Донник лекарственный: ядовитый лекарь

На территории России часто встречается высокое полевое растение с невзрачными желтенькими цветами. Это растение с древнейших времен хорошо известно народным целителям и знахарям. Речь идет о ядовитом, но при этом очень полезном растении – доннике лекарственном.

Описание вида

донник лекарственный цвететОднолетнее или двухлетнее растение семейства бобовых, в высоту может достигать почти двух метров. Донник лекарственный обладает ярко выраженным запахом свежескошенного сена – кумарина.

Стебли растения голые, ветвистые. Лист имеет некрупный, сложный, тройчатый с двумя ланцетовидными прилистниками, края зубчатые. Черешок у листа достаточно длинный.

Цветет донник непривлекательными, желтоватого оттенка цветочками, крепящимися коротенькими цветоножками и собранными в кистевидное соцветие, располагающееся в пазухах листвы. Плоды – сморщенные голые бобы.

Видео: Подорожник большой

Растение морозостойкое и отлично переносит засуху. Распространено на большей части России кроме Севера, Восточной Сибири и Дальнего востока.

Часто произрастает как сорняк среди зерновых культур и клевера. Также его можно встретить на опушках леса, где достаточно света, в полях, по склонам оврагов, на пастбищах. Донник легко приживается на почвах богатых известью и солончаках.
Донник лекарственный ядовит!

Заготовка донника

Период цветения длится с июня до сентября, созревание плодов начинается с июля и заканчивается поздней осенью. Донник заготавливают в период цветения. Для сбора годятся верхушки растения и боковые побеги не длиннее 30 см.

Видео: Лекарственные растения

Заготовку растений лучше делать в сухой период времени, так как, если он будет влажным, то быстро начнет преть, темнеть и может стать совсем непригодным для использования в качестве лекарственного сырья. Просушку сырья лучше проводить в хорошо проветриваемом месте, например, на чердаке или под навесом.

Во время сушки траву необходимо периодически переворачивать, для того чтобы сырье равномерно просохло и не запрело. Степень готовности сырья определяют по ломкости стеблей. Нельзя допускать пересушки, так как листья становятся очень хрупкими и осыпаются. При наличии сушилки просушку необходимо производить при температуре не более 40°С. Готовое сырье сохраняет свои полезные, лечебные свойства в течение двух лет.

Состав и свойства донника



Донник в своем составе содержит:

  • Кумарин – душистое вещество, дающее аромат свежего сена, в процессе гниения вырабатывает дикумарин, разжижающий кровь и препятствующий ее свертываемости.
  • Мелилотин, вещество, из которого образуется кумарин вследствие ферментативного расщепления во время сушки.
  • Холил – нормализует работу печени, понижает уровень холестерина.
  • Дубильные вещества – обеспечивают вяжущее действие.
  • Слизистые вещества – обладают смягчающими свойствами.
  • Смолы имеют бактерицидное и бактериостатическое свойства.
  • Флавоноиды, сапонины, аскорбиновую кислоту, белки, крахмал и токоферол.

Применение донника в традиционной медицине

желтый донник лекарственныйНаибольшую популярность донник лекарственный имеет все же в народной медицине, однако и традиционная медицина часто практикует применение этого растения при назначении лечения и производстве медикаментов.

Настой травы обладает широким спектром действия, в частности, его применяют как болеутоляющее, диуретическое, антибактериальное, отхаркивающее, седативное антиспазматическое, и лактогонное средство.

Из донника фармацевты получают биогенный стимулятор, по своим параметрам превосходящий в несколько раз экстракт алоэ и широко известный Фибс.

Для ускорения процесса созревания нарывов и фурункулов используют вытяжку из донника в виде пластыря, который называют также зеленым. А выделяемый из донника дикамарин является по своим свойствам антикоагулятором (химическим веществом, понижающим свертываемость крови). Он крайне полезен при лечении тромбофлебита.

Научно доказано, что входящий в состав донника кумарин, способствует угнетению ЦНС и предотвращает судороги. Кумарин также применяют при лейкопении для увеличения количества лейкоцитов. Донник показан при мигрени, бессоннице, климаксе, заболеваниях верхних дыхательных путей, цистите.

Применение донника в народной медицине

донник на лугуДонник лекарственный давно известен народной медицине во многих странах. Настой донника применяют как наружно, так и внутренне.

При наружном применении настой используют для ванн, обмываний и компрессов для лечения гнойников, фурункулов, снятия воспалительных процессов в организме.

Компрессы из листьев донника смягчают опухоли и вытягивают гной из ран и нарывов. Так как донник лекарственный растение ядовитое, то необходимо строго соблюдать пропорции при лечении, а лучше проконсультироваться со специалистом.

Настои донника

Свежие листья, хорошо измельченные используют в качестве компресса для размягчения опухолей и для вытяжки гноя из ран.
Припарки готовятся из цветков растения, распаренных в кипятке, которые прикладывают к больным местам: при воспалении среднего уха, мастите, нарывах и фурункулах, груднице.

При воспалении яичников: по одной чайной ложке – донника лекарственного, золототысячника зонтичного, душицы обыкновенной и цветов мать-и-мачехи. На одну столовую ложку смеси взять 250мл. горячей воды, настаивать в течение 3 часов, после процедить. Принимать по 1/3 стакана 5-6 дней на протяжении 3-4 недель. При этом рекомендуется соблюдать половой покой.

Для снижения боли при ревматизме: взять холщовый мешочек и ссыпать в него смесь из 4 частей донника, 3 частей цветков ромашки, 3 частей алтеи лекарственной. Мешочек залить водой и кипятить на медленном огне в течение 10 минут. Использовать как припарку.

Видео: От каких болезней поможет настойка чистотела

Для тех же целей можно использовать немного другой состав трав:
В равных частях смешать донник, листья алтеи лекарственной, листья мальвы, цветки ромашки, семя льна.

Противопоказания к применению донника

Донник лекарственный запрещено применять при гипотонии, в период беременности, при пониженной свертываемости крови, заболеваниях почек или печени.

При передозировке возникает головная боль, рвота, тошнота, головокружение. В тяжелых случаях происходит кровотечение из почек, кровоизлияние, поражение печени вплоть до паралича ЦНС.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: