Каладиум

Каладиум – это общее название тропических растений семейства Ароидные, включающих в себя около 15 видов, каждый из которых различается по форме листьев, цветовой гамме, размерам и так далее. Растение также известно в народе как: «Слоновьи уши», «Сердце», «Крылья ангела» за счет формы своих листьев.

Впервые это растение было описано в 1800 году французским ботаником Этьеном Пьером Вентаной. Полученный им образец был доставлен с Малайзийского архипелага. Интересно, что местные жители использовали это растение как овощную культуру и до сих пор в некоторых странах каладиум используется для получения крахмала.

Основное место природного произрастания – тропическая Америка (Бразилия, Флорида). В естественной среде обитания каладиумы образуют густой подлесок высотой в пять метров.

Каладиум

Каладиум – многолетние травы с большими, по форме похожими на карточную масть «червы», тонкими листьями. Цвет листьев — сочный, а форма очень красивая: стреловидная, треугольная, заостренная или в форме сердца. Узоры на листьях — причудливые и декоративные, они состоят из красивых пятен, прожилок и разноцветных переходов. В естественных условиях листья достигают от 30 до 50 см в ширину. Лучше всего каладиум растет в теплицах, домашних садах и оранжереях.

Цветовая гамма листьев каладиума очень разнообразна: от серебристого и розового до малинового и пурпурного. При правильном уходе растение выглядит просто великолепно и будет радовать не только вас, но и гостей, которые непременно захотят нечто подобное и в своем доме. Правда, растение нельзя назвать красивоцветущим, цветы невзрачны — однополые без одноцветника. Собраны в початки (соцветия).

[!] Не стоит путать это растение с кладиумом из семейства Осоковых.

Основоположниками для создания домашних вариантов стали: Каладиум Гумбольдта (Caladium humboldtii), Каладиум Двухцветный (Caladium bicolor), Каладиум Шомбурга (Caladium schomburgkii).

Основные сорта каладиума
К. Гумбольта, К. двухцветный, К. Шомбурга

В дальнейшем были выведены различные гибриды, отличающиеся друг от друга формой, размером и окраской листьев. Сейчас сортов каладиума очень много и каждый год появляются все новые и новые, еще более экзотические, виды растения.

Каладиум, а если быть точнее, комнатные гибриды, очень распространены среди владельцев небольших квартир с застекленными балконами или лоджиями. Но из-за сезонности, то есть периода длительного покоя, необходимого каладиуму, не каждый цветовод готов выращивать капризного экзотического гостя. К тому же вовремя «спячки» необходимо иметь свободное, теплое место для хранения. Но со временем, а также по мере распространения информации, ситуация меняется. Да и красота каладиума, безусловно, привлекает внимание.

Сорта каладиума

Как было сказано выше, сейчас существует огромное количество сортов каладиума. Одни из самых красивых и популярных перед вами:

  • «Candyland» — зеленые листья с широкими кремо-розовыми прожилками
  • «Florida Sweetheart» — листья розово-пурпурного цвета с узкой зеленой каймой по краям
  • «Florida Red Ruffles» — листья розового цвета, плавно переходящего в зеленый, край листовой пластины — волнистый

Сорта каладиума

  • «Fannie Munson» — малиново-розовые листья с прожилками более темного цвета
  • «Florida Sunrise» — серебристо-зеленая листовая пластина вытянутой формы украшена алыми прожилками
  • «Pink Beauty» — розово-зеленые пятна по всей поверхности листа

Сорта каладиума

  • «Scarlet Pimpernel» — светлые серо-зеленые листья украшены широкими ярко-розовыми полосами вдоль прожилок
  • «Rosalie» — глянцевые красно-коричневые листовые пластины, край листа — зеленый
  • «Carolyn Whorton» — пятнистый узор по всей поверхности листа

Сорта каладиума

Уход за каладиумом

Период покоя

Важнейшая информация, необходимая каждому любителю цветов, решившему завести каладиум — как организовать период покоя, жизненно необходимый растению.

Все лето каладиум растет и развивается в обычных, характерных и для других комнатных растений, условиях. Но постепенно, начиная с сентября, каладиуму необходимо готовиться к периоду покоя. В это время понемногу сокращается полив растения и исключаются прикормки минеральными удобрениями.

Затем, в октябре, каладиум готовят к зимовке. Точное время начала периода покоя подскажет само растение — если начинается массовое высыхание и опадание листьев, значит пришла пора.

Подготовка к периоду покоя происходит так — удаляются отпавшие сухие листья, при этом оставшиеся на растении листья нужно сохранить, а клубни растения закладывают для зимнего хранения.



Хранить растение можно как в горшках, так и другим способом – после того, как листья в конце сезона опадут, а субстрат подсохнет, клубни можно извлечь из плошки и отряхнуть от земли. После этого положить на подоконник под лампу на неделю. Температура воздуха должна быть около + 20 градусов по Цельсию. Затем необходимо убрать клубни в пакет с мхом, перлитом или песком в темное и теплое место, весной их можно высадить снова.

[!] Перед повторной высадкой клубни нужно тщательно проверить. На них не должно быть грибка, плесени, различных заболеваний и вредителей, иначе все труды окажутся напрасными.

Очень важна температура воздуха в помещении, в котором хранятся зимующие каладиумы. Она должна быть примерно 18-21 градус по Цельсию. Если температура опускается ниже 15 градусов — высока вероятность появления на клубнях различных заболеваний. А при температуре 10 градусов, каладиум и вовсе может погибнуть.

Освещение, влажность воздуха

Каладиум любит рассеянный свет. При малом количестве солнечного света окраска листьев становиться не такая яркая и насыщенная. Хорошо, если окно, где расположено растение, ориентировано на западную или восточную стороны. На северном подоконнике, при недостатке света, можно использовать специальные фитолампы, которые представлены в широком ассортименте в специализированных магазинах.

Оптимальная влажность воздуха — около 70%.  Листья время от времени необходимо протирать от пыли и опрыскивать из распылителя, особенно в засушливую погоду или при попадании прямых солнечных лучей.

Температура

Во время периода активности каладиум, как и другие тропические растения, любит влажность, тепло и плохо переносит сквозняки и холод. Оптимальная температура для выращивания каладиума — от + 15 до +26 градусов Цельсия. Во время покоя оптимальной температурой будет от + 15 до + 20 градусов Цельсия. Резкие температурные колебания недопустимы в любом сезоне.

Размножение

Размножается растение двумя способами:

  • семенами
  • делением клубня

Размножение семенами используется крайне редко. Это очень трудоемкий способ, доступный только опытным цветоводам.

[!] В руках начинающего неопытного цветовода растение, полученное из семян, может потерять свои сортовые качества.

С семенами стоит связываться только в том случае, если нет других вариантов. Также, этот способ применяется при селекции новых сортов.

Размножение делением клубня гораздо предпочтительнее, так как этот способ довольно прост – клубень разрезают в марте на несколько частей. Каждая из частей должна быть с почкой-глазком. Срезы клубня лучше посыпать золой, во избежание заражения гнилью. Затем каждый клубень необходимо высадить их по отдельности. Полив в первое время должен быть минимальным, иначе клубни начнут загнивать.

Как выбрать и купить каладиум

Перед высадкой необходимо убедиться в том, что климат соответствует комфортному – это температура от + 20 до + 25 градусов. В некоторых случаях достаточно + 15. Освещение должно быть рассеянным, а прямые солнечные лучи недопустимы, иначе листья начнут подсыхать с краев.

Купить каладиум можно в клубнях или горшках, уже пророщенный. Растение продается как во флористических магазинах вашего города, так и в интернете. При покупке обращайте внимание на размер клубней: чем они больше, тем больше будут растения в итоге, конечно, при условии правильного ухода. Легче всего найти каладиум в интернет-магазинах, так как растение мало распространено и его довольно сложно приобрести.

Самое хорошее время для покупки каладиума — ранняя весна. Если вы купили пророщенный экземпляр, то его необходимо всего лишь пересадить.

Перед покупкой необходимо узнать все о сорте — климатические предпочтения, особенности ухода и т.д. Сортов очень много и с каждым разом появляются новые, например, теневыносливые. У каждого гибрида свой узор, сочетание цветов и форма листьев. Как правило, работники цветочного магазина помогут с выбором и дадут общие рекомендации относительно посадки, ухода, пересадки, размножения.

При покупке готового растения осмотрите его на предмет гнили, пятен, паразитов. Листочки должны быть яркими, сочными, чистыми и блестящими. Субстрат в горшке должен быть немного увлажнен. Если почва в посуде с растением заболочена, то такое растение брать не стоит: скорее всего, оно скоро начнет загнивать, либо почву придется тщательно просушивать.

Если вы покупаете клубни, то здесь рекомендации схожи. Они должны быть чистыми, без гнили, вредителей, плесени и других заболеваний.

Высадка в горшок

При посадке клубня в горшок на дно необходимо уложить слой дренажа высотой около 2 см. и сразу его проверить, налив немного воды. Если вода не уходит, то дренаж недостаточно хороший. После дренажа кладется слой песка и сверху половина подготовленного субстрата, который предварительно увлажняется. Остальной субстрат докладывается горкой, в середине которой делается углубление. В углубление также кладется небольшое количество песка.

Сам клубень высаживается в песок на треть. После досыпается основная часть субстрата.

[!] Если клубень посадить неглубоко, то он даст много «деток», но в ущерб размеру листьев: они, скорее всего, будут очень маленькие. Также может пострадать и их декоративность.

Если клубни совсем небольшие, то в один горшок диаметром в 10 см можно высадить около трех штук. В посуду диаметром 15 см можно разместить от трех до пяти клубней. Посадка происходит аналогичным образом, так, как описано выше. Самые красивые каладиумы при должном уходе получаются от взрослых клубней второго года.

Высадка на улице

Если каладиум будет расти на улице, то лучше сажать его рядом с папоротником, мхом и бальзамином для того, чтобы избежать попадания прямых солнечных лучей. А подсадка под деревьями будет идеальным вариантом. Это также защитит от растение от сильного ветра, который может повредить листья и побеги. Если деревьев нет, то необходимо выбрать безветренную сторону с малым количеством прямых солнечных лучей.

При посадке на улице растению необходима хорошо дренированная почва. Для этого подойдет компост или нарезанные листья. Все это кладется на глубину в 15 см. По поводу почвы все рекомендации такие же, как и с горшочным вариантом, только сажать клубни необходимо на расстоянии около 20 — 30 см друг от друга.

Высадка семян

Если вы все же захотите попробовать более сложный способ высадки каладиума — семенами, вот несколько советов. Маленькие семена кладут в небольшие плошки при температуре +20 — +25 градусов. Периодически почву увлажняют с помощью опрыскивания, через 10-20 дней должны появиться первые росточки.

Полив, подкормка, почва

Поливать каладиум необходимо отстоянной водой комнатной температуры строго вокруг клубня. Недопустим верхний полив: вода может попасть на нежные листья и они загниют. Частота полива должна быть оптимальной — и перелив и засуха вредны для растения.

Летом растение можно поливать с частотой 1 раз в неделю. Во время летнего полива ориентируйтесь на влажность почвы в горшке — верхний слой должен немного подсохнуть. Постепенно, к осени, полив должен становиться все более редким.

Зимой во время «спячки» поливать каладиум нужно не чаще одного раза в 20 или 30 дней, при условии, если клубни остались в горшках. При хранении клубней в пакетах этого делать не нужно, но можно время от времени проветривать и проверять их на наличие плесени или гнилостных заболеваний.

Видео: Caladiums • The Caladium Festival

Кроме этого, летом, не реже чем раз в 12 – 14 дней, можно вносить минеральные подкормки. Зимой подкармливать растение не требуется.

Что касается почвы, то она должна быть грубоволокнистой, рыхлой и питательной с нейтральной кислотностью. Из готовых вариантов неплохо подойдет грунт для роз или пальм. Для самостоятельного приготовления грунта необходимо взять по одной части дерновой земли, перегнойной земли, торфа и песка.

Болезни и вредители

Каладиум очень часто поражается тлей. Также нередко встречается паутинный клещ и мучнистый червец. Для борьбы с этими вредителями применяйте специальные химические препараты — инсектициды. Все препараты применяйте очень аккуратно и обязательно ознакомьтесь с инструкцией. Внимательно следите за состоянием растения после применения инсектицидов.

Самое распространенное заболевание каладиума — серая и иные виды гнили. Появление гнили чаще всего связано с нарушением режима полива, а также с неправильных хранением растения в период покоя.

Возможные проблемы при выращивании каладиума

  •  Плесень на листочках. Возможная причина появления плесени — переувлажнение почвы или влияние сквозняков. Попробуйте поливать реже или переставить плошку с каладиумом в место, где отсутствуют сквозняк.
  • Листья скручены. Скорее всего, полив слишком скуден или температура окружающей среды излишне высока. Попытайтесь увеличить интенсивность полива, опрыскивайте цветок.
  • Края листьев коричневые. Скорее всего, растение мерзнет и необходимо переместить его в более теплое помещение.
  • Листья бледные, узор на листьях недостаточно контрастен. Вероятная причина — нехватка солнечного света.
  • Листья и побеги липкие и деформированные – это тля. Необходимо применение инсектицидов или пиретрума.
  • Клубень начинает загнивать. Проверьте частоту полива и температурный режим. К появлению гнилей приводит слишком частый полив и низкая температура воздуха.
  • Листья желтеют и усыхают. Если такое явление происходит осенью, это нормально, так как растение готовится к периоду покоя. Однако, если листья желтеют и усыхают во время активного сезона, скорее всего, полив недостаточен, а также есть проблемы с дренажной системой горшка
  • Подсохшие края листьев. Скорее всего растению вредит переизбыток солнечного света, очень частая подкормка или недостаточный полив.
  • Плохой рост или мелкие листья – недостаток удобрения и освещенности, недостаточный полив, неправильно подготовленный субстрат.

Одна из самых частых проблем при выращивании каладиума — загнивание клубней. Определить в порядке ли корневая система можно очень просто: если через месяц– полтора после посадки клубней в грунт не появились новые побеги, то скорее всего, клубень загнил. В этом случае раскопайте грунт, достаньте клубень, очистите его от грязи и внимательно осмотрите. Если клубень мягкий и светло-желтого цвета, растение погибло и новый урожай больше не даст.

***

Сок растения очень ядовит и при попадании на кожу может вызвать раздражение или аллергию. Необходимо быть крайне осторожным, если у вас есть маленькие дети или домашние животные, которые могут нечаянно попробовать растение на вкус.

Смертельных случаев зафиксировано не было, но токсин может вызвать сильное отравление и физические страдания. В этом случае стоит обратиться в скорую помощь или ближайшую больницу. Будьте осторожны при уходе за каладиумом и используйте современные средства защиты, например, резиновые перчатки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: