Лофант тибетский

Северный женьшень – так на Сибири называют популярный своими целебными свойствами лофант тибетский. Фитотерапевты считают данное растение панацеей практически от всех недугов. Рассмотрим особенности данного растения, а также применение его в рецептах народной медицины.

Видео: Лофант тибетский

Содержание

Ботаническая характеристика лофанта тибетского



Лофант тибетский (второе название его агастахис морщинистый, корейская мята) – многолетнее полутравянистое растение. В садоводстве многим любителям известный анисовый лофант, который уже много лет радует желтыми колосовидными соцветиями и является отличным медоносом. Только лофант тибетский – лекарственное растение, цветы которого имеют белый оттенок. Важно не путать эти два вида агастахиса.

Видео: Лофант тибетский - лекарственное растение

Кустарник имеет мочковатую корневую систему и длинный, почти до 1 м четырехгранный стебель. Листья формой напоминают крапиву. Лофант тибетский выдерживает небольшие заморозки и даже временное снежное прикрытие. Родиной агастахиса морщинистого считается китайский Тибет, Гималаи.

Растение неприхотливо в выращивании, не требует много усилий садовода. Мелкие семена уже в июле превращаются в ароматное цветущее растение, которое можно заготовлять как сырье. В медицинских целях используют листья, цветы и молодые стебли. Поздно осенью можно срезать новый прирост. Таким образом, за сезон вполне возможно вырастить два сбора.

Видео: лофант тибетский

Полезные свойства лофанта тибетского

Отвар из лофанта тибетского
Отвар из лофанта тибетского
  1. Наземная часть агастахиса морщинистого отличается разнообразием полезных веществ: витаминов, макро- и микроэлементов. Биологически активные вещества способствуют улучшению обменных процессов в организме, выводят токсины и тяжелые металлы. Внутреннее применение растения подавляет воспалительные процессы в почках, органах пищеварения и дыхания. Это хорошее успокоительное средство от нервных потрясений и депрессивных состояний. Отвар из зеленой части растения применяют также при гипертонии.
  2. Лофант тибетский обладает дезинфицирующими свойствами, поэтому быстро заживляет язвы и раны, лечит кожные высыпания. Ополаскивание волос отваром растения способствует укреплению корней волосяных луковиц и росту волос.
  3. Известный северный женьшень и в косметологии. Устранение мелких морщин, повышение упругости кожи, то есть ее омоложение под силу лофанту тибетскому. И в заключение: растение по праву считается универсальным от многих болезненных состояний человека, оно прекрасно повышает защитные силы организма.
  4. Эфирные масла агастахиса морщинистого отличаются антибактериальными и фунгицидными свойствами. Даже детям это растение приносит пользу: груднички лучше и спокойнее спят, а их мамы забывают о когда-то досаждающем аллергическом диатезе.
  5. Лофант тибетский сеют также с целью получить высококачественный, золотисто-желтый, ароматный мед, полезные свойства которого неоценимы для человеческого организма. А избавиться от постоянных головных болей и бессонницы поможет сделанная самостоятельно подушечка из этой травы, наволочку желательно пошить из грубого льняного полотна. Ароматы растения успокаивающе влияют на нервную систему.
  6. Применяют лофант тибетский и в качестве пряности в кулинарии. Салаты, мясо и рыба приобретают изысканный вкус и пополняются витаминами.

Применение растения в народной медицине

Здоровье средствами народной медицины
Здоровье средствами народной медицины
  • Лофант тибетский считается мощным природным иммуностимулятором, по качеству которого равных ему в природной среде пока нет. Чтобы освежить дыхание и устранить неприятный запах из ротовой полости, достаточно пожевать листик растения.
  • Повысить потенцию у мужчин поможет приготовленный настой по следующему рецепту. Две ст. ложки измельченных листьев и побегов заливают двумя стаканами кипятка. Через 3 часа отвар нужно процедить и пить по 0,5 стакана три раза в день перед употреблением пищи.
  • Наружное применение. Четыре ст. ложки измельченной зелени растения залить двумя стаканами крутого кипятка, настоять несколько часов. Такой настой эффективен для ополаскивания волос, купания, если отвар добавить в ванну.
  • Спиртовую настойку делают таким образом. 200 грамм соцветий и листьев заливают 0,5 литром водки. После этого настаивают в темном месте на протяжении месяца, время от времени встряхивая содержимое. Принимают спиртовую настойку на основе растения до еды по 20 капель трижды в день.
  • Если лофант тибетский украшает вашу грядку, то почувствовать прилив здоровья и бодрости можно просто, вдыхая аромат растения прямо возле него. Ароматерапия северным женьшенем – эффективное средство от простудных заболеваний и профилактики их возникновения.
  • Люди пожилого возраста также чувствуют улучшение своего состояния, принимая лофант тибетский в качестве отвара или добавки для лечебно-оздоровительных ванн.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: