Микромассаж точек уха

Видео: Точечный массаж (акупрессура) спины. Точки, меридианы, техника и методика точечного массажа

Микромассаж точек уха

Наряду с акупунктурными точками, расположенными на теле (их называют корпоральными), существуют точки, расположенные на ушной раковине (аурикулярные).
Каждая из аурикулярных точек (в отличие от корпоральных) имеет только одну определенную функцию и связана с определенным органом или частью тела. Есть точка носа и точка желудка, точка повышения артериального давления и снятия спазма бронхов.
Общая схема расположения точек на ушной раковине напоминает ребенка в эмбриональной позе. Можно представить себе, что голова его лежит на мочке уха, руки сложены вдоль тела и оказываются вместе с ногами в верхней части ушной раковины, органы грудной и брюшной полости находятся в самой глубокой части ушной раковины.
Для того чтобы научиться находить нужные точки на ушной раковине, нужно хотя бы в общих чертах знать ее анатомию. Несомненно, многим читателям известно, что самая нижняя часть уха называется мочкой. Наверное, некоторые могут припомнить, что прикрывающий ушной проход хрящевой выступ называется козелком. Но этого явно недостаточно. Попробуем рассказать еще кое-что про анатомию человеческого уха.
Валикообразно загнутый свободный край ушной раковины называется завитком, а его часть, проходящая над ушным проходом в середину ушной раковины— ножкой завитка. Она делит самую глубокую часть раковины — полость — на верхнюю и нижнюю половины. Наискосок от козелка (немного ниже его) на стороне мочки уха расположен выступ, который называется противокозелком. Козелок и противокозелок разделены межкозелковой вырезкой. Между козелком, противокозелком и ножкой завитка находится нижняя часть полости ушной раковины. Параллельно завитку во впадине ушной раковины проходит второй валик, который называется противозавитком. Он начинается от противокозелка и отделяется от последнего задней ушной бороздкой. Противозавиток идет вверх и, дугообразно завиваясь вперед, делится на две ножки — верхнюю и нижнюю.
Точки ушной раковины расположены достаточно близко друг к другу, размеры их незначительны и обнаружить их только по анатомическому описанию нелегко. В поиске вам поможет повышенная болезненность кожи в области точки, связанная с заболеванием. Обычно кожа ушной раковины безболезненна. Попробуйте каким-нибудь тонким, но не острым предметом нажимать в той области, где должна находиться разыскиваемая точка. Лучше всего для роли поискового щупа подойдет старая шариковая авторучка с высохшей пастой. Если вы правильно выбрали место, то без труда обнаружите болезненную точку. Не надо давить чрезмерно сильно, иначе может стать больно в любом месте просто за счет повреждения кожи.
Признаком, используемым для обнаружения точки, могут служить также различные изменения кожи: легкое покраснение или, наоборот, побледнение, приподнятость, усиленное шелушение или даже образование пигментного пятна.
Техника массажа аурикулярных точек примерно та же, что и описанная в разделе, посвященном массажу корпоральных точек, но точки ушной раковины так малы, что промассировать их пальцем обычно не удается. Проще всего это сделать любым достаточно тонким, но не острым предметом: той же старой шариковой авторучкой, которую мы уже применяли для поиска точки, спичкой, иногда ногтем, да почти любым подходящим по размерам предметом. Проявляйте максимум осторожности, при таком массаже легко повредить кожу
При гипотонии на ушной раковине целесообразно проводить массаж шести точек.
Точка АТ-51 (симпатическая — вегетативная точка) находится в конце нижней ножки противозавитка в месте ее пересечения с внутренней стороной завитка. Нужно помнить, что точка закрыта завитком.
Оказывает общеукрепляющее действие.
Точка АТ-100 (точка сердца) находится в центре самой вогнутой части дна раковины.
Точка AT-13 (точка надпочечника) находится почти в середине нижнего ребра козелка на передней его поверхности.
Эффективна при обмороке.
Точка, повышающая давление (не имеет номера в общепринятой классификации AT), находится на передней поверхности посередине межкозелковой вырезки.
Точка АТ-34 (точка коры головного мозга) находится на внутренней стороне противокозелка в средней части его переднего (обращенного к слуховому проходу) ребра.
Точка АТ-29 (точка затылка) находится на наружной поверхности противокозелка в задней его части, ниже линии, ограничивающей противокозелок со стороны мочки (на этом месте часто имеется складка). Эффективна при обмороке.
Рекомендацию вроде «эффективна при обмороке» не следует понимать слишком буквально, читать как «эффективна только при обмороке». Точку, эффективную при обмороке, можно кроме того использовать при внезапных головокружениях, помутнении и потере сознания. В этих случаях на нее следует воздействовать однократно резко и сильно, как говорится в просторечии,«ткнуть», но обязательно предметом с тупым концом (ни в коем случае не допуская повреждения кожи).

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: