Зимолюбка зонтичная

Видео: Зимолюбка зонтичная (Chimaphila umbellata )

Зимолюбка зонтичная

Описание растения

Зимолюбка зонтичная, как и большинство других растений, имеет несколько названий. Среди них золотник, изгон, становник и суховишник.

Зимолюбка предпочитает селится в сосновых и еловых лесах, часто ее соседкой является грушанка. Растение низкое, редко достигающее в высоту 20 см. Листья зимолюбки кожистые узенькие, темно-зеленого цвета. Цветет растение бледно-розовыми цветками со второй половине июня по начало августа.

Лечебные свойства растения и его состав



В первую очередь, зимолюбка ценится за лечебный эффект, оказываемый на мочевыводящие пути и почки. Это объясняется содержанием в растении гидрохинона химафилина. Кроме того, в состав зимолюбки входят флавоноиды, смолы, крахмал, железо, магний, дубильные вещества, органические кислоты и пр.

Видео: Зимолюбка зонтичная

Золотник применяют также для лечения патологий печени и сердца, при туберкулезе легких и кишечника, диабете, у женщин – при задержке месячных. Незаменима зимолюбка при карциноме и твердых опухолях (молочных желез, губ, гортани). В медицине известны случаи полное выздоровления от рака молочной железы при помощи зимолюбки. Настой растения используется для повышения тонуса организма.

лекарственное сырье зимолюбки зонтичной

5 ст. ложек травы зимовки заливают ? л. водки, настаивают в течение 2-4 недель. Принимают по 30-35 капель, предварительно разведенных в рюмке воды трижды в день за четверть часа до еды.

Видео: Отвар матрены сделать самому

Для повышения тонуса и при физической усталости зимолюбку заваривают и пьют, как чай. 1 ч. ложку травы заливают стаканом кипятка и настаивают 20-30 минут. Напиток пьют горячим, можно подсластить его медом или сахаром.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: