Одуванчик интересная информация о любимом цветке

Мне давно не дает покоя сама мысль о том, что такое желтенькое чудо как одуванчик часто считается обычным, никому не нужным и даже мешающим сорняком. А ведь эти цветы первыми несут лето, тепло, праздничное настроение…

Как так?

Я собрала на свой взгляд самую интересную информацию о любом летнем полевом цветке.

Хочу стать на защиту солнечного цветочка. Попытаться раскрыть весь его потенциал, и возможно многие посмотрят на это растение по другому.

Знали ли вы, что существует более 1000 подвидов и 70 видов одуванчика. Распространено растение очень широко, исключением является только Арктика и высокогорные районы.

На английском языке одуванчик переводится как «dandelion», на немецком «L wenzahn» — каждый народ знает его, у каждого есть легенды и поверия.

У американцев есть праздник посвященный этому растению, так сказать «День Одуванчика». Проходит он в штате Огайо в первую субботу мая. Жителей искусные повара угашают блюдами из одуванчика: различными супами, пирогами, вареньем и даже вином и мороженым.

Во Франции так же празднуют день одуванчика. Особенно красочно его празднуют на территории Пикардии. В небольшом городе Ои существует братство одуванчиков, в этот праздничный день, они одевают мантии напоминающие по внешнему виду цветок. Конечно, не обходится день без одуванчиковой мессы.

Самое главное достояние города Ои — одуванчиковое пиво. Непосредственно цветы сорбируются на территории Ои, а затем их отвозят в Бельгию. Там знаменитый пивовар Люк Пирон по стариинному, наследственному рецепту готовив уникальное пиво.

Местные жители Ои, добавляют пиво в свой местный паштет приговаривая :» что больше нет нигде в мире ничего подобного»! Даже йогурт, ликер, хлеб из одуванчика можно спокойно купить на улицах Ои.

Русский народ всегда славился свои воображением и образностью. Конечно, его так и прозвали — Одуванчик, с какой невероятной легкостью отрываются его семена при дуновении ветра. А ведь многие растения получили свое название от латиницы, но только не он. На латинском одуванчик звучит даже угрожающе «Tar xacum», дословно означает «лечить» и «болезнь глаза».

Народные прозвища желтого красавца: пустодуй, плешивец, еврейская шапка, монашеская голова, а все из-за голого цветоноса, который так и напоминает лысую голову.

Венок из одуванчиков неотъемлемый символ славянского народа. Считается, что по плетенному венку добрые молодцы определяли: «Хороша ли будет мастерица..»

 трава или цветок?

Могу с уверенностью рассеять этот миф. Одуванчик — цветок, относится к семейству сложноцветные.

Одуванчик дает миру резину!

Сколько всего не познанного и невероятного есть в этом мире. Оказывается еще во времена СССР из млечного сока одуванчика, точнее конкретного сорта кок-сагыз, который растет на территории Казахстана делали резину, правда не в больших порциях.



В Америке его прозвали «русский одуванчик», периодически ученые приезжают за новыми порциями, пытаются выращивают у себя в лабораторных условиях.

Кок сагыз отличается по составу от лекарственного, он является куда более эффективным каучуконосом. Сколько не используй синтетический материал, ничто не сравнится с природным каучуком. США рассматривают млечный сок одуванчика как основной способ производства резины в будущем, которая так нужна для обрабатывающей и военной промышленности.

В Америке выделили гранд 3 млрд. долларов на изучение свойств дивного цветка.

Этот цветок растет везде, и даже просовывается через камни и асфальт. Кстати, его популяции во многом посодействовали сами люди, так как в полях где много травы, всхожесть семян низкая, а вот в чистой выполотой земле, всхожесть составляет почти 100%.

Осенний

Растет в Южной Европе, Балканах и в Крыму

Высушенные растения с корнями можно использовать для заваривания чая. А если высушить и обжарить корни, то из них можно заварить кофе. Во второй мировой войне немцы во многом заменяли кофе именно им.

Белоязычковый или Турьемысский

Произрастает исключительно на Кандалакшском берегу. Этот вид занесен в Красную книгу России.

120217103406picРастет в Средней Азии, на территории Казахстана, Узбекистана, Киргизии.

Занесен в Красную книгу Казахстана

Видео: Ободок с цветами своими руками/ Одуванчики / Мастер класс

Растет в пустынных степях Восточного Закавказья

Розовый Одуванчик

Мы все привыкли к желтому цветку, но редко на Кавказе и Тянь Шане можно встретить пурпурные и лиловые одуванчики.

А, Знали ли вы, что:

Видео: Целебный одуванчик!

» 30 мая день желтых носов от одуванчиков»!

Теперь, вы просто обязаны 30 мая нарвать охапку этих цветов, испачкать пыльцой свой нос, и сказать, что так и надо)))

Дело в том, что в одуванчике есть мелкий порошок желтого цвета, почти как пыль. Этакая пыльца отлично красит. Одно соцветие дает около 10 мг желтой пыльцы. Еще поэтому насекомые так любят этот цветок.

Одуванчик в народе

Наши бабушки и дедушки верили, что желтый цветочек способен охранять и оберегать от не чистого. Поэтому часто одуванчик раскладывали возле кроватки ребенка от возможного сглаза. Считалось, если во сне приснится желтый цветок, то это к большому счастью.

Его так и называли «бабушкина травка» и «эликсир жизни»

Вино из одуванчика

Варенье:

  • Головки 200 штук
  • 750 грамм сахара
  • вода 1/2 л горячей
  • Лимон

Приготовление Варенья

Головки надо тщательно промыть водой, так как в них может быть и пыль, а также находится букашечки. Затем выложить их в эмалированную кастрюлю.

Заранее вымачивать не надо, так как мы готовим только из соцветий, горькие очень листья и цветоножка.

Ставим кастрюлю с головками на огонь, добавляем пол литра горячей воды. Накрываем крышкой. Варим минут 7 -10 минут. Затем выключаем. Снимаем с огня, даем настояться 20 минут.

В это время нарезаем лимон на кусочки. Нарежьте на стандартные дольки, и еще попал, у вас получатся небольшие треугольники. На 200 головок хватит половины большого лимона.

Видео: ОДУВАНЧИКИ из бисера. Часть 1/2. DANDELION out of beads

Теперь процеживаем одуванчики. В полученную жидкость добавляем сахар и кусочки лимона. Ставим на огонь.

Варим на маленьком огне минут 20 — 30 периодически помешивая.

Все, теперь осталось только перелить сироп из одуванчика в банку, закрыть плотной крышкой. Со временем жидкость загустеет, будет очень похожа на жидкий мед.

Многие сладкоежки считают, что едят мед, пока им не скажут, что это варенье из одуванчика.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: