Условия выращивания петунии от “а” до “я”

Как вырастить красивую петуниюНаверняка, летом вы не раз обращали внимание на подвесные вазоны с шикарными петуниями, которыми обзаводились уличные кафе, рестораны, парки. И очень часто бывало так, что через некоторое время, когда вы приходили туда вновь, от былой красоты петуний не оставалось и следа. Желтые, засохшие плети, единичные мелкие цветы. Что это? По всей видимости, не были соблюдены условия выращивания петунии. А между тем, петуния – цветок очень благодарный и, если соблюдать правила ее выращивания, она будет обильно цвести, практически без остановок, с мая до самых заморозков. Хотите знать, как вырастить красивую петунию? Тогда читайте дальше.

Место жительства взрослой петунии: куда пересаживать рассаду?

Допустим, рассаду петунии вы уже вырастили. Или купили ее уже готовой на рынке – неважно. Главная цель, которая стоит перед вами – превратить хилые росточки в пушистые, цветущие кусты. Итак, начнем сначала – будем нашу рассаду рассаживать в кашпо, вазоны и балконные ящики. Делать это нужно только после того, как ночью установятся постоянные положительные температуры, без угроз заморозков.

Петуния в домашних условиях нуждается в хорошем питании. Да, цветущие сурфинии из питомников часто продаются в небольших литровых кашпо, куда хитрые производители умудряются посадить 2-3 растения сразу. Делается это только для обеспечения сиюминутной привлекательности цветка. Наверное, вы наблюдали не раз, что такие растения долго не живут. Все правильно! Питания не хватает. Поэтому, будем учиться на чужих ошибках и последуем правилам: небольшие петунии-кустовушки можно садить в кашпо и ящики, в расчете 1-2 л земли на 1 растение. Каскадные петунии, большинство ампелей, сурфинии более прожорливы, поэтому им необходимо обеспечить по 3-5 л земли на 1 растение. Петунии Тайфун, Торнадо – особо мощные, минимальный объем земли для них – 7 л на 1 растение, а лучше – 10-15 л.

Решая вопрос, на каком расстоянии сажать петунию, примите, как данность, что между центральными стеблями кустов нужно выдерживать 15-20 см. Если посадить рассаду погуще, то во взрослом состоянии более сильные экземпляры будут неизбежно угнетать слабых, так как ветвям будет некуда разрастаться.

Расстояние между петуниями - 15-20 см

Между петуниями нужно соблюдать расстояние в 15-20 см, иначе взрослым растениям уже через месяц будет в такой компании тесно

Видео: выращивание опарыша от А до Я часть-1

Хотелось бы обратить внимание на качество современных пластиковых ящиков, в которых чаще всего и выращивают петунию на балконе. Это – тонкостенные ящики с глубиной всего 12-15 см, длина – от 30 см и больше. Глубина этой тары совсем мала и не позволяет насыпать даже нормальный дренажный слой (5 см). Поэтому, если у вас есть возможность, приобретите более глубокие ящики (например, итальянского производства) – петунии вам скажут за это спасибо! Если такой возможности нет, придется экономить на дренаже. Что ж, сделайте в пластиковом дне ящика побольше дренажных отверстий (раскаленным гвоздем или отверткой), насыпьте во внутрь слой керамзита (0,5-1 см), чтобы отверстия не забились землей и работали по плану, то есть выпускали лишнюю влагу. После этого можно приступать к посадкам.

Какая земля нужна для петунии?

Петунии, которые выращиваются в ящиках и кашпо, нуждаются в особом составе грунта. Он должен быть рыхлым, влагопроницаемым, легким. В этом плане хорошо подойдет покупной универсальный грунт на основе торфа. В качестве добавок рекомендуется разбавить его разрыхлителями (перлитом или вермикулитом), небольшим количеством песка и биогумуса. Некоторые цветоводы выращивают петунии в такой почве: огородная земля смешивается с торфяным грунтом и разрыхлителями в соотношении 3:3:0,5. Грунт для петуний не должен состоять только из огородной земли – она слишком тяжелая, трескается между поливами и не позволяет корням «дышать».

 Все четыре стороны света…

Важные условия выращивания петунии – это свет и воздух. Причем, эти две составляющие одинаково важны. Петуния будет чахнуть в глубокой тени (например, на балконе, затемненном деревьями), так же, как и на светлой, но застекленной лоджии, где малый приток свежего воздуха.



Петуния любит открытые и солнечные балконы южной и юго-восточной направленности, на которых она будет цвести особенно пышно. Впрочем, современные сорта петунии (например, супертунии, минитунии, фортунии) неплохо проявляют себя и на северной стороне, будучи посаженными в забалконные ящики. Поэтому, если у вас северный балкон, никогда не выбирайте для него петунии-простушки, они будут сильно тянуться и скудно цвести, вас спасут только дорогие семена современных гибридов. Не жалейте денег – роскошные цветы этого стоят!

Петуния на северном балконе

Супертуния даже на северном балконе способна выглядеть замечательно, при условии правильного ухода

Как правильно поливать петунию?

Петуния не может долго переносить засуху: ее листики провисают, цветы становятся похожи на мокрые тряпочки. Если это состояние тянулось недолго, то вся красота цветка восстанавливается, если его полить. Но допускать регулярных просушек нельзя, так как петуния постепенно начнет сохнуть, желтеть, терять свою внешнюю привлекательность. Мало того, почти наверняка, произойдет падение иммунитета растения, а значит, оно будет болеть и цеплять любую хворь, «пролетающую» мимо в виде клеща, белокрылки или мучнистой росы. В общем, правильный полив – это важное условие успешного выращивания петунии.

Как правильно поливать петунию

Летом, во время цветения, поливать петунию нужно часто – утром и вечером. Если вы не можете обеспечить качественный полив, добавьте в грунт гидрогель или же воспользуйтесь керамическими конусами-воронками для увлажнения почвы

Поливайте петунию обильно, так, чтобы вода начала выходить из дренажных отверстий. В этом случае будет уверенность, что ком земли смочился полностью. Обычно летом петунию поливают 2 раза в день – утром и вечером. Важное правило: никогда не начинайте полив, если жаркое солнце светит на цветы. Вы добьетесь того, что корни во влажном грунте начнут «вариться», а это может привести к гибели растения. В соответствии с направленностью вашего балкона, выработайте свой собственный график полива. Например, если прямые лучи солнца падают на него с 8 ч. до 14 ч., то поливайте посадки в 7ч. и в 15 ч. (или чуть позже, например, сразу же, как только вы приходите вечером с работы).

Обратите внимание на то, что в мае-начале июня, когда петунии уже ночуют на балконе (улице), ночью все еще достаточно прохладно. Поэтому старайтесь не поливать растения поздним вечером, чтобы избежать переохлаждения корней. То же самое можно сказать и про осень – сентябрь и октябрь. Летом такие предосторожности неактуальны.

Душ для петуний

В сухие летние дни петунии следует опрыскивать теплой водой из пульверизатора. Это станет хорошей профилактикой против паутинного клеща и насытит растение влагой извне. Вечернее обильное опрыскивание великолепно влияет на состояние петуний, делает их более здоровыми и крепкими. Опрыскивания следует проводить тогда, когда с вашего балкона уходит солнце. Иначе на растениях обязательно останутся солнечные ожоги – лучи будут проходить через капли воды, как сквозь линзы и прожигать листовую пластину.

Видео: Петунии / Petunias

Удаляем цветы для… цветения

Для того, чтобы добиться пышного и постоянного цветения, нужно регулярно обрывать отцветшие цветы (вместе с семенной коробочкой). Если вы этого делать не будете, то растение направит все свои силы на вызревание семян, а про цветение надолго забудет. Да и вид у него будет очень неопрятный! Поэтому опытные петуниеводы каждый день по 10-15 минут занимаются тем, что удаляют завязи – это стимулирует образование новых бутонов и цветов.

Формирование петунии – летние стрижки для будущей красоты

К середине лета петунии обычно начинают цвести хуже, плети вытягиваются, цветы мельчают. Для того, чтобы вернуть растениям декоративность, их обрезают. Кустовые петунии можно обрезать кардинально, оставив 10-12 см. Стрижка ампелей не такая радикальная – плети укорачивают примерно на половину их длины.

Видео: Китайские семена петунии ассорти с сайта Aliexpress/полное выращивание до цветения

Летнее формирование петунии

Эта петуния 2 недели назад была подрезана почти до пенька! А сейчас уже цветет!

Не бойтесь обрезать петунии, не жалейте их! Вот увидите, веточки и листья отрастут довольно быстро и уже через 2 недели вместо стареющего хилого «уродца» вы получите молодой великолепный куст пышной зелени и цветов. В этот период очень важно правильно и регулярно удобрять петунию. Тогда она очень легко перенесет обрезку и отреагирует на нее быстрым ростом новых веточек и обильным цветением.

Подрезать петунии можно несколько раз за сезон, обычно это делают в середине лета (в июле) и в начале осени (сентябрь).

Болезни петунии – что может омрачить пышное цветение?

Петуния – растение не капризное, но и оно может повреждаться рядом заболеваний. Самая распространенная болезнь, с которой кусты петунии обычно сталкиваются каждое лето, – это мучнистая роса. На нижних листьях при этом появляется мучнистый белый налет, пахнущий грибами (что неудивительно, ведь мучнистую росу вызывает грибок). Сами листья желтеют, теряют тургор и повисают безжизненными тряпочками. Избавиться от мучнистой росы достаточно просто, если воспользоваться противогрибковыми препаратами («Фундазол», «Изумруд», «Топаз» и др.).

Иногда над петунией начинают виться подозрительные мошки. Чаще всего это белокрылка, для уничтожения которой можно воспользоваться любым инсектицидом, например «Актарой» или более бронебойными «Актелликом» и «Фитовермом». Так же можно уничтожить близкую родственницу белокрылки – тлю.

Ну а самое страшное, что может оказаться на петунии – это паутинный клещ. Мелкое паукообразное селится на нижней части листовых пластин и начинает высасывать сок, планомерно приводя растение к гибели. Для уничтожения вредителя следует воспользоваться акарицидами – «Фитовермом», «Актелликом» и т.д.

Иногда взрослая петуния желтеет. Случиться это может из-за нарушенного температурного режима, наличия вредящей «живности» или хлороза – недостатка железа. Хлороз возникает по причине нарушений жизнедеятельности растения, которое перестает в нужном количестве усваивать железо. Лечится подобная болезнь опрыскиванием растения и поливом почвы различными железосодержащими препаратами – «Ферровитом», «Микро Fe» и др.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: