Разнообразие кактусов и правильный уход за ними

Видео: Кактусы и уход за ними

Кактусы имеют свое очарование. Не удивительно, что эти с виду неприхотливые пустынные жители, так давно прописались во многих квартирах. Кому-то по душе роскошные лианы, а кто-то обожает свои пальмы. Но есть и те, кто души не чает в своей коллекции кактусов. На первый взгляд кактусы и уход за ними кажутся совсем простым делом. Но, тем не менее, эти растения требуют внимания и заботы.

Какими преимуществами обладают эти пустынные жители

  • Эти растения живут в климате, где жарко и мало влаги. Пожалуй, это единственные представители флоры, которые могут стойко перенести отсутствие регулярного полива и жару летом. Поэтому отправляясь в отпуск, о кактусах можно не переживать.
  • Прекрасно вписываются в мексиканский стиль интерьера. Дизайнеры составляют уникальные коллекции из этих растений, которые станут настоящим украшением террасы или привлекательного сада кактусов.
  • Близкими родственниками кактусов являются суккуленты, которые накапливают в листьях и стеблях сок. Они точно также легко переносят отсутствие регулярного полива.
  • Именно поэтому эти растения так легко переносят сухой и жаркий климат в квартирах зимой. Большинство тропических растений с трудом мирятся с сухим воздухом, когда включают батареи отопления.

Итак, вы однозначно решили для себя, что в интерьере вашей квартире не хватает веселой коллекции кактусов. Значит, нужно отправиться в магазин, и подобрать подходящие экземпляры.

Оказывается, кактусы – это весьма многочисленная группа суккулентов, которая относится к семейству Гвоздичноцветных. Название «cactos», переводится, как чертополох. Ориентировочно эти растения существуют уже примерно 30-40 миллионов лет. Родиной их является Южная и Северная Америка и Вест-Индия. Некоторые виды обитают в пустынях Африки, Мадагаскара и Цейлона. Но живут эти растения не только в жарких странах, но и в квартирах и домах по всему миру.

Видео: правильный уход за кактусами

Как много сортов! Что же выбрать?

Для того чтобы выращивание кактусов было успешно, нужно разобраться в сортах этих растений. Ведь каждый из них требует особенного подхода. Чаще всего в магазинах продаются сорта, которые считаются наиболее неприхотливыми. К ним относятся:

  • Маммилярия;
  • Лобивия;
  • Лэмэроцереус;
  • Эхинокактус;
  • Клейстокактус.

Маммилярии отличаются неприхотливостью, компактными размерами и симпатичным внешним видом. Эти кактусы выглядят просто очаровательно в период цветения.

Для тех, кому по душе крупные кактусы, подойдет лобивия. Это растение цветет привлекательными цветами, которые имеют яркий желтый или красный цвет.

Самым сложным в уходе считается лэмэроцереус, который к тому же весьма капризен. Этот кактус имеет ветвистую форму, но поражается вредителями. Поэтому новичку лучше выбрать более неприхотливый вид.

Если вы желаете любоваться на симпатичные колючие шарики, то выберите эхинокактус. Этот вид очень эстетичен, и прекрасно вписывается в любой интерьер.



Кроме того существуют виды кактусов, которые имеют колючки большого размера, а есть и те, у которых они отсутствуют вовсе. Некоторые колючки вообще напоминают серебристую паутинку и очень приятны на ощупь.

Опунции тоже относятся к кактусам, и выглядят очень привлекательно, но вот трогать их не стоит. Колючки остаются на руках и превращаются в настоящие занозы.

Особенности ухода

Уход за кактусами

Видео: Уход за кактусами, кактусы уход, цветущие кактусы

Очень многие делают вывод, что кактусы на редкость неприхотливые растения и уход за ними невероятно простой. Но это ошибочное мнение. На самом деле, как и за любыми растениями, уход за кактусами необходим, причем грамотный.

Несмотря на то, что кактусы пустынные жители многие из них не выносят прямых солнечных лучей. Поэтому не стоит выбирать для них место на подоконнике, который расположен на южной стороне дома. Обратите внимание, если цвет кактуса стал более светлым, то это значит, что растение получило солнечный ожог и нужно его убрать в тень.

Не стоит держать кактусы рядом с растениями, которые требуют регулярного опрыскивания. Слишком большое количество воды для них вредно. Кактусу больше по вкусу засуха, чем перелив. Поливать их нужно редко, но обильно. В таком случае условия содержания в квартире будут напоминать условия в местах естественного обитания.

О том, что кактусу нужен полив, можно догадаться по состоянию почвы. Она должна хорошо просохнуть. Воду пустынные жители предпочитают теплую и отстоянную. Полив холодной водой приведет к тому, что они могут погибнуть.

В отличие от многих комнатных растений, слишком частая пересадка кактусам вредна. Лучше всего пересадить кактус весной. Причем делать это нужно очень аккуратно. Обратите внимание, если вы слегка повредили кактус при пересадке, то его нужно оставить как есть на несколько дней.

Правильный уход – залог успеха. Особенности выращивания кактусов заключаются не только в том, что поливать их нужно правильно. Далеко не каждый грунт для них подойдет. Если посадить пустынного жителя в питательный чернозем, то он просто погибнет.

Выбираем время пересадки грамотно

Кактус в горшке с галькой

Тот грунт, в котором кактусы продаются в магазинах, предназначен только для их транспортировки. Поэтому их нужно перевалить в почву, которая для них подходит больше. В том случае, если вы приобрели колючего питомца зимой, то придется подождать с пересадкой до весны. Зимой тревожить его не стоит. В марте пересадите.

  • Итак, оптимальным временем пересадки кактусов является ранняя весна.
  • Дождитесь момента, когда грунт будет совершенно сухой;
  • Если растение небольшое, то лучше всего воспользоваться пинцетом. Крупные растения пересаживают с помощью газеты, чтобы защитить руки от колючек;
  • Кактус вынимают из горшка, и оставляют на несколько дней, чтобы он подсох;
  • Сажают растение так, чтобы корневая шейка была на одном уровне с грунтом;
  • После того, как кактус посажен в горшок, его нужно убрать с подоконника в притенку.
  • Поливать его не нужно, лучше всего опрыскать с помощью пульверизатора. Для того чтобы растение хорошо укоренилось можно воспользоваться любым фунгицидом.
  • Начинают полив не ранее, чем через неделю после пересадки.

Минимум органики

Наиболее распространенной ошибкой, которая приводит к печальному опыту с кактусами, является неправильный выбор грунта. Грунт, который выбирается для выращивания кактусов, должен отвечать определенным требованиям.

  • В субстрате должно содержаться минимальное количество органических веществ;
  • Оптимальным вариантом будет гравий с добавлением кварцевого песка в пропорции 1 к одному;
  • В смесь можно добавить лесной суглинок, не более 1/5 от всего объема;
  • Идеально подойдет чистая кирпичная крошка, или термически обработанная глина, например, «Акадама» или «Серамис»;
  • Для того чтобы избежать ошибок с удобрениями, можно добавить специальное удобрение в виде гранул;
  • Можно выбрать готовый минеральный грунт, в котором отсутствует органика.

Как избежать неудачи?

Кактусы, как и другие растения, могут поражаться вредителями и болезнями. Чаще всего причиной проблем являются ошибки, допущенные при уходе за ними. Очень важно соблюдать температуру в помещении, и избегать повышенной влажности.

Ошибки в уходе приводят к тому, что кактусы поражаются мучнистой росой. В таком случае нужно удалить пораженную ткань и избавить растение от повышенной влажности.

Активный период роста у кактусов наблюдается весной и летом. В это время поливать нужно их достаточно обильно и часто.

При этом очень важно, чтобы в горшке был хороший дренаж, это позволит избежать застоя воды. Летом кактусы можно выставить на балкон. Однако нужно помнить о том, что они не выносят прямых солнечных лучей. Поэтому нужно обеспечить им притенку. Поливать растения следует только в том случае, если грунт просох полностью.

Зимой полив сокращают до минимума и желательно при низкой температуре. Если обеспечить кактусу зимовку в сухих условиях, то это будет способствовать обильному цветению.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: