Разновидности сенполий фото

Там же в Восточной Африке были найдены и другие виды сенполий. Вот некоторые из них: Сенполия крошечная (saintpaulia pusilla).

Вы можете совершенно бесплатно скачать книгу - "Кролиководство. Практические советы." Для получения ссылки на скачивание книги достаточно заполнить форму подписки на рассылку нашего сайта. Ссылка придёт к Вам автоматически! Ваш e-mail:
Селекция сенполий (узамбарских фиалок)
Селекция сенполий – интересное, трудоемкое и увлекательное занятие, требующее особого внимания и терпения. По словам Эйхера-Лорка, цветовода из Литвы: «Работа селекционера — очень тяжелый труд, и далеко не каждый цветовод может и должен браться за селекцию». Также он писал, что лучше хорошо заниматься коллекционированием, чем плохо – селекцией.
Селекция сенполий, прежде всего, начинается с изучения сортов, выведенных ранее, а также современных сортов. Необходимо тщательно изучить все разновидности и сорта выведенных сенполий, чтобы не создать один и тот же сорт.
К современным методам получения новых видов сенполий принадлежит искусственный мутагенез. Эта мутация может возникнуть спонтанно, неожиданно- их так и называют – спонтанные мутации. Спонтанные мутации могут возникать, если размножать сенполию листовыми черенками. Приведем пример: у фантазийной сенполии при таком размножении может не унаследоваться фантазийная окраска, цветок может получиться одноцветным.



При прививках или в следствие соматических мутаций могут получиться растения с пестрыми листьями (пестролистники) или на цветах появятся полоски другого цвета (эти цветы еще называют химерами). Химеры не размножаются листовыми черенками, так как в результате такого размножения они не наследуют «химерные» качества.
Некоторые сенполии размножаются только боковыми пасынками (детками).
К одному из самых главных методов селекции сенполий относится переопыление цветков. Опыление наступает тогда, когда пыльца с пыльника цветка отцовского растения переносится на рыльце пестика материнского растения. Если таким способом опыление не произошло – сенполия самоопыляется. При перекрестном опылении, полученная из семени сенполия наследует признаки обоих родительских форм сенполий. Главная цель селекционеров сенполий – вывести новые сорта крупноцветковых и ярко цветущих форм цветов. Поэтому в основном искусственно родительские растения отбираются только здоровые, крупноцветковые, с ярким насыщенным цветом и четким рисунком.

Сенполии готовы к размножению в 7 – 9 месяцев. Из цветочной почки развивается цветок растения. Пыльца легко прилипает только в том случае, когда на рыльце пестика появляется маленькая капелька и рыльце пестика становится липким. Чтобы произошло опыление достаточно одной пылинки из пыльцы.
Для опыления понадобятся: лезвие для бритья или маленький перочинный ножик, увеличительное стекло, стеклянные баночки, стерильная вата, пробирки, стерильный бинт, дощечка, несколько простых карандашей, и этикетки с записями сортов родительских растений. Все эти принадлежности должны быть простерилизованными.
В первую очередь от венчика цветка отделяется желтая тычинка, следует положить ее на белую дощечку и аккуратно вскрыть, затем кончиком режущего предмета собрать пыльцу и очень осторожно нанести на рыльце пестика. Опыление лучше всего проводить днем, когда в помещении тепло и хорошее освещение. Эту процедуру рекомендуется повторять 2 – 3 дня подряд для надежности. Если опыление получилось, примерно через неделю завязь начинает разбухать: так формируется семенная коробочка. Через несколько месяцев она станет коричневой и станет усыхать – семена созрели. Коробочку снимают и подсушивают неделю – месяц, а затем коробочку аккуратно вскрывают, семена высыпают на белую бумагу, а потом высеивают.
Чтобы вывести новый сорт, процедура опыления необходимо проводить с несколькими поколениями сенполий. Для защиты этих прекрасных цветов Вам могут понадобиться опрыскиватели. Не рекомендуют выращивать их также возле зернохранилища, так как взможна порча растений паразитами.
Известные селекционеры: семья Макуни, Пол Сорано, Елена Коршунова и другие.
О других полезностях можно почитать здесь:
Когда собрать и сохранить урожай?
Ежевика - ягодная культура будущего!
Виноград. Виноградное вино. История.
Брусника в Вашем саду.
Арония черноплодная.
Рубус
Терем, терем-теремок...
Удачи, Вам, друзья.
При использовании материалов сайта ссылка на сайт - Мой хуторок! -обязательна Сайт - Мой хуторок! Главная Ссылки Ферма Статьи Усадьба Огород Сад Пасека Контакты Ярмарка

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: