Как выращивать комнатные растения

kak virashivat komnatnie rastenija 300x213 Как выращивать комнатные растения

Видео: Выращивание комнатных растений ч.1

Уход и выращивание комнатных растений

Как выращивать комнатные растения. Для формирования хорошо развитых растений с хорошей кроной и с большим количеством цветков верхушки побегов прищипывают, а длинные жировые побеги удаляют (фуксия, пеларгония и т.д.).

Для выращивания крупных цветков в пиона, георгин, хризантем и т.п. следует удалять боковые, пазушные почки.

Чтобы иметь растения с хорошо развитой кроной, ее необходимо весной прочищать, удаляя все лишние побеги, растущие внутрь, а также ослабленные, сухие и больные.

Выращивание комнатных растений в домашних условиях

Перед внесением горшечных растений осенью в комнату (после летнего пребывания на грунте), для профилактики следует стебли и листья обмыть двухпроцентным раствором зеленого мыла (молочного цвета) в теплой воде. Через несколько часов его нужно смыть чистой водой.

Чтобы розы цвели в комнатах весь год (речь идет о корнесобственной из групп полиантовая, бенгальских и некоторых чайно-гибридных, миниатюрных), необходимо часть экземпляров подрезать в конце октября, остальные – в первой половине января, третьи – в апреле.

Как выращивать комнатные растения



При хорошем уходе и досвечивании они пышно цветут, образуют побеги нормальной толщины, а цветки почти натуральной окраски и размеров.

После того как кусты роз отцветут, их подрезают, оставляя 2-3 почки, на которых развиваются новые побеги а бутонами. Срезанные здоровые и созревшие побеги используют для размножения.

Если это происходит в апреле, то черенки высаживают сразу, если в сентябре или январе, то посадки лучше отложить до весны, поскольку большинство роз с октября по март обычно находятся в состоянии относительного покоя.

В этом случае черенки, которые имеют не менее 2-4 почек, для профилактики грибковых заболеваний погружают в верхней почки с листьями (которые укорачивают перед тем) на 3-5 мин в раствор борной кислоты (20 г / л), сернокислого калия (50 г / л) или медного купороса (10-15 г / л).

После такой обработки черенки укладывают в полиэтиленовые мешочки и хранят в подвале (можно в нижней части холодильника), присыпая торфом или песком до весны.

Для борьбы с вредителями и болезнями комнатных растений более безопасно использовать настои и напары инсектицидных растений – чеснока, лука, тысячелистника, ботвы картофеля и помидоров, горкой красного перца, корки цитрусовых и тому подобное.

Для предотвращения появления сосущих вредителей (тлей, клещей, щитовок, трипсов) листья и побеги комнатных растений (за исключением видов, в которых листья покрыты волосками) периодически следует обмывать водой, а затем настоем табака, махорки, пиретрума, тысячелистника и т.п. с примесью зеленого или хозяйственного мыла.

Экземпляры с крупными орнаментальными листьями, пораженные паутинным клещиком или трипсом, можно слегка обмазать зеленым мылом, а на другой день смыть его.

При поражении трипсом такую процедуру следует повторить трижды с интервалом 5-6 дней, а при поражении клещом – 5-6 раз в том же интервале. Что касается мелколиственных видов, то их крону погружают на несколько секунд в 2-процентный раствор мыла или мыла с настоем чеснока, нагретого до 50 ° С. Затем растения отряхивают,

следя за тем, чтобы раствор не попал на поверхность почвы в горшках. На второй день крону обмывают, погружая ее теперь в чистую воду. Процедуру следует повторить не менее 3-4 раз в интервалом 5-6 дней.

Для борьбы с вредителями и болезнями растений применяют также керосиновую эмульсию. Для ее изготовления жидкое зеленое мыло растворяют в воде (1: 4), кипятят и охлаждают до 75 ° С. В другой посуде нагревают на водяной бане керосин (5 ч на 1 ч мыльного раствора) до 50-60 ° С.

Затем его подливают к горячему мыльного раствора и смесь перемешивают. После охлаждения получают густую белую эмульсию с зеленоватым оттенком, которая может долго храниться в закрытой бутылке.

Для использования ее растворяют в теплой воде (1: 5-10) и обмазывают листья и другие пораженные места губкой или кистью. На второй день или через несколько часов эмульсию смывают с растений теплой водой. Это средство по указанному рецепту не повреждает даже самые нежные листья, но его применение в других пропорциях может привести в некоторых видов даже к осыпанию листьев.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: