Чай из масалы

Чай из масалы

Сегодня в аптеках можно купить огромное количество иммуностимуляторов, однако злоупотреблять ими не рекомендуется. Постоянное подстегивание организма приведет, в конце концов, к его истощению. Так что, используйте народные средства для поддержания здоровья и иммунитета.

Хорошо подойдет согревающий напиток из масалы. Смесь можно приобрести в готовом виде в любой аптеке, но его рецепт далек от традиционного рецепта и обладает скудным вкусовым букетом, в отличие от оригинала, который можно приготовить у себя на кухне.

Ингредиенты для чая из масалы

Две кружки с чаем из масалы
Две кружки с чаем из масалы

Видео: Как правильно заваривать чай масала



Искушенные любители чая из масалы привыкли варьировать количество специй на свой вкус. Не бойтесь экспериментировать и пробовать новые комбинации вкусов. Однажды, Вы найдете идеальное для себя соотношение пропорций, чтобы навсегда полюбить этот согревающий пряный напиток.

Нам потребуется:

Видео: Масала чай, настоящий индийский рецепт

  • 1,5 чашки воды;
  • 2 ч.л. сушеного астрагала (можно в рецепте не использовать, так как его очень сложно найти в России, и он противопоказан людям, перенесшим пересадку органов);
  • 6 горошин черного перца (предварительно размять);
  • 4 зерна кардамона (предварительно раздавить);
  • 3 звездочки гвоздики;
  • 1-5 см имбирного корня;
  • 2 палочки корицы;
  • 1 чашка молока;
  • 1 ч.л. черного чая или иван-чая.

Как приготовить напиток из масалы

Блюдце, ложка и кружка с чаем из масалы
Блюдце, ложка и кружка с чаем из масалы

Видео: Чай масала, видео рецепт

Если у Вас есть астрагал, то для начала нужно довести его до кипения в кастрюле воды. Затем сбавить огонь и держать под крышкой 20 минут. В случае, отсутствия этого редкого ингредиента, сразу кипятим на молоке все собранные специи минут 5-10. Затем, выключаем огонь и добавляем в полученный отвар чай, постепенно помешивая. Закройте полученный напиток крышкой и подержите 10 минут, чтобы он настоялся.

Процеживаем напиток и пьем в горячем виде. Напиток можно сделать насыщеннее и гуще, если добавить полторы чашки молока и полчашки воды.

Видео: Индийский чай масала [Let's Cook Show]

На свой вкус добавляйте больше острых специй или любимых приправ. Главное, чтобы они сочетались с уже имеющимся набором вкусовых характеристик чая.

Его полезно пить перед сном, тщательно укутываясь в одеяло, чтобы пропотеть. Для профилактики масалу пьют несколько раз в неделю. Если у Вас есть заболевания желудка, не стоит злоупотреблять напитком. При первых симптомах простуды – смело обращайтесь к этому острому, полезному чайному напитку.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: