Азалия в открытом грунте уход фото

Рододендроны для средней полосы России. Род рододендрон (Rhododendron), крупнейший в семействе вересковых (Ericaceae), свое название получил от греческих слов rhodon — роза и dendron — дерево.

Ежегодно повторяющееся обильное цветение, которое продолжается в течение нескольких недель, ставит цветок азалия комнатная в ряд самых привлекательных красивоцветущих растений. Существует множество сортов растения азалия домашняя с великолепной окраской цветков, которые распускаются и цветут в разное время года.
В продаже комнатные цветы азалия предлагаются в виде маленьких деревьев, штамбовой формы или так называемых «мини».
Азалия (Azalia, Azalea) относится к семейству Вересковые (Ericaceae) и входит в многочисленный род Рододендронов (Rhododendron).
Азалия или рододендрон обозначаетв переводе с греческого — «розовое дерево».
Все виды азалия цветы — это многолетние растения, их используют в качестве декоративно-лиственных садовых культур и как горшечные растения в помещениях.
Домашний цветок азалия имеет диких родственников в Японии, Китая,Кореи, Северной Америки и Малой Азии, Северной Австралии. В природе вечнозеленое или листопадное азалия растение обычно имеет форму сильно ветвящегося многолетнего кустарника. Высота этого растения колеблется от 0,5 до 2,5 м. Кожистые, блестящие листья у цветка азалия имеет эллиптические, ланцетные строение.
Растения азалия цветы поразделяются на два вида вечнозеленые и листопадные. Вечнозеленые имеют листья темно-зеленого или ярко-зеленого цвета, которые обычно не достигают большого размера. Листопадные азалии меняют цвет листьев в течении всего сезона, а цветы на некоторых из них цветы появляются до новых листьев. Удивительное зрелище представляют ветки азалии без листьев, но полностью покрытые цветками.

Видео: ОГУРЦЫ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ!ОБИЛЬНЫЙ УРОЖАЙ!СОВЕТЫ ПО УХОДУ!



Цветки растения азалия комнатная появляются на верхушках прошлогодних побегов. Они яркие глянцевые трубчатые, воронковидные, иногда плоские. Оттенки цветущей азалии домашней обычно варьируются от бело-розовых до красных, а так же некоторые виды этого растения имеют оранжевые и желтые цветки. В настоящее время выведены гибриды растения азалия комнатная с полумахровыми, махровыми или колоколовидными цветками. Цветки обычно собраны в кисти, реже бывают одиночными. Они часто бывают одноцветными, редко встречаются двухцветные виды. Многие растения азалия при цветении источают приятный аромат.
Различают азалии комнатные с ранним, промежуточным и поздним цветением. Обычно их цветение происходит с начала февраля до конца июля. И если выращивать эти растения разными сроками цветения, то любоваться их цветками можно в течение всей весны и большей части лета.
В настоящее время для содержания в комнатах часто предлагаются более изящные, растение с особо мелкими цветками азалия в горшке. Это японская азалия. Этот вид расцветает обычно в апреле.

А другие, подходящие для содержания в квартирах, виды растений азалия происходящих от рододендрона индийского и рододендрона Симса , которые цветут с осени до весны. Их цветки очень крупные и яркие радуют окружающих, когда другие домашние растения находятся в периоде покоя и не цветут. Цветок азалия в горшке охотно приобретают и часто дарят зимой в качестве праздничного букета.
Комнатные цветы азалия пользуется большой любовью у жителей стран Востока, ее цветы считаются символом свободы, радости и любви. В Японии, на протяжении веков, занимались разведение растения азалия домашняя, часто их формировали в виде композиции бонсай.
В арабских странах и Греции цветок азалия является символом женской красоты. И существует даже женское имя Азалия.
В странах Европы и Америки очень распространена азалия в горшке. В этих странах азалия как комнатное растение стала популярна только в начале ХХ века, когда так называемые «охотники за растениями» начали привозить в питомники и ботанические сады азалия цветы из разных климатических зон. Это и положило начало селекции цветка азалии в Великобритании, Германии и США.
Все азалия цветы подразделяются на три основные группы. Первая группа — это вечнозеленые грунтовые рододендроны, которые хорошо растут на открытом воздухе. Другая группа — листопадные грунтовые растения азалия, они растут на открытых местах, зимой, в средней полосе России их необходимо утеплять. И третий вид это индийские цветы азалии, к ним относятся нежные тепличные и комнатные виды.
Азалия — это популярное садовое растение в регионах с мягким и влажным климатом.
Вид цветущих кустарников растения азалия – это прекрасное незабываемое зрелище. Весной, когда раскрывшиеся бутоны ее цветов, практически полностью скрывают листья и весь кустарник окрашивается в самые разные оттенки сиренево-розового, красного, оранжевого и желтого цвета.
На Кавказе и в Крыму и в других регионах с теплым, влажным климатом, обычно, выращивают садовые азалии цветы в качестве декоративного уличного растения.
В средней полосе и на севере, а в странах с прохладным климатом чаще можно встретить комнатный цветок азалия в горшке, который своим ярким и пышным цветением выделяется среди других растений квартиры или оранжереи. Азалия комнатное растение не занимает много места обычно это компактный кустарник от 30 см до 50 см. Правда, если растение посадить в просторный горшок , то азалия и при уходе в комнатных условиях может со временем достигнуть метровой высоты.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: