Уход и пересадка орхидей

peresadka orhidej 300x224 Уход и пересадка орхидей

Орхидеи фото

Орхидеи пересадка и уход в домашних условиях

Уход и пересадка орхидей. В природе они растут в окутанных туманом кронах тропических деревьев. И некоторые из них могут украсить наши подоконники. Более 30 000 природных видов орхидей около 150 считаются интересными как комнатные культуры. Среди них цимбидиумов, венерин башмачок, Катлея, ванда, дендробиум, онцидиум, фаленопсис, сабо. Орхидеи известны богатством видов с непревзойденными рисунками на цветах и богатством цветных переливов.

Уход пересадка размножение орхидеи

К условиям выращивания орхидеи устойчивые и цветут в среднем около трех месяцев, а во многих цветоводов-любителей через несколько месяцев цветут повторно. Поэтому на подоконнике можно составить коллекцию различных видов орхидей, цвести поочередно в течение года. Декоративные качества этих цветов не хуже, чем в троянд.Пид время цветения лучше поставить растение в светлое место, но не там, где ее будет падать яркий солнечный свет.Если в квартире достаточно темно, то стоит добавить им свет люминесцентной или натриевой лампы, не нагревают.

Видео: Уход за орхидей Phalaenopsis: пересадка орхидеи. Orchids Phalaenopsis: transplanting orchids

Орхидеи выращивание в домашних условиях

Орхидеи лучше растут в теплых комнатах, и на ночь помещение нужно охладить до температуры 15-18 градусов тепла. Растение можно поставить на открытое окно. Лето они могут провести под открытым небом, а при затяжных дождей их нужно прикрывать. Горшки с орхидеями ставят на подставки, заполненные гравием, который систематически увлажняют. Можно также воду распылять вокруг растения. Меньше влаги потребует виды с «суставами» на побегах, например, цимбидиум (лучше всего растет в холодных помещениях, цветет в разное время года).

Орхидеи, цветущие, не рекомендуется опрыскивать: вода, задерживаясь в закоулочкам листья, становится причиной грибковых заболеваний растения. Подливать растение лучше всего утром и только тогда, когда земля в горшке действительно будет сухой, заранее приготовленной водой (охлажденной до комнатной температуры, которую следует подкислить 3-4-ю каплями лимонного сока на 1 л воды).



Подкармливать орхидеи желательно два раза в месяц специальным удобрением для орхидей. Если листья приобретают темно-зеленого цвета, это означает, что растение слишком интенсивно подпитывали и нужно уменьшить дозу.

Орхидея уход после цветения пересадка

После того, как орхидея отцветет, наступает время «отдыха». Ее нужно ополоснуть сильной струей воды, чтобы забрать из почвы остатки удобрений. Затем переносят растение в более прохладное место, например, к открытому окну, где температура днем будет не выше 18 градусов, а ночью не ниже 12 градусов тепла. В настоящее время орхидеи прекращают подкармливать и реже подливают, следя, чтобы листья и побеги не начали увядать. Листья, стареет, обрывать только тогда, когда оно пожелтеет.

Видео: уход и пересадка орхидей-закрытая система

После шести восьми недель отдыха растения снова начинаем интенсивно подливать и подкармливать. Пересаживать орхидеи лучше в конце периода отдыха. Горшок меняют только тогда, когда предыдущий почти разваливается, то есть каждые два-три года.

Перед пересадкой растение щедро подливают и оставляют на три дня. Готовят новую почву с кислой реакцией, например, с торфа, кусочков коры, кокосовых волокон. В контейнер (немного больше предыдущего) высыпают 3-4-сантиметровый слой дренажа и переносят туда растение. Корни орхидеи очень деликатный, поэтому его нужно осторожно расправить и разложить по стенкам горшка. Подсыпают почву и аккуратно его уплотняют вокруг растения. Орхидею ставят на несколько дней в притененное место, не подливают, только сбрызгиваем листьев. Затем переставляют на постоянное место. Если корни растения полностью заполняет горшок диаметром 30-35 см, растение можно разделить на несколько частей, в каждой из них должно быть не менее двух псевдобульб.

Уход за орхидеей после пересадки

Чтобы корни орхидеи НЕ переохолаждались, субстрат, в котором она растет, должен быть такой же температуры, что и воздух. Поэтому растение нельзя ставить на холодный подоконник.

Орхидеи – чистолюбивы: воздух должен быть чистым, без сквозняков. Некоторые виды любят купаться – погрузить горшок с растением до краев в воду или под душ (раз в месяц). После купания нужно протереть листья влажной ватой.

Орхидеи можно собрать в одно кашпо, поставив их туда в собственных горшках. В свободные места между горшками насыпают керамзит или мелкую гальку. Поверхность покрывают мхом. При постоянном увлажнении все это заметно повышает влажность воздуха вокруг растений.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: