Зверобой продырявленный

Видео: Лечебные травы - Зверобой продырявленный

Зверобой продырявленный

Листочки парные,
Цветки янтарные,
Плоды коварные:
И лечат, и калечат.

Видео: Зверобой продырявленный



Такое название дали ботаники многолетнему травянистому растению до метра высотой, с двугранным стеблем, листьями, усеянными мелкими железками в виде точек, и золотистыми соцветиями янтарно-желтых цветков. Если цветки зверобоя растереть между пальцами, они окрасятся в красный цвет. Он является сырьем для получения сильного ранозаживляющего средства има-нина. Мазь, приготовленная на нем, заживляет ожоги, гнойные раны, фурункулы, трофические язвы, стоматиты. Раствором иманина в воде лечат острый насморк.
Препараты из травы обладают сильно выраженным фитонцидным действием, от которого погибают стафилококки, стрептококки, палочки дизентерии, туберкулеза и других. Настой травы применяют при колитах, поносах, холецистите, цистите, мочекаменной болезни, диатезе у детей, в гинекологии, при головных болях, как успокаивающее при неврозах, язве желудка. Но всегда следует помнить, что длительное применение зверобоя вызывает спазмы сосудов головного мозга, дает головные боли, повышает кровяное давление.
Собирать зверобой следует осторожно, срезая верхушку до 30 см и оставляя 30 % зарослей.
Вкусна земляника и лесная, и садовая — в ней в меру и сладости, и кислоты. Настой ее листьев благотворно влияет на работу сердца — замедляет ритм и усиливает амплитуду сердечных сокращений, оказывает сосудорасширяющее действие, уменьшает количество мочевой кислоты и ее солей. Плоды и настой надземной части растения применяют для лечения малокровия, болезней почек, гастрита, диабета, при катаре тонких и толстых кишок, при ожирении, бронхиальной астме. С косметическими целями применяют все части растения: корни, цветки, плоды, листья (4—5 столовых ложек на литр воды). Этим настоем умываются при угрях, пигментных пятнах на лице, маску из мятых ягод применяют для отбеливания кожи. Прием ягод в пищу полезен при язве желудка и подагре.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: