Первоцвет весенний (первоцвет крупночашечный)

Первоцвет весенний (первоцвет крупночашечный)

Содержание

Видео: Здоровье


Как распознать?

Первоцвет весенний (примула весенняя) – травянистое многолетнее растение, принадлежащее к семейству первоцветных. Отличается от своих «собратьев» определенными особенностями:

Видео: первоцветы

  • Листья растут от самого корневища, они продолговатые, морщинистые. Длина листьев около 15 сантиметров.
  • Стебель прямой, безлистый и неразветвленный. 
  • В высоту растение достигает 30 сантиметров.
  • На самом верху стебля находится зонтикообразное соцветие, из которого растут цветки желтого цвета.

Где искать?



Первоцвет весенний растет, как правило, в лесостепных зонах Украины и России. В основном, его можно отыскать в не слишком густых лесах с достаточным количеством солнечного света, на опушках, полянах и в кустарниках.

Как и когда заготавливать?

Растение начинает цвести в начале мая и продолжает до июня: именно в этот период необходимо собирать цветки и листья. Сушить их лучше всего при температуре 100 – 120 градусов, если нет такой возможности – то на чердаке или под навесом. Полезными свойствами обладает и корень травы, но его лучше выкапывать осенью и заготавливать так же, как и листья с цветками.

Применение в народной медицине

Примулы подземная и наземная части

  • мигрени-
  • простуде-
  • ревматизме-
  • бессоннице-
  • болезнях почек-
  • запорах.
  • В листьях, корне и цветках растения находятся витамины С и Е, эфирное масло некоторые дубильные вещества и каротин, поэтому трава обладает большим количеством целебных свойств.

    Несколько полезных рецептов

    1. Чай при кашле: 5 – 6 грамм сушеных цветков растения залить 250 миллилитрами воды и прокипятить, затем процедить и настаивать 5 минут. Употреблять по 2 чашки в день.
    2. Для профилактики и лечения авитаминоза: растереть 10 грамм листьев первоцвета в порошок и залить стаканом только вскипевшей воды, после процедить и употреблять по одной столовой ложке трижды с равными промежутками времени в течение дня.
    3. Избавиться от бессонницы и мигрени поможет настой: столовую ложку сухого корня залить 200 граммами кипятка, затем дать настояться 2 часа, процедить и принимать ежедневно по 1 столовой ложке с утра, в обед и перед сном.
    4. Для лечения ревматизма приготовьте отвар: 20 грамм корней растения нужно залить двумя стаканами воды, довести до кипения, дать покипеть15 минут. После этого необходимо процедить отвар и настаивать полчаса. Принимать по 100 миллилитров 3 раза на протяжении дня.

    Противопоказания

    Не рекомендуется употреблять первоцвет весенний беременным и аллергикам. Те, кто не относится ни к тем, ни к другим, могут смело использовать настои, отвары и чаи в качестве лекарства.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделись: