Эфирные масла при простуде и гриппе

Эфирные масла при простуде и гриппе

Более 5 тыс. лет назад люди стали получать эфирные масла из растений. Уже тогда было известно об их лечебном воздействии на организм человека. Сейчас ароматерапия вновь стала популярна и используется в качестве альтернативного метода лечения и профилактики различных заболеваний. А в некоторых случаях, как при простуде и гриппе, и в качестве основного способа лечения. Эфирные масла способны защитить от многих вирусов, бактерий и инфекций. Лечится с помощью масел не просто эффективно, но еще и приятно.

Как правильно использовать эфирные масла при простуде

При простуде эфирные масла можно добавлять в ванну, наносить их на различные точки тела, использовать для ингаляций или наполнять или воздушное пространство комнаты с помощью аромалампы.

Наверное, все помнят знаменитый бальзам «Звездочка», который помогал справиться с насморком и простудой. По сути, это один из способов ароматерапии.

Для того, чтобы воспользоваться аромалампой, в ее резервуар капают несколько капель эфирного масла и добавляют к ним небольшое количество воды. Затем в углубление лампы вставляется маленькая круглая свечка, которая и нагревает эфирное масло. При гриппе и простуде сеансы ароматерапии с помощью лампы можно проводить до 3-х раз за день. Их продолжительность должна составлять 20-30 минут.



Если у больного нормальная температура, можно принять ванну с эфирными маслами. Для этой приятной процедуры лечения вам понадобиться всего 8-10 капель эфирного масла. Но, поскольку, такие масла не растворяются в воде, для этой цели нужно воспользоваться эмульгатором. В его роли может выступать соль, мед, отруби или кисломолочные продукты. Продолжительность принятия ароматной ванны 15-20 минут, при этом воды должна быть комфортной температуры (не холодная и не горячая).

В качестве ингаляций эфирные масла в количестве нескольких капель добавляются в литр кипятка. Над этим паром нужно дышать, укутавшись с головой полотенцем или пледом, в течение 10 минут. Глаза при этом должны быть закрыты. Ингаляции желательно делать 2-3 раза в день.

Если у вас нет возможности воспользоваться вышеприведенными методами, вы можете нанести эфирные масла на пульсирующие точки тела или же на свой носовой платок.

эфирное масло хвойныхКакие эфирные масла нужно использовать при простуде и гриппе

Хорошими противовирусными свойствами обладают эфирные масла цитрусовых (лимон, грейпфрут, лайм, а также герань, мята, мелисса и иланг-иланг. Их можно использовать и в профилактических целях, если более кто-то из членов семьи.

Если у вас насморк и кашель, на выручку придут хвойные масла – сосны и пихты. Они подойдут для ингаляций и аромаламп. Их также можно добавлять в ванну.

Масло чайного дерева – замечательный антисептик. Его рекомендуется использовать при воспалении органов дыхания для ингаляций и принятия ванн.

Если у вас гайморит — помогут ингаляции с маслом пихты, кедра, аниса, бергамота и чабреца. Их можно использовать как по отдельности, так и в сочетании друг с другом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: