Финики норма в день 8

примеры сбалансированных меню на каждый день, составленных пользователями. Финики, калорийность 292 кКал, химический состав, питательная ценность Вес до - 85 кг, вес сейчас 66-67 кг. у меня холестерин в крови ТЕПЕРЬ В НОРМЕ!!!

Финики – экзотический представитель категории сухофруктов: эти съедобные плоды финиковой пальмы известны, в первую очередь, своим очень сладким, почти приторным вкусом. Особенно удивительно, что, в отличие от других сухофруктов, сушеные финики как своеобразная диетическая составляющая были известны еще с библейских времен: сушеные финики брали с собой в длительные походы, а в некоторых легендах существуют упоминания о том, как финики становились единственной пищей на несколько лет.
Как соблюдать финиковую диету
Финиковая диета – как, впрочем, и любая другая монодиета – исключительно проста и предписывает на протяжении нескольких дней употреблять в пищу только финики и ничего больше (разумеется, за исключением жидкости – без воды или несладкого чая приторные финики попросту невозможно съесть в большом количестве). Финиковая диета на первый взгляд может показаться «идеальным» режимом похудения для любительниц сладкого, однако на самом деле она не менее сложна, чем любая другая монодиета – еще и потому, что сладкие финики приедятся гораздо быстрее, чем пресная пища. Продолжительность финиковой диеты должна составлять всего несколько дней, а вот при желании увеличить ее длительность лучше разнообразить рацион не содержащими большого количества крахмала фруктами или овощами.
Тонкости диеты
Рассчитывая свою «диетическую норму» фиников, важно учитывать и специфику состав сухофруктов: после удаления влаги любые сухофрукты, и финики не исключение, становятся концентрированными источниками сахаров, поэтому их энергетическая ценность, соотношение количества калорий к весу продукта, гораздо выше, чем, к примеру, энергетическая ценность свежих фруктов. Иными словами, одно и то же количество свежих фруктов и фруктов сушеных обеспечивает организму совершенно различное количество энергии или калорий, при расщеплении которых организм получает необходимую для нормальной работы энергию. Половины стакана сухофруктов достаточно, чтобы получить такое же количество углеводов, основного источника «топлива» для организма, какое содержится, к примеру, в двух яблоках среднего размера. Особенно хорошо это заметно именно на примере фиников: во-первых, финики содержат до семидесяти процентов натуральных сахаров, а, во-вторых, в ста граммах фиников содержится двести восемьдесят калорий и почти семьдесят граммов легко усваиваемых организмом углеводов.



Преимущества и недостатки
У финиковой диеты, как и у любой другой диеты, предписывающей употребление только ограниченного набора продуктов в течение определенного промежутка времени, есть определенные достоинства и недостатки, характерные, скорее, для монодиет в целом. Главное достоинство таких диет, и финиковой диеты в том числе – это их безусловная эффективность: резкое и существенное ограничение количества употребляемых с пищей калорий приводит, во-первых, к тому, что организм в качестве дополнительного источника энергии начинает использовать сжигаемые жировые отложения, а, во-вторых, к выведению избыточной жидкости из организма. Устранение застоя жидкости – один из основных плюсов финиковой диеты, ведь избыток жидкости в организме не только становится «виновником» одного-двух килограммов лишнего веса, но и провоцирует отечность. Разумеется, для того, чтобы финиковая диета оказалась максимально действенной, нельзя забывать об адекватном количестве жидкости: соблюдая финиковую диету, как и любую другую монодиету, очень важно пить как можно больше жидкости – до двух литров чистой негазированной воды или зеленого чая, способствующего похудению, в день.
Очевидный минус финиковой диеты состоит в неполноценности рациона питания, предписываемого такой диетой. Финики, конечно, содержат много разнообразных питательных веществ, но далеко не полный набор тех полезных веществ, витаминов и минералов, которые необходимы для полноценной работы всех систем организма. Именно по этой причине финиковой диеты нельзя придерживаться слишком долго – несбалансированное питание всегда опасно непредсказуемыми и неприятными последствиями для здоровья, от легкого авитаминоза до нарушений пищеварения.

Состав плода
Сушеные плоды фиников содержат до 70% сахара - это больше, чем в любом другом фрукте. Здесь и таится самый справедливый вопрос, имеющий рациональное обоснование - как можно худеть на том, что настолько сладко-приторно? Не используем же мы для диеты шоколадные конфеты, зефир или козинаки. Ответ простой: своей исключительной сладостью финики обязаны высокому содержанию фруктозы Фруктоза - польза и вред натурального продукта и глюкозы, которая так важна для работы мозга. Глюкоза и фруктоза - это природный сахар, а сахароза - искусственно полученный, поэтому сладкие финики более полезны, чем, скажем, такое же количество какого-нибудь сладкого десерта из кондитерской. И потом, финики не содержат никакого холестерина, поэтому смело могут претендовать на звание полезного, и даже диетического продукта, конечно, в пределах разумного.
Финиковая диета сегодня очень популярна. Сложно сказать, кто ее придумал - наверняка все те же сладкоежки, которые заручились поддержкой врачей, рекомендующих финики в качестве лакомства для диабетиков, детей и беременных женщин, ведь всем им нежелательно употреблять привычные сладости.
Суть финиковой диеты
В итоге на свет появилась финиковая диета, рассчитанная на 10 дней. В первые 4 дня финиковой десятидневки придется довольствоваться финиками. Только финиками и ничем больше. Начиная с 5-го дня и до завершения диеты постепенно в рацион включаются спасительные фрукты - выбирайте несладкие и сочные - яблоки, груши, апельсины. В качестве жидкости употребляем чистую минеральную воду, утром пьем черный чай или несладкий кофе (подслащивать его вряд ли захочется), не забываем про полезный зеленый чай.
В чем эффективность финиковой диеты? Финики - очень калорийный фрукт: в 100 г сушеных фиников содержится 280 калорий - немыслимо для стандартного диетического продукта. В тех же 100 г фиников почти 70 г углеводов. Такое содержание с одной стороны насыщает глюкозой Глюкоза: источник энергии головной мозг и должно исключать возможность головных болей и слабости, характерных для голодных диет на продуктах с низким гликемическим индексом Продукты с низким гликемическим индексом – какова ценность? . С другой стороны, практически полное отсутствие белков делает диету низкоэффективной для избавления от лишней жидкости Как вывести лишнюю жидкость из организма – всевозможные способы и строительства мышечной ткани. Несомненный плюс диеты - это быстрая усвояемость фиников. Они поставляют энергию, не давая организму ослабнуть от малого количества питательных веществ, и она быстро сгорает, не превращаясь в жир.
Написанная кем-то финиковая диета предполагает очень лестную схему, которая звучит как «фиников есть можно сколько угодно». На самом же деле худеющий на такой сладкой диете уже в первый день поймет, что это никакое не утешение, потому что фиников много съесть просто невозможно - попробуйте скушать килограмм любимых шоколадных батончиков в день и прикинуть, что так придется питаться еще несколько дней! Вряд ли такая диета покажется земным раем, скорее - вынужденной кратковременной мерой, после которой еще долго-долго не захочется этих полезных фруктов.
Евгения Жиркина

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: