Выращивание стрептокарпусов из листа форум

Видео: Размножение стрептокарпуса листом

В переводе с латинского

Стрептокарпусы - уход
Стрептокарпус - растение родом из тропических районов Южной Африки. При правильном уходе и выращивании стрептокарпусы будут радовать обильным цветением. До недавнего времени этот цветок был довольно редким гостем на подоконниках, но теперь он стремительно набирает популярность, а разнообразие гибридных форм поражает. Стрептокарпусы: уход в домашних условиях
Выращивание стрептокарпусов нельзя назвать очень сложным процессом, однако придерживаться основных рекомендаций нужно обязательно.
Цветок достаточно светолюбив, но прямые солнечные лучи не переносит. Идеальным месторасположением будут восточное или западное окна. Если вы зимой искусственно продлите световой день до 16 часов, можете рассчитывать на цветение даже в холодное время года.
В период активного роста с апреля по август необходимо обеспечить растению умеренный температурный режим. Идеальной будет 20-24°С, при увеличении температуры до 30°С обязательно обеспечьте повышенную влажность воздуха.
Полив стрептокарпуса круглый год должен быть умеренным. Поливать следует только после того, как почва немного подсохнет. Предпочтительно использовать поддон или край горшка. Избегайте попадания воды в центр розетки. Именно переувлажнение почвы является наибольшей опасностью, так как это приводит к гниению корней и гибели цветка. Предпочтительно использовать теплую отстоянную воду.



Влажность воздуха должна быть повышенной постоянно. Использовать опрыскивание для ухода за стрептокарпусами не самый удачный вариант. Лучше поставьте горшок в поддон с влажным мхом.
Как и многие комнатные цветы, стрептокарпус пересаживают ежегодно. Грунт для стрептокарпусов должен быть рыхлым и хорошо проницаемым. Подойдет смесь листовой земли, торфа и песка в соотношении 2:1:1. Допускается использование земли для фиалок с добавлением перлита или вермикулита. Горшки для стрептокарпусов должны быть неглубокими и достаточно широкими. Стрептокарпусы: размножение
Есть три способа размножит этот цветок: семенами, делением или черенкованием. Так как семена довольно маленькие, работать с ними сложно. Их высеивают на выровненную поверхность легкой земляной смеси и опрыскивают. Затем накрывают стеклом для поддержания постоянной влажности. После прорастания сеянцы пикируют дважды. Но такой метод не гарантирует сохранения сортовых характеристик.

Видео: Как укоренять листья стрептокарпусов. Сайт fialki-mk.ru

Более простой способ - деление куста. Процедуру проводят только в начале весны до фазы активного роста. Для этого взрослый куст вынимают из горшка и острым ножом делят на несколько частей. Припудривают срезы толченым углем и высаживают до уровня корневой шейки. Для более скорого укоренения большие листы урезают наполовину.
Наиболее популярным является листовой метод размножения стрептокарпусов. Выбираем лист без дефектов. Он не должен быть очень старым. Далее лист либо разрезают на несколько частей поперек, либо вырезают центральную жилку. Срезы слегка подсушивают и высаживают в легкую земляную смесь. Слишком сильно заглублять черенок не стоит, земля должна быть постоянно влажной. Ставим емкость в тепличку или накрываем полиэтиленом. Через месяц можно ожидать появления деток. При поливе следите, чтобы вода не попадала непосредственно на лист или деток, иначе они начнут гнить. Стрептокарпус: болезни и вредители
При уходе за стрептокарпусами в домашних условиях вы можете столкнуться с некоторыми трудностями. Чаще всего цветоводы сталкиваются с красным клещом, трипсами и тлей. Чтобы избежать подобных проблем, нужно обеспечить правильный уход за стрептокарпусами:
чтобы не развилась инфекция, старайтесь избегать попадания лучей солнца на листья -
следите за вентиляцией воздуха-
все увядшие или подгнившие листочки сразу удаляйте-
если у стрептокарпуса сохнут листья, обратите внимание на влажность воздуха, его циркуляцию, иногда это признак клеща-
в арсенале препаратов для борьбы с вредителями и болезнями должны быть системные фунгициды (Топаз, Скор, Фундазол), средства для борьбы с гнилью биологического происхождения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: