалкам надо обеспечить большую влажность воздуха. Для этого с наступлением отопительного сезона накрывают батареи мокрыми тряпками, возложенными на пленку, и увлажняют их по мере высыхания. Если есть возможность, хорошо пользоваться специальными увлажнителями. Но нужно учесть, что опрыскивать фиалки нельзя.

Цветок сенполия уход

Поливать сенполии нужно в поддон. Если заливается основа стебля, она может загнить, и растение погибнет. А когда вода попадает на листья, образуются светлые пятна, которые его портят. Фиалки также не любят длительного переувлажнения, их лучше недополиты, чем переполиты. Причем воду они любят отстоянную, без хлора и других веществ.

Фиалки любят подкормку комплексным минеральным удобрением с макро- и микроэлементы, например, жидким удобрением «Эффект». Лучше давать подкормки часто (через один полив), но понемногу, добавляя по 5-7 капель жидкого удобрения на 2 л воды.

Зимой растения могут страдать от переохлаждения земли. Поэтому оконные рамы следует утеплить, а горшки с фиалками поставить на невысокую деревянную или пинопластовую подставку или переставить на стол. Растения надо подсвечивать пиз¬но осенью и зимой в течение 12:00 лампами дневного света, подвешенными над ними на высоте 30-40 см. В таких условиях фиалки цвести круглый год.

Когда цветки увядают, их надо удалять вместе с цветоножками, чтобы не случилось загнивания. Это же касается старых нижних листьев. Умеренное их удаления стимулирует обильнее цветение. Делать это надо аккуратно, легко нажимая пальцем на черешок сверху вниз у стебля.

Фиалки сенполии уход

Красивой фиалка бывает первые 2-3 года после начала цветения. Затем стебель удлиняется, ложится и обнажается. Листьев образуется в небольшом количестве и только в его конце. Тогда растение надо омолаживать, выращивая новую с листочка или срезанной верхушки стебля с несколькими молодыми листьями.
Размножаются фиалки легко, но и здесь есть свои особенности. Листья лучше брать не очень старое, но уже из сложившейся в средней части листовой розетки. Черенки должны быть длиной 3-4 см, в воду их опускают на 1-1,5 см. Если кончик листа подсох, его необходимо подрезать. Листья лучше снимать с растения за 2-3 дня до полнолуния, в этом случае корни и ростки появляются через 1-1,5 недели, то есть в два раза быстрее.

Не следует ждать, когда в воде корешки станут большими, потому что тогда растение приживается хуже. Успешнее укореняется листья в весенне-летнее время, но при досвечивании и температуре 20-23 ° С корешки хорошо отрастают и в осенне-зимний период. Как правило, с одной посаженного листа развивается несколько растений. Когда они достигнут высоты 4-5 см, нужно оставить одно растение, а остальные удалить, чтобы обеспечить свободный рост лучшей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: