Бискорню колокольчик схема вязания

Видео: DIY #171 Колокольчик на елку в проекте 100 дней к Новому году Украшение с вышивкой своими руками

вышивка по своим авторским схемам. Выставка

Вышивка бискорню — особенности творчества
В переводе с французского слово « бискорню» означает «двурогий, двояковыпуклый, многоугольный». Неудивительно, что это название дали подобному типу игольниц — особенность изделий заключается в том, что они выполнены в форме восьмиугольника.
Вы можете подготовить бискорню самых разных размеров. Основное назначение поделки — быть игольницей, но находчивые мастерицы используют миниатюрные изделия в качестве бусин для украшений, подушечки побольше — как елочные игрушки, а наиболее крупные выполняют функцию диванных или декоративных подушек.
Множество уголков и граней образовывается благодаря интересному способу соединения деталей бискорню — двух одинаковых по размеру квадратных лоскутков ткани. Угол одной детали прикладывают четко к середине стороны второго кусочка, после чего элементы сшиваются друг с другом по краю.
Серединки нижней и верхней сторон мягкой подушечки стягиваются ниткой и украшаются бусинками, стразами, блестками.
Одновременно с бискорню рукодельницы стали создавать родственные виды игольниц, которые немного отличаются по способу пошива. Банурукотти
Внешний вид этого изделия слегка напоминает свою восьмиугольную родственницу, но технология его пошива существенно отличается. Во-первых, объемная игольница состоит из двух плоскостей по пять уголков каждая, находящихся точно друг под другом. Тогда как сшивать бискорню нужно таким образом, чтобы 4 угла верхней стороны не попадали в одну плоскость с краями нижней.
Кроме того, банурукотти шьют из пятнадцати маленьких квадратов: пять — для верхней стороны, пять — для нижней, последняя пятерка — для боковых сторон. Тогда как бискорню делают всего из двух, но более крупных фигур.

Видео: Вышивка крестиком...Схемы. Часть 3...Для бискорню..



Зигугу
Игольница зигугу получается еще меньше по размеру, чем бискорню, благодаря тому, что ее шьют всего из одного квадратного лоскута. Сначала ткань оформляют вышивкой, после чего углы материи сшиваются между собой, образуя нижнюю сторону изделия.
Характерным украшением поделки считают петельку для подвешивания и кисточку, закрепленную в центре вышивки. Пендибуль
Маленькая мягкая поделка также шьется из одного квадрата. Стороны фигуры сшиваются, благодаря чему получается равнобокий треугольник с цельной широкой стороной. Через оставленное небольшое отверстие добавляют наполнитель в верхний центральный угол, оставляя боковые края пустыми.
Полые уголки сшиваются между собой, образуя подобие ручки от сумочки — эту часть нужно украсить ленточками, бантиками и бусинками.
Бискорню — схемы вышивки
Главное украшение самодельных игольниц — это вышивка крестом бискорню, которая выполняется, как правило, и с верхней, и с нижней сторон изделия. Новички могут отступить от этого правила и оформить только верхнюю часть изделия, используя незамысловатые мотивы.
Иногда верхнюю и нижнюю стороны поделки вышивают одинаково — в таком случае, подушечку можно класть любой стороной вверх. Но правильное украшения бискорню заключается в выделении одной из сторон сложными красивыми рисунками, тогда как низ вещи оформляют лишь схематически.
Такой способ украшения имеет логическое объяснение — вышивальные нити на нижней стороне постепенно стираются и изнашиваются. К тому же, рисунок никто не увидит, поскольку он обращен к поверхности, на которой лежит подушка.
За основу изделия берите те ткани, на которых вышивать удобнее, к примеру, лен или канву. Скорость работы обуславливается особенным расположением волокон в этих материях — они перекрывают друг друга крест-накрест, образуя маленькие отверстия, помогающие мастеру вышивки ориентироваться.

Видео: Простая бискорню-игольница мастер-класс

Некоторые особенности вышивки бискорню используют в практичных целях. Края рисунка крестиком всегда обшиваются швом назад иголкой. Детали подушки соединяют без сшивания — иглой с продетой ниткой оплетают эти швы так, чтобы не задеть волокна основной материи. Получается красивая окантовка края.
Бискорню — мастер-класс для начинающих
Если вы уже умеете вышивать крестиком, но еще ни разу не делали бискорню, потренируйтесь, используя этот простой мастер-класс. Схемы вышивки бискорню помечены на рисунке одним цветом, но вы можете использовать разноцветные нитки для создания красивого узора.
Возьмите канву нужного размера. Рассчитайте на ней необходимое расстояние для оформления верхней и нижней сторон бискорню так, чтобы между деталями верха и низа остался свободный промежуток.
Разрежьте канву на части, оставляя припуски на швы у элементов подушечки.
Немного отступите от края вышивки и выполните квадрат швом назад иголкой.
Закрепите нитку в углу шва назад иголкой на нижней стороне. Приложите уголок к середине края верхней стороны.
Иглой подденьте один из швов назад иголкой на верхней детали, затем — на нижней так, чтобы не задеть волокна канвы. Подобным образом скрепите детали бискорню по кругу.
Если вы выполнили действия предыдущего пункта правильно, у вас должен получиться подобный шов по краю изделия.
Когда ваша заготовка станет напоминать кармашек, наполните ее мягкой набивкой, после чего зашейте до конца.
Подготовительная работа окончена. Некоторым рукодельницам нравится оставлять работу в таком виде — игольница напоминает пухлый духовой пирожок.
Чтобы изделие приняло свой стандартный вид, выполните утяжку в середине.
Пропустите иголку сквозь центры сторон несколько раз, стягивая их друг к другу.
Украсьте место утяжки бусинкой в тон ниткам.
Ваша бискорню готова! Вы можете использовать ее по назначению или подарить близкому человеку.
Новогодние бискорню — мастер-класс
Кроме уже перечисленных способов применения, бискорню также используют как оберег. Поэтому маленькие красивые подушечки часто дарят друг другу на новогодние праздники и вешают на елку, привлекая положительную энергию в дом.
Попробуйте и вы сделать новогодние бискорню, вышитые своими руками. Вам понадобится два квадратных кусочка серой канвы, нитки мулине белого, черного, коричневого и зеленого цветов.
Ориентируясь на данную схему, вышейте крестиком верхнюю, парадную сторону подушечки.
Следующая схемка предназначена для вышивки нижней стороны изделия.
Соедините детали. Стяните серединку подушечки с помощью нитки — эти действия выполняются так же, как и в предыдущем мастер-классе.
Сделайте из мулине пышную кисточку зеленого цвета — украшение для бискорню.
В мастер-классе схемы вышивки бискорню крестом предполагают наличие красивого узора посередине, поэтому мастер не использует дополнительных украшений. Однако, вы можете украсить центр блестками или вышивкой бисером.
Возьмите идею на заметку: работы, выполненные в ярких оранжевых или желтых оттенках, похожи на мандарины — неизменный атрибут праздника.
Напоследок посмотрите интересное видео — мастер-класс, который расскажет вам, как вышить бискорню красивыми металлизированными нитками.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: