Препараты на основе алоэ вера

••• кто знает как делать лекарство от насморка игайморита на основе алоэ. АДЖЕДАН Ученик (90), закрыт 6 лет назад. Сделать лекарство из алоэ в домашних условиях легко.

Видео: Здоровье с Алоэ Вера. Беременность и кормление. Климакс

Алоэ, полезные свойства
дата: 19 ноября 2012 автор: Розалия Пересвет категория: Лекарственные растения и траволечение
Алоэ или как его еще называют столетник можно найти практически в каждом доме. Еще бы! Ведь он, а именно сок, содержащийся в его листьях, способен заменить целую аптечку с лекарственными средствами, а также оказать первую помощь при многих заболеваниях. Не зря в некоторых старинных изданиях алоэ называют «доктором в глиняном горшке».
Сегодня в мире насчитывают более трехсот видов данного растения, каждый из которых обладает определенными лечебными свойствами. Стоит знать, что применять внутрь разрешено только те виды алоэ, которые растут кустом, древовидные же экземпляры рекомендуется использовать для наружного применения (лечения аллергической сыпи, заживления ожогов, гнойных ран и т.д.).
Алоэ в косметологии.
Сок алоэ активно применяется в области косметологии. Его ценность обусловлена содержанием в его соке алоина. Данное вещество может нейтрализовать негативное влияние ультрафиолета, а также сохраняет кожу гладкой и эластичной. Кроме того, в нем содержится огромное количество витаминов группы B (крепкий сон, красивые волосы и крепкие ногти), E (профилактика болезней сердца, сосудов и ранних морщин), C (защита от вирусов и преждевременного старения), аминокислот (около двадцати), бета-каротин, эфирные масла, клетчатка и другие микроэлементы. Именно поэтому на основе экстракта столетника производят различные косметические продукты (кремы, лосьоны, маски и т.д.) для ухода, оздоровления, восстановления и омоложения кожи.
В косметологии алоэ известно как эффективное противомикробное, ранозаживляющее и противовоспалительное средство против угревой сыпи, лечения псориаза, солнечных ожогов, профилактики и лечения дерматита, фурункулов, а также некоторых других кожных болезней.
Экстракт сока алоэ способен очистить поры, увлажнить кожу, а также подтянуть ее и сделать упругой, чего и добиваются все женщины. Это обусловлено свойством алоэ проникать в глубокие слои кожи, устранять воспаление и раздражение, нормализовывать обменные процессы, стимулируя восстановление клеток. Чаще всего косметические средства с экстрактом алоэ предназначены для ухода за молодой кожей любого типа, и восстановления и питания проблемной кожи. Следует отметить, что только концентрация экстракта алоэ от двадцати процентов и выше в ухаживающих средствах будет оказывать ожидаемый лечебный эффект. Концентрация ниже двадцати процентов говорит о том, что такие косметические продукты подойдут для профилактики и сохранения тонуса молодой кожи. Зрелой же коже необходимо усиленное питание, которое могут обеспечить средства с содержанием алоэ от двадцати пяти процентов.

Видео: Польза алоэ



Во многих салонах красоты сегодня существует такая услуга, как релаксирующие ванны с добавлением вытяжки или экстракта сока алоэ, либо консервированного натурального сока данного растения. А в домашних условиях свежий сок столетника поможет сохранить кожу лица и шеи упругой и молодой, для чего его необходимо наносить ежедневно на ночь на чистое и распаренное лицо.
Алоэ в медицине.
О целебных свойствах алоэ ходят легенды. Еще средневековый ученый, врач и философ Авиценна рекомендовал применять данное растение при лечении болей в суставах, различных опухолей, для заживления ран и помощи пищеварению. Полезные свойства столетника полностью обусловлены его химическим составом. В экстракт алоэ, который применяют при изготовлении различных препаратов, входят биогенные стимуляторы, которые способствуют повышению защитных функций организма и усилению процессов самовосстановления в тканях. Именно за счет этого препараты алоэ обладают общим биостимулирующим и стимулирующим иммунитет действием, что доказано экспериментальным путем.

Видео: Результаты применения продукции на основе алое вера компании Форевер Блог Владимира Грудницкого

Главным составляющим компонентом алоэ являются фитонциды или природные антибиотики, которые обуславливают его противовоспалительное и противовирусное действие. Уникальный состав столетника дает потрясающий эффект в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, болезней глаз, также заживлении ран и ожогов, а также воспалении десен. Кроме того применение препаратов на основе данного лекарственного растения способствует очищению крови, может понижать уровень холестерина и токсических веществ в организме, а также лечит заболевания нервной, пищеварительной, сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем. Обладает высоким эффектом в лечении гинекологических заболеваний, восстанавливает обменные процессы в организме.
Алоэ является действенным слабительным средством, способствует повышению аппетита, обладает желчегонным действием. Свежий сок столетника рекомендуется при лечении гастритов с пониженной кислотностью, язвенной болезни, фурункулов и других воспалительных заболеваний кожи, а также укрепления иммунитета и полосканий полости рта. Сок данного растения обладает бактериостатическим и бактерицидным действием в отношении стафилококков, стрептококков, брюшнотифозной палочки, коринебактерии дифтерии, шигеллы. Экстракт алоэ применяют также в виде подкожных инъекций. Они рекомендованы пациентам с очаговым туберкулезом легких и бронхиальной астмой, а также для профилактики недостаточности кровообращения у страдающих неспецифическими заболеваниями легких. Также столетник назначают после длительной антибиотической терапии, в период выздоровления после тяжелых заболеваний в целях повышения неспецифической сопротивляемости организма, а также для лечения воспалительных процессов женской половой сферы, характеризующихся вялым течением.
Экстракт алоэ назначают также при хронических фарингитах, туберкулезных язвах кожи и гортани, заболеваниях глотки, для лечения волчанки и псориаза в комплексной терапии, при трофических язвах кожи, рубцовых изменениях.
Для лечения могут использоваться не только препараты алоэ, но и свежие листья, и сок растения. В каждом конкретном случае готовятся отдельные средства в сочетании с различными добавками.
Препараты алоэ нашли свое применение и в наружных целях, благодаря ранозаживляющим и противовоспалительным свойствам.
Противопоказания:
маточные кровотечения-
обильные менструации-
беременность-
заболевания печени, почек и мочевого пузыря воспалительного характера-
гипертония-
геморрой.
Сбор алоэ.
Наиболее ценной частью растения считаются мясистые листья, из которых выжимают сок и готовят целебные настойки. Срезать необходимо нижние листья, оставляя верхние для дальнейшего роста. Срезать их можно на протяжении всего года. Использовать срезанные листья необходимо в первые сутки после сбора, не позже.
Лечебные препараты на основе алоэ.
Препараты на основе алоэ в готовом виде можно приобрести в аптеках, самих приготовить их невозможно. Рассмотрим самые распространенные.
Сок алоэ в сочетании с медицинским спирта в соотношении 8:2. Обычно назначают для лечения пародонтоза, гастритов, гастроэнтеритов, конъюнктивита, энтероколитов, полиартритов, запоров, артрозов, колитов, энтероколитов.
Сироп алоэ с железом применяется для нормализации обменных процессов, улучшения кровообращения, укрепления иммунитета.
Линимент алоэ (консервированный сок алоэ древовидного) назначают для лечения ожогов, артрозов, полиартритов.
Таблетки алоэ (на основе измельченного консервированного листа алоэ) назначаются при глазных заболеваниях (кератит, прогрессирующая близорукость, помутнение стекловидного тела, конъюнктивит).
Водный экстракт алоэ (из листьев) показан при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: