Калина красная

Калина краснаяКалина – синоним здоровья и долголетия. С давних времен ягода славится своими полезными свойствами. Ее полезность заключается не только в спелых ягодах, но и в листьях. Калину всегда любили собирать по осени после первых морозов и заготавливать на зиму. Нет ничего лучше профилактики кашля и насморка, чем чай из ягод калины. Теперь все по порядку.

Калину можно встретить в каждом дворе, но мало кто знает, что в дикой природе она любит произрастать во влажных тенистых лесах и у берегов водоемов. Сбор калины красной начинают в октябре. По вкусовым качествам она напоминает смородину, с легкой горечью. После наступления первых морозов, вкус малины меняется на горько – сладкий, поэтому многие хозяюшки зная этот секрет, собирать калину начинают в конце ноября. Если же вы не знали такой способности ягод, то горький вкус можно убрать и в домашних условиях, для этого ягоды калины необходимо подержать в кипящей воде в течении 6-7 минут.

Применение ягод в кулинарии

Калина краснаяКто не пробовал варенье из калины? Наши бабушки закармливали нас в детстве всевозможными вареньями из «живых» витаминов. Калина была первая в списке, но не всегда мы ее охотно ели, так как на вкус проступала кислинка. С ягод часто варили ароматные компоты, мармелад и даже желе. Готовить из свежих ягод можно было круглый год, так как калина хорошо сохраняет свои полезные свойства.
Сейчас калину применяют при готовке различных десертов, настоек и добавляют в экзотические блюда.

Витаминный состав



Калина красная применяется не только в кулинарии, а и в народной медицине. Издавна калину почитали как целительницу от разных недугов. В ее составе содержится множество витаминов и полезных микро и макро элементов. В плодах можно найти валериановую, аскорбиновую и уксусную кислоты, фитонциды, а также витамины А, С и Е. Количество солей железа в калине в пять раз больше, чем в апельсинах и лимонах. Высокое содержание полезных свойств обуславливает ее широкое применение в народной медицине.

Применение в народной медицине

Калина краснаяДля лечения различных заболеваний используют не только ягоды, но и кору, соцветия и даже молодые побеги растения. Кора калины помогает справиться организму с простудой, кашлем и при неврастении. Для этого ее настаивают около двух часов и пьют маленькими глоточками три раза в день. Настой из коры красной калины широко известный среди женщин, которые страдают от обильных и болезненных менструаций, а также кровотечений на фоне гинекологических заболеваний. При лечении таких расстройств как, бессонница, золотуха, судороги, истерия также принимают отвар из корней калины.
Не менее полезны цветки калины, которые помимо витамина С содержат и эфирное масло. Их собирают во время цветения, до первого появления ягод. Цветки хорошо помогают в лечении ангины, болезненности десен и при угревой сыпи. Отвар из них это отличное отхаркивающее и потогонное средство. Отваром из цветков и ягод красной калины хорошо полоскать горло при осипшем голосе. Не менее полезный сок из листьев растения, который является отличным укрепляющим средством после перенесенных тяжелых болезней, лишаях, фурункулезе и кожных сыпях.

Калина краснаяТакже в народной медицине применяют и побеги калины. Они полезны при диатезе, для этого из них делают отвар и дают детям на протяжении дня несколько раз.

Мы убедились, что калина обладает уникальными лечебными свойствами и успешно может лечить:

  • язву желудка;
  • гастрит с пониженной кислотностью;
  • заболевания печени;
  • энтероколит;
  • спазмы сосудов;
  • ишемическую болезнь сердца;
  • атеросклероз;
  • гипертонию;
  • заболевания женской половой системы;
  • ревматизм;
  • малокровие;
  • авитаминоз;
  • простудно-вирусные заболевания.

Калина в косметологии

Красная калина как оказалось, очень эффективное косметическое средство, так как обладает отшелушивающими, тонизирующими, омолаживающими, восстанавливающими, противовоспалительными подтягивающими свойствами для кожи. Калина способствует регенерации клеток, поэтому входит в состав многих антивозрастных кремов.

Видео: Вика Цыганова - Калина красная

Противопоказания

Хоть калина красная и обладает множеством полезных качеств, все же имеет ряд противопоказаний. Ее не рекомендуют употреблять при артрите, подагре, гипотонии и беременным женщинам. Она также способствует повышению кислотности желудочного сока. Запрещено калину применять людям, у которых есть склонность к образованию тромбов или повышенная свертываемость крови.
Вот такая чудо-ягода может произрастать в каждом дворе. Многообразные лекарственные свойства растения помогут избавиться от многих недугов и подарят Вам великолепное здоровье.

Видео: Верни мою любовь - А Калина Красная

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: