Кизил садовый посадка и уход

uhod za kizilom 300x158 Кизил садовый посадка и уход

Кизил садовый посадка и уход. Хотя растение кизила и неприхотливо в уходе, но на полив и подкормку он реагирует очень хорошо. Чем дерево кизила становится старше, тем меньше его беспокоит засуха.

Уход за кизилом садовым

Поскольку корневая система растения кизила находится на сравнительно неглубоком залегании от поверхности почвы, то и обработка должна быть соответствующей. Обрабатывать деревья следует не глубже 10-15 см, проходя между рядами, а около самого ствола дерева эта глубина не должна достигать 5 см.

Видео: Посадка кизила - как правильно посадить кизил



Саженцы кизила имеют штамб высотой 50-70 см и от 5 до7 скелетных веток, а сеянцы имеют штамб высотой 30-50 см и также 5-7 скелетных веток. У саженцев, выращенных со штамбом необходимо удалить поросль, а у сеянцев необходимо удалить нижние порослевые побеги.

Когда растение кизила уже плодоносит, но рост его ослабевает (обычно это бывает, когда дереву 15-20 лет), то ему необходимо провести так называемую омолаживающую обрезку. Омолаживающая обрезка подразумевает под собой укорачивание веток, которым от 2-х до 4-х лет. После данной омолаживающей обрезки с ускоренной силой начинают формироваться новые побеги. Также для того, чтобы получить черенки такую процедуру проводят с маточными деревьями кизила.

Размножение кизила

Для того, чтобы размножить растения кизила, чаще используют плоды дикорастущего кизила. Для начала плоды должны дозреть. Дозревание проходит в бочках или мешках. Уже после полного размягчения и начала брожения плодов кизила, их перетирают и промывают. Далее происходит процесс закладки на стратификацию – это когда оставшиеся после всех процедур косточки вперемежку с влажными древесными опилками лежат больше года. Сеять семена кизила сразу не принято, потому что всходы будут редкими, а всхожесть неравномерной.

Видео: Посадка кизила

Кизил садовый посадка и уход

Ухаживают за посевами, прошедшими процесс стратификации, обычным способом: поливают, пропалывают, подкармливают, затеняют при необходимости. Обычно всходы к концу первого вегетационного периода не большие (всего 3-4 см). Но уже в прошествии второго вегетационного периода растения намного прибавляют в росте (до 10-15 см). Эти уже подросшие растения впервые подвергаются пересадке.

Окулируют растения кизила только утром. Сначала необходимо разокучить, затем избавиться от нижних побегов, обильно полить (так, чтобы кора отделялась). Штамбики протирают тряпочкой только в день прививки растения.
Кизил – многолетнее растение (100-150 лет), обладающее массой полезных свойств, а также имеющее прекрасные вкусовые качества. Преимущества данного растения заключаются в высокой урожайности и скороспелости (при правильном уходе).

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: