Листья розмарина показания побочные

Видео: Геделикс | инструкция по применению

Rosmarinus officinalis. В народной медицине настой листьев розмарина применяют при заболеваниях верхних дыхательных путей и при астме.

Видео: Для мужчин и женщен! Подарок природы! Эпимедиумное паста

Содержание:
состав пряности
полезные свойства
как применять зелень розмарина
эфирное масло для похудения
противопоказания
Пряные и лекарственные растения с давних пор используются человеком в качестве приправ. И причиной этому вовсе не острый вкус или ароматный запах, а способность усиливать выделение желудочного сока. Этим свойством пряные растения обязаны эфирным маслам и кислотам, содержащимся в зеленых стеблях и листьях.
Чем сильнее запах и вкус пряности, тем эффективнее воздействие на организм. Лидером среди пряных растений является розмарин, обладающий сильным ароматом и огромным набором полезных веществ. Что такое розмарин
Небольшое растение с нежными игольчатыми листьями, обладающими сильным камфорным запахом, ранее произрастало лишь на территории Ливана. Но полезные качества розмарина оказались настолько сильными, что его начали культивировать практически повсеместно, в странах с теплым климатом.
Сто граммов зеленых листьев содержат больше половины суточной нормы железа, необходимого взрослому человеку.
Кроме натрия, которого в листьях крайне мало, розмарин содержит микроэлементы, дубильные вещества, алкалоиды и кислоты.
Особого внимания заслуживает эфирное масло, содержащее терпинеолы, смолы, горечи и большое количество экстрактивных веществ.
Высокое содержание растительной клетчатки, как и большое количество жиров, не оказывает выраженного действия на организм, так как употребление в пищу пряности в больших количествах невозможно по причине яркого вкуса и аромата. Чем полезен розмарин
Коктейль полезных веществ, содержащихся в розмарине, обуславливает его полезные свойства:

Видео: Эфирные масла: пить или не пить (1 часть)



Экстрактивные вещества способствуют быстрому перевариванию даже тяжелой или жирной пищи, так как значительно увеличивают выработку желудочного сока.
Пряность улучшает работу желчного пузыря, незначительно повышает артериальное давление, обладает явным бактерицидным действием. Может использоваться, как профилактическое средство в период сезонных вирусных заболеваний.
Растение прекрасно действует на обмен веществ, существенно ускоряя метаболизм, так как пищеварение работает прекрасно.
Возросший метаболизм высвобождает энергию, которая ранее расходовалась на процессы пищеварения. Усиливается кровообращение, клетки лучше снабжаются кислородом, быстрее сжигаются жиры. Человек начинает терять вес, чувствуя при этом себя отлично, не испытывая упадка сил или депрессии.
С негативным влиянием стрессов розмарин помогает бороться гораздо эффективнее, так как эфирное масло растения тонизирует сосуды, обладает укрепляющим действием на центральную и периферическую нервную систему. На физическом уровне, масло расслабляет гладкую мускулатуру, снимает спазмы, расслабляет уставшие и напряженные мышцы.
Воздействие розмарина на сосуды и нервные клетки, объясняет усиление памяти и улучшение зрения, даже если длительность приема пряности не велика. Это свойство широко используют в восстановительной терапии больных, перенесших инсульт и иные заболевания головного мозга.
Зелень розмарина для похудения
Способность розмарина ускорять обмен веществ, объясняет его использование в различных программах по снижению веса. Похудеть, используя в качестве пряности несколько зеленых листиков или щепотку сушеной зелени, можно всего за несколько недель.

Видео: КАК ЛЕЧИТЬ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ, ПОЧКИ,ОПУХОЛИ. ПРОТИВОСУДОРОЖНОЕ.НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА

Естественно, розмарин невозможно употреблять в пищу в больших количествах, так как сильный аромат полностью блокирует натуральный вкус и запах блюда.
В качестве альтернативы, вместо приправы, врачи-диетологи рекомендуют принимать ежедневно водный настой растения. Этот способ более простой и позволяет получить суточную дозу полезнейших веществ всего за несколько приемов.
Обязательное условие: настой следует пить за несколько минут до еды.
Особенно эффективно действует тонизирующий чай после напряженной физической деятельности, он хорошо восстанавливает силы и снижает проявления усталости мышц. Эфирное масло розмарина для похудения
Эфирное масло этого растения насыщено активными веществами, которые при нанесении на кожу, усиливают кровообращение, действуют как легкий дренаж и способствуют расщеплению жиров. Эти свойства масла широко используют для борьбы с целлюлитом, а также для уменьшения объемов тела. Карносоловая кислота, содержащаяся в масле, препятствует старению кожи.
Обертывания или ванны с эфирным маслом розмарина рекомендуются для устранения дряблости кожи, всего несколько процедур помогают уменьшить проявления целлюлита.
Бороться с целлюлитом можно и при помощи массажа: масло растения смешивают с базовым в пропорции один к трем, и наносят на кожу, мягко втирая в проблемные зоны.
Ароматерапия – еще одна область применения натурального эфирного масла. Вдыхание запаха розмарина активизирует центры мозга, ответственные за насыщение, чувство голода несколько уменьшается.
Хороший эффект дает ароматизация помещений при помощи аромалампы, так как кроме приятного запаха, масло обладает свойством убивать бактерии и вирусы.
Существует много готовых средств, содержащих экстракт розмарина или его масло, предназначенных для наружного использования. Кремы и лосьоны используют для борьбы с лишними сантиметрами в проблемных зонах, они выравнивают рельеф кожи, визуально делая фигуру стройнее. Лучший эффект дает сочетание местного нанесения и физических нагрузок.
Противопоказания для использования розмарина
Как и любое растительное средство, пряность с осторожностью применяют при склонности к аллергическим реакциям.
Гипертония, эпилепсия – прямое противопоказание для использования пряности внутрь в свежем виде или в качестве чая.
Беременные женщины не должны использовать пряность, так как это может вызвать повышение маточного тонуса и последующих осложнений.
Кремы и масло в чистом виде не применяют при слишком сухой, склонной к покраснениям коже лица.
Среди иных средств для похудения, розмарин является доступным и недорогим продуктом, который можно использовать в диете любого типа.
Аромат и насыщенный вкус пряности придают пикантность даже безвкусным блюдам, помогая разнообразить меню.
Эфирное масло в смеси с любым базовым, отлично дренирует и улучшает рельеф кожи, а его запах эффективно снижает аппетит, дезодорирует и дезинфицирует воздух.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: