Белладонна

БелладоннаС точки зрения биолога, белладонна или как её еще называют красавка, является представителем семейства паслёновых. В целом, растение ядовито. Данное свойство в разной степени выражено и других паслёнов – томатов, картофеля, баклажанов.

Однако, красавка в данном ряду превзошла всех своих родственников: ядовитыми являются все части этого растения. Только много позднее выяснилось, что настои на её листьях, если принимать их с осторожностью, оказывают лечебное и болеутоляющее воздействие.

История применения красавки

БелладоннаНазвание для белладонны придумал еще сам Карл Линней. В те времена данное растение было известно как смертельно ядовитое. Поэтому знаменитый систематик дал ей название созвучное с именем одного из древнегреческих божеств судьбы – Atropa. Своё видовое же название красавка получила по причине того факта, что итальянки во все времена закапывали в глаза сок этого растения в глаза, чем вызывали характерное расширение зрачков. Это был своеобразный способ обольщения мужчин. В переводе с итальянского «bella» означает прекрасная, а  «donna» - женщина.



Своими ядовитыми качествами данное растение обязано атропину - растительному алкалоиду. Данное вещество оказывает серьезное влияние на нервную систему человека, что в конечном итоге приводит параличу и смерти. Однако в силу того, что отравление  им сначала вызывает повышение возбудимости, граничащее с бешенством, то ягоды белладонны начали называть бешеной вишней или бешеными яблоками. Предположительно родом красавка из стран Ближнего Востока, поскольку до наших времен сохранились сведения, что применение её в качестве лекарственного средства начали именно  в той области, причем еще около 2,5 тысяч лет назад. Белладонна в Европе была оценена как лекарственное растение только во второй половине 18 века, тогда её стали применять в качестве болеутоляющего, успокаивающего и противосудорожного средства.

Применение в народной медицине

БелладоннаБелладонна - ядовитое растение, однако, если применять его с осторожностью, то можно добиться и оздоровительных эффектов. Для этого растение подвергают различным технологическим операциям,  в частности экстракции или настаиванию. Лекарственные свойства данного паслёна проявляются в следующем.

Видео: UFO • • Belladonna

  • Противовоспалительный эффект белладонна оказывает при изъязвлениях кишечной трубки, в частности желудка и тонкого отдела кишечника. Данное растение помогает при туберкулезе и других воспалениях легких, а также при эпилепсии.
  • На пищеварительную систему белладонна оказывает стимулирующее воздействие. Экстракт белладонны применяют для улучшения моторики и перистальтики желчевыводящих путей. В отношении влияния данного растения на органы ЖКТ современная медицина применяет широко известные  лекарственные препараты «Бекарбон» или «Бепасал». Следует учитывать опасные свойства белладонны, и не применять вытяжки из этого растения в больших количествах. Успокаивающий эффект данного растения в отношении гладкой мускулатуры применяется в различных лечебных свечах против геморроя, например  таким препаратом являются «Анузол». При камнях в почках применяют следующую настойку.

БелладоннаИнгредиенты: 10г листьев красавки, 0,5ст 96% спирта. Приготовление: компоненты смешиваются в стеклянной таре с крышкой. Настаиваются в течение недели в темном прохладном месте, затем смесь процеживается. Принимается по 5-10 капель, в качестве болеутоляющего средства.

Видео: ВИА Веселые ребята Белладонна

  • Система мочевыделения также может лечиться при помощи белладонны. Противовоспалительные свойства способствуют быстрому заживлению ранок, которые получают мочеточники при отходе из них камей и песка. Кроме того, моторика мочевыводящих путей снижается, за счет чего происходит эффект обезболивания при мочекаменной болезни.
  • Дефекты дыхательной системы, такие как бронхиты или бронхиальная астма также подвергаются корректировке красавкой. На основе белладонны готовят препарат солутан, который способствует затиханию спазмов гладкой мускулатуры бронхов. Кроме того, препараты на основе данного растения помогают при воспалительных заболеваниях горла, например при ангине, или тонзиллите. Борьба с инфекционными заболеваниями дыхательной системы также производится при участии белладонны. Примером такого заболевания является скарлатина.
  • Белладонна широко применяется при лечении различных заболеваний нервной системы и органов чувств человека. В частности, давно известная способность красавки расширять зрачки, облегчает офтальмологам диагностику заболеваний глазного дна. Белладонна имеет в своем составе вещество скополамин, которое нашло применение при лечении такого серьезного расстройства нервной системы  как болезнь Паркинсона. Хронические неврозы, тревогу и беспокойство также лечит белладонна. В тоже время нужно учитывать что применение белладонны оправдано в тех случаях, когда полезный эффект превышает негативные свойства этого растения. При незначительных передозировках наблюдаются головные боли, сонливость и общая угнетенность состояния больного. Более серьезные превышения рекомендуемой дозы могут грозить куда как более плохими последствиями, вплоть до летального исхода. При бессоннице и нервном напряжении в народной медицине существует следующий рецепт.

Ингридиенты:10г мелко нарубленных листьев белладонны, 100мл водки Приготовление: Смесь компонентов настаивают в течение недели при закрытой крышке и процеживают. Принимают по 5-10 капель перед сном.

Кроме лечебного воздействия на мочевыводящие пути, белладонна оказывает влияние и на половую систему мужчин и женщин. Существуют сведения, что настои красавки помогают при воспалительных заболеваниях семенников и яичников.

Противопоказания

Данное растение является сильно ядовитым, оттуда и его противопоказания. Применение для лечебных целей должно осуществляться только в малых концентрациях и с осторожностью. Собирать данное лекарственное сырье не рекомендуется самостоятельно. Не стоит применять препараты на основе белладонны кормящим матерям и беременным женщинам. Также, действующее вещество противопоказано при глаукоме и органических поражениях нервной системы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: