Орхидеи уход заболевания

orhidei bolezni 300x200 Орхидеи уход заболевания

Орхидеи уход заболевания. Цветения орхидеи – это прекрасный период в выращивании орхидеи. Уход за ней не легкое дело, и очень хочется, чтобы эта красавица отблагодарила своими цветами. Но бывает такое, что как бы вы не заботились о ней, а добиться цветения не можете. Этому может быть несколько причин.
Во-первых, цветы и бутоны могут опадать от естественного процесса старения.

Орхидеи не цвети вечно! Длительность цветения напрямую зависит от вида орхидеи, ее состояния (здоровья), общего количества цветов и от условий ее содержания. Для одних видов нормальным считается цветение всего лишь 7-10 дней, а для других 3 и более месяцев. Покупая в магазине новую орхидею с цветоносом, который полностью распустился, вы вряд ли сможете точно узнать, сколько времени она уже цветет, поэтому внезапное опадание цветов быстрее относится к окончанию срока их жизнедеятельности, чем вызвано каким-либо другим фактором.

Ще одной причиной преждевременного осыпания цветов и бутонов является недостаточное освещение.

Орхидеи уход заболевания



Правильно выбранное освещение является залогом успеха выращивания любых видов орхидей, и если оно было выбрано неправильно, то орхидея может засушить не только цветы и Нераспустившиеся бутоны, но и цветоносы в целом. Наиболее остро данная проблема стоит в осенний и зимний период, преимущественно на северных и восточных окнах (не реже на западных), поэтому дополнительно к естественному освещению от окон (особенно на стадии формирования бутонов) рекомендуется пользоваться лампами искусственного света.

Если на период цветения вы ставите свою орхидею в глубь комнаты, также будьте готовы к тому, что она может засушить часть бутонов еще не распустились, и несколько сократить период цветения в целом. Чем дальше от окна, тем сильнее падает интенсивность освещения (даже, если это не видно невооруженным человеческим взглядом). Также, существенным препятствием для проникновения достаточного света (особенно зимой) являются шторы (даже тонкие тюлевые).

Но следует помнить, что действие прямых солнечных лучей (перегрев растения) также вредит цветению орхидеи. В жаркий летний период на окнах южной стороны в полдень и на западных окнах во второй половине дня орхидеи необходимо беречь от воздействия прямых солнечных лучей: ставить занавеску или же в тень других растений. Цветущие же экземпляры лучше всего вообще убирать с окна вглубь комнаты на столы, тумбочки, шкафы и полки (летом здесь света больше, чем достаточно).

Интенсивность солнечного света в летний период может превышать допустимые для орхидей нормы в 2-2,5 раза. Под действием такого солнца не редки случаи обгорания цветов и бутонов (их увядание и высыхания).

Дуже сухой воздух провоцирует высушивания нежных тканей цветов и бутонов, поэтому ни в коем случае не следует снижать влажность воздуха вблизи орхидей.

Для повышения влажности воздуха вокруг орхидей желательно пользоваться увлажнителем воздуха или же ставить горшки с орхидеями на поддоны с влажным керамзитом.

Поток горячего воздуха, идущего от батарей, может высушивать не только сами цветы, но и бутоны еще не распустились. Орхидеи нужно размещать так, чтобы избежать подобного действия (например, подсовывать ближе к стеклу или не допускать свеса цветоносов над батареей). Также, можно батарею (в районе цветов) накрывать мокрым полотенцем.

При проветривании помещения (особенно в зимний период) необходимо позаботиться о том, чтобы орхидеи не стояли на дороге холодного воздуха, это может обернуться переохлаждением не только цветов и бутонов, но и растений в целом.

Орхидеи нельзя располагать вблизи яблок, орехов, помидор и т.п., поскольку они выделяют газы (например, этилен), которые способствуют быстрому старению цветов, а так же бутонов еще не раскрылись.

Орхидеи уход заболевания

Неправильно выбранный режим полива может повредить корневую систему растения – корни могут или начать гнить, или начать сохнуть. Рано или поздно в жизни растения наступит переломный момент, когда корни у него останется настолько мало, что оно не сможет обеспечивать ее достаточной для поддержания нормальной жизнедеятельности, влагой, вследствие чего, орхидея начнет перераспределять ее менее важных органов (цветов и бутонов) в важные (листья, стебель и т.д.). Как следствие, сначала засохнут цветы и бутоны, затем пожелтеют цветоносы, а потом уже начнет увядать все растение (листья и т.д.) в целом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: