Радио кокосово

02:50 Кокос — Loc Doc. 04:55 Тот самый кокос — DJ Andrey Swarovski. 03:16 Кокосы и бананы — Александр Прусов. 05:21 Остров Барбадос — Кокос.

Впервые о кокосах было упомянуто еще в IV веке до нашей эры в индийских письменностях, поэтому известны они с самой древности. Лишь жители северных стран стали узнавать о молодых кокосах сравнительно недавно, буквально в течение последних нескольких лет. Молодые кокосы растут на кокосовых пальмах. Считается, что эти плоды получили свое название из португальского языка, а именно от слова “обезьяна“, которое звучит как “coco“. Почему обезьяна? Да потому, что на очищенном от койра кокосе есть 3 темных пятна, которые напоминают мордочку обезьяны.
Кокосы относятся к семейству пальмовых и их родиной является Юго-Восточная Азия. Есть предположения, что впервые они появились в Малайзии. Сейчас же кокосовые пальмы растут во всех странах с тропическим климатом. Больше всего их выращивают в Индонезии, Индии и на Филиппинах. Также много кокосов растет в Таиланде, Бразилии, Мексике, Вьетнаме, Новой Гвинее, Китае, на Шри-Ланке и т.д., причем плодоносят они во всех этих странах круглый год без какой-либо сезонности.
Кокосовые пальмы предпочитают песчаные берега, морские побережья, т.к. им нужны подземные воды. Их плоды падают с пальм, после чего приливы, отливы, волны и течения относят их к другим берегам, где вырастают все новые и новые пальмы. Во всех остальных местах, далеких от морских берегов, кокосы посажены человеком - сами по себе они так не растут. Причем кокосы водонепроницаемы, очень легко держатся на воде, не портятся и сохраняют жизнеспособность в течение более трех месяцев. Именно поэтому кокосовых пальм так много и им не грозит вымирание. Плодоносить они начинают примерно в 5-летнем возрасте, с каждым годом вырастая все выше и выше, достигая максимальной высоты 30 метров. Ширина ствола варьируется от 20 до 50 см в диаметре. Сам ствол почти гладкий без единой боковой ветви и немного расширенный у основания. Листья у кокосовых пальм перистые, плотные и твердые, за них можно держаться при сборе плодов и даже возможно сидеть на них. Цветки кокосовых пальм очень маленькие, внешне похожи на колоски.
Как растут кокосы
Как уже было упомянуто выше, должно пройти не менее 5 лет, чтобы кокосовая пальма зацвела. Постепенно из мелких цветков начинают развиваться плоды, которые сначала внешне напоминают желуди. В среднем через 5-6 месяцев после цветения кокосы вырастают до нужного состояния, в них появляется очень тонкий слой мякоти, а вода приобретает наилучший вкус, т.е. уже не безвкусная, но еще не перезревшая и не потерявшая свои вкусовые качества. А полностью кокос вызревает через 9-11 месяцев, койр и экзокарп у него коричневеют, а сам плод падает с пальмы, дает росток и из него способна вырасти новая пальма.



Кокосы на пальмах всегда растут группами, от 15 от 20 штук на ветке. Одна кокосовая пальма способна давать до 150 плодов в год. Плодоносят они до 50-летнего возраста, после чего становятся старыми и погибают.
Когда кокосовая пальма начинает давать плоды, то она достигает примерно вот такой высоты – с человеческий рост.
Так люди собирают кокосы с высоких пальм. Совсем молодые кокосы снимают при помощи веревки, чтобы они не разбились, а более зрелые смело скидывают с пальм. А в Таиланде местные жители придумали еще более удобный для себя способ, чтобы самим не забираться на пальмы. Они эксплуатируют обезьян, которые умело откручивают кокосы и кидают вниз. Остается только собрать их под пальмой.
Что представляет из себя кокос
Кто-то называет кокос фруктом, кто-то – орехом, но на самом деле это ни то, ни другое. Кокос является костянкой, т.е. это такие же косточковые плоды, как абрикос, вишня, персик, только у них съедобной является наружная часть, а у кокосов – внутренняя, их ядро. Жидкость внутри кокоса называется кокосовой водой или эндоспермом и является самой натуральной и естественной водой, правильно структурированной, ведь она поднимается по стволу пальмы и максимально очищается и обогащается всем полезным. Процесс очистки воды идет по мере всего ее прохождения по капиллярам ствола пальмы, а окончательная очистка происходит внутри кокосового ядра. По мере созревания кокоса внутри него нарастает кокосовая мякоть, называемая копрой. Вокруг нее расположена твердая скорлупа, выступающая в роли защитной оболочки. Называется она эндокапр. У совсем молодых кокосов эндокапр еще мягкий, но по мере роста кокоса он становится тверже и тверже. Именно поэтому старый кокос не может расколоться при падении с пальмы, как показано в рекламе Баунти, - его эндокарп стал таким прочным, что сломать его можно только тесаком, мачете или топором, приложив немало усилий. Далее после эндокарпа идет койр – это волокна, по строению похожие на дерево, особенно у старых кокосов. И сверху кокос покрыт зеленой, желтой, оранжевой или коричневой в зависимости от сорта оболочкой, называемой экзокарп.
Состав и применение кокосов
Совсем молодые кокосы, в которых еще не выросла мякоть, не содержат жира. Сначала мякоть растет нежной как пюре и по-прежнему нежирной, потом вырастает до несколько миллиметров, слегка твердеет и в ней появляется немного жира, буквально 3% на 100 грамм. Чем больше растет мякоть, тем сильнее она затвердевает и тем выше становится содержание жира. Максимум копра вырастает до 1,2 см толщиной. Полностью вызревшая твердая кокосовая мякоть – единственный в мире растительный продукт, жир в котором по своему строению схож с животным жиром. Мы можем это заметить по тому, насколько твердой становится мякоть.

Чем более твердая копра, тем больше жира она выделяет в кокосовую воду, эндосперм. Сначала эндосперм схож с обычной водой, затем становится все жирнее и гуще по мере роста и созревания кокоса. У некоторых сортов кокосов при полном созревании эндосперм приобретает вкус коровьего молока, у других – газированного напитка, у следующих – на сладкого сиропа. Чем старее кокос, тем меньше воды в нем остается – вся она уходит на созревание копры. Азиаты такую кокосовую воду всегда выливают, а копру используют для приготовления различных блюд, выпечки, кокосовой стружки, масел, парфюмерии и т.д. Пьют они только молодые кокосы, и каждый знает, что они несут огромную пользу. К слову, азиаты используют из кокосов и их пальм не только копру и эндосперм, но и абсолютно все их составляющие. Из эндокарпа делают уголь, койр и старые листья от пальм используют как дрова, из койра делают щетки для мытья полов, свежие листья идут на плетение корзин, стен и крыш домов, изготовление подставок для ваз и различных украшений для клумб, из самих пальм строят дома, столы, стулья, лодки и т.д.. И, конечно же, из кокосов делают самые разные сувениры. И, оказывается, из кокосовых пальм добывают кокосовое вино, для чего срезают ветки, на которых растут кокосы, и оттуда начинает капать жидкость, превращающаяся в вино при контакте с воздухом.
Вкус молодого кокоса
Молодые зеленые и оранжевые кокосы совершенно не похожи ни на старые обтесанные коричневые кокосы, продаваемые в России, ни на кокосовую стружку, ни на Баунти. Многие ожидают почувствовать в них именно такой вкус, но попробовав, испытывают разочарование. Сок молодых кокосов очень нежный и освежающий, иногда он сладкий, иногда с кислинкой, иногда соленый, иногда нейтральный, но всегда очень вкусный. Причем молодые кокосы содержат от 0,5 до 1 литра сока, в то время как из старых мохнатых кокосов выльется лишь 1/3 стакана. Мякоть молодых кокосов желеобразная и ее легко и удобно есть ложкой. Вкус напоминает иногда какие-то молочные изделия или мороженое, иногда яичницу, иногда сладкий молочный суп с макаронами. Здесь все зависит от сорта кокоса, ведь каждая кокосовая пальма дает совершенно разные плоды.
Полезные свойства молодых кокосов
Кокос – это настоящий дар природы, которому нет цены. Причем огромной ценностью обладает как кокосовая вода, так и мякоть кокоса. Сначала поговорим о кокосовой воде. Она полностью стерильна, а по составу очень близка к сыворотке крови человека. Поэтому в древние времена люди делали переливание крови кокосовой водой, ведь она может заменять плазму крови человека, имея такой же уровень электролитического баланса. Люди знали об этом еще с 1940-х годов и активно использовали кокосовую воду во время войн. Кокосовую воду называют соком жизни и ее признали одним из самых полезных напитков в мире. Например, в Таиланде почти каждый местный житель старается пить именно кокосовую воду, а не бутилированную, считая последнюю бесполезным напитком.
Кокосовая вода - одновременно легкий и освежающий напиток, почти не содержащий сахаров, жиров и белков, но при этом она очень полезна и питательна. В ней содержатся витамины С, В6, В12, кальций, калий, магний, фосфор, железо, цинк, медь, марганец и многое другое. По своей ценности она не сравнится ни с одним свежевыжатым соком. Но при взаимодействии с воздухом полезные свойства кокосовой воды быстро улетучиваются, поэтому открытый кокос нужно пить сразу же, а не оставлять не потом и не хранить в холодильнике.
Среди наиболее важных свойств кокосовой воды можно назвать то, что она избавляет человеческий организм от паразитов, желудочно-кишечных инфекций, увеличивает скорость метаболизма, регулирует кровяное давление, рост и деление клеток организма, предотвращает старение клеток кожи, помогает в борьбе с целлюлитом, морщинами, кожными проблемами, способствует увеличению количества семенной жидкости, нормализует работу репродуктивной системы, улучшает зрение, регулирует внутренний водный баланс тела, а также благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Причем кокосовая вода ни у кого не вызывает аллергии и каких-либо побочных эффектов и очень хороша для беременных, кормящих женщин и для грудных детей. Более того, кокосовая вода идеально подходит для разгрузки организма. Можно устраивать себе однодневные, 7-дневные разгрузки и даже на целый месяц. Организм не тратит никаких усилий на переработку и усвоение кокосовый воды, благодаря тому, что у нее точно такой же PH как у крови человека. Она не нуждается ни в какой-либо обработке в нашем организме, ведь она так близка по составу к нашей естественной жидкости. Она идеально очищает тело от то

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: