Иван-чай — полезный русский чай

Иван-чай — полезный русский чай

Чем полезен иван-чай

В этой статье речь пойдет об исконно русском полезном напитке – иван-чае. Это удивительное растение, называемое также кипреем узколистным, по праву можно назвать кладовой природы. Иван-чай содержит в себе основную часть таблицы Менделеева. Среди этих элементов: титан, железо, марганец, молибден, калий, кальций и пр. В состав растения также входят биофлавоноиды, дубильные вещества и пектин, витамины группы В и аскорбиновую кислоту. Причем по содержанию витамина С иван-чай просто рекордсмен! Количество аскорбиновой кислоты на 100 гр. растения составляет 400 мг. Это в разы больше, чем у лимона, апельсина и черной смородины.

Видео: Польза чая Иван-чай

Кроме того, кипрей узколистный содержит легко усваиваемый организмом белок, который способствует быстрому энергетическому насыщению. В иван-чае не содержится веществ, пагубно влияющих на обмен веществ: кофеин, щавелевая, мочевая и пуриновая кислоты.

Воздействие иван-чая на организм человека

Иван-чай обладают огромными целительными свойствами. Он повышает тонус и придает организму силы. Кипрей помогает в борьбе с мигренями и головными болями, он успокаивает нервную систему и нормализует сон. При этом воздействует он очень мягко, не вызывая привыкания. Иван-чай также рекомендуется принимать людям, страдающим эпилепсией – он облегчает симптомы болезни.

Видео: Иван-чай (кипрей) Полезные и лечебные свойства заготовка

В результате исследований медики выяснили, что кипрей эффективен при лечении неврозов и психических расстройств.



Целебные свойства растения настолько высоки, что его применяют при лечении заболеваний ЖКТ. Иван-чай нормализует обмен веществ в организме, восстанавливает слизистую желудка и улучшает перильстатику кишечника. Кроме того, кипрей нормализует состояние слизистой оболочки полости рта и является отличным средством в профилактике кариеса и пародонтоза.

Видео: Иван чай свойства. Пища богов

Иван-чай обладает высочайшими противовоспалительными свойствами и применяется для лечения воспалений всех органов и систем организма.

Также полезно пить чай из кипрея при малокровии. чай из кипреяБольшое количество витамина С и минералов, содержащихся в напитке, помогают укрепить иммунитет и повысить сопротивляемость различным заболеваниям и инфекциям. В случае простудных заболевания иван-чай помогает снять озноб, снизить жар и нормализовать температуру.

Видео: Как собирать иван-чай?

Кипрей выводит из организма токсины и соли тяжелых металлов. Защищает организм от губительного воздействия свободных радикалов, предотвращает преждевременное старение.

Иван-чай полезен даже беременным и кормящим женщинам. Его разрешают пить даже грудным деткам, ведь он не имеет побочных эффектов.

В народной медицине кипрей узколистных применяется также в борьбе с онкологическими заболеваниями.

Молодые побеги растения можно добавлять в салаты, а высушенные и измельченные в муку корни – в изделия из теста.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: