Руэллия — уход в домашних условиях за акантовым семейством

прекрасная руэллия

Я очень люблю цветы, для меня — это не просто часть гармоничного интерьера, а увлекательное хобби. Сейчас речь пойдет о прекрасном комнатном цветке — Руэллия. Многие его знают, а для некоторых он станем открытием, и возможно, растение завоюет ваше сердце и вы принесете его в дом.

Ко мне цветы попадают разными путями: это и случайная встреча в цветочном магазине или цветочном отделе супермаркета. Со мной такое бывает увижу, и все, не уйду без цветка! Иногда покупала у бабушек на рынке или дарили друзья черенки. А был даже случай, из городской клумбы стащила, прям с корнями выдернула и в сумку. Как раз земля влажная была, так и просил, чтобы я его забрала! Конечно, дело не совсем хорошее, но надо же делиться с другими, правда?) Этот цветок растет и здравствует на окне посей день.

Очень люблю выращивать комнатные растения из семян. Боже, сколько радости когда из горшка показывается долгожданный росточек, ради этого стоит возится с семенами. Вчера только посадила финик и стрелицию королевскую, но об этом позже и в другой статье.

Такие растения всегда здоровее и лучше себя чувствуют в домашних условиях, ведь часто их выращивают в оранжереях, а потом продают нам.

А вот руэллия попала ко мне, уверена, ни за что не догадаетесь как. Я ее нашла, точнее взяла из мусорного бачка, ну а что тут такого. Бомжам можно, а мне нельзя?)

Проходя мимо, я заметила два жалких полуживых отростка. Несмотря на то, что они были убитые предыдущими хозяевами, меня они зацепили, я аккуратно взяла, чтоб никто не видел и побежала домой.

Дома хорошенько рассмотрела свое приобретение: длинные, бархатистые листья с легким узором, мягкие на ощупь, слегка опушенные. Я решила, что нашла глоксинию, ну очень было на нее похожа.

Сразу же решила побрызгать свою находку слабым раствором марганцовки, чтобы избежать возможных вредителей, все таки на мусорке лежал. Посадила свою бедняжку руэллию в небольшой, но широкий горшок, а также хороший, питательный рыхлый грунт. Поставила новоиспеченное комнатное растение на окошко.

руэллия не прихотливая, но очень красивая

Хочу заметить, после душа из марганцовки, цветок возмужал, похорошел. В голове мелькнула мысль: как можно было избавиться от такого сокровища? Комнатное растение было еще не в идеальной форме, но уже было понятно, что я подобрала интересный и непростой цветок.

Через 4 недели растение было не узнать. Он вырос на 40 см, стебли густо обросли темно — зелеными листьями с рисунком по середине, что даже пришлось ставить опору для поддержания этой красоты.



А на 1 мая, таинственный незнакомец преподнес подарок — зацвел шикарными колокольчатыми цветками ярко — розового цвета. Цветение было очень шикарным, все кто видел мое комнатное растение говорили, что это стрептокарпус, так как цветки очень похожи. А листья не подходят, наверное сорт новый вывели.

Каждый цветок цветет только один день, а затем отцветает. Но расцветает много новых, и создается впечатление, что цветение беспрерывное. Цветки не просто красивые, а красивенные: крупные до 10 см в длину, ярко розовые. На отцветшем цветочке образуется зеленый стручок с семенами, созревает он быстро, уже спустя несколько недель я смогла собрать свои собственные семена.

Семенные коробочки лопаются сами по себе, поэтому я часто нахожу ростки руэллии в соседних горшках. Маленькие росточки благополучно раздаю. Могу уверенно сказать всхожесть семян высокая.

Как же зовут мою необычную находку, я узнала случайно. Нашла описание в журнале про цветы. Руэллия относится к семейству акантовых, его родственники фиттония, якобиния, пахистахис.

розовая руэллия

Комнатное растение все лето простояло на балконе, там ему было хорошо. А с приходом осени, наступили пасмурные холодные деньки, пришлось занести руэллию в дом. Комнатное чудо еще немного поцвело, и заслуженно ушло в отпуск. Чтобы избежать сырости, убрать возможность замерзания, под горшок положила пласт пенопласта.

Все было хорошо, но когда настал сезон отопления, в квартире включили батареи, воздух над ними стал сухой. Руэллия сбросила все нижние листья. Я, конечно, расстроилась, что раньше не догадалась — цветку нужен влажный воздух. Я тут же опрыскала его из пульверизатора, поставила рядом с горшком стаканчик наполненный водой. Так я спасла оставшиеся листочки руэллии, они перестали осыпаться. Еще заметила, некоторые листья засохли, скрутились и стали коричневыми. Если у вас такие признаки — цветку не хватает влажности!

Видео: Кроссандра

Я продолжала частенько опрыскивать, но на оголенных стеблях листья так и не выросли. Особенность руэлли-ей сложно вернуть красивый вид, это займет не мало времени. Так что ухаживайте за ней тщательно.

Руэллия еще тот любитель воды — поливы следует проводить часто отстоянной водой комнатной температуры. Как только почва слегка подсохла — полейте ее, иначе листья начнут обвисать. Но, заливать не стоить, могут сгнить корни.

Зимой из-за недостаточного попадания солнечного света (не спасает подсвечивание лампой) руэллия вытягивается. Если растению не больше 2х лет, следует обрезать на половину длины стебли. Вскоре они покроются новыми побегами. От этой манипуляции кустики становятся пушистыми и густыми. Срезанные черенки можно укоренить в воде или перлите.

Высаживая руэллию на постоянное место, обязательно прищипните верхушку черенка, тогда растение будет куститься. Только имеея вид куста, цветок по настоящему красив.

Размножать комнатное растение черенками и семенами можно на протяжении года, а вот пересаживать и делить старое растение желательно весной. Земляную смесь готовят из 2 части дерновой земли, 2 части листовой, 1 часть торфяной и 1 часть песка.

Свет руэллия предпочитает яркий, но рассеянный, а вот прямые обжигающие солнечные лучи, попалят ее листочки. Поэтому никакого окна летом, но и в темные углы ставить тоже не нужно. От недостатка света, цветение весной будет слабым, помните об этом, если хотите пышное цветение.

Цветок не любит сквозняки — вмиг сбросит все листья и цветки, потом долго восстанавливается.

Опрыскивания Эту процедуру следует проводить вечером или рано утром — во первых в природе так: роса бывает утром и вечернее время, а во вторых днем капли воды работают как линзы. Под ними образуются пятнышки ожогов от солнечных лучей, цветок будет выглядеть не очень красиво.

белая руэллия

С марта месяца по октябрь цветок нуждается в поливе больше, чем с ноября по декабрь. У растения нет выраженного периода покоя, но зимой он очень медленно растет.

Подкармливать руэллию нужно один раз на 10 дней, я предпочитаю сброженной травой (летом). Никаких болезней и вредителей мной не замечено, даже когда в дом занесла белокрылку с новым купленным цветком, на ней его не было. Но, можно использовать минеральные удобрения для цветущих растений.

Руэллия хороша для зимних садов, ведь зимой ей нужны высокая влажность и температура в пределах 15 — 17 градусов, хорошо смотрится в композициях с родственными цветами.

Американцы любят выращивать ее в садах в композициях на альпийской горке, в каменистых садиках.

Забыла сказать, Руэллия, названа в честь французского врача Ж. де ла Руэлля, который впервые ее описал. Ее родина Америка, где она произрастает как кустарник и травянистый многолетник. Окрас фиолетовый, розовый, белый, малиновый.

В общем, руэллия — большая находка для любого цветовода, немного изучите ее потребности. Тогда ваш комнатный цветок одарит вас необычной красотой. Удачи в выращивании такой прелести!

Секреты и тонкости ухода за популярным комнатным растением. Декабрист покорил много сердец. А ваше?

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: