Лабазник вязолистный — лечебные свойства и противопоказания

лабазник

Лабазник  вязолистный (лат. Filip ndula), или таволга вязолистная ( местные названия: таволожка, белоголовник, медунка болотная) – многолетнее травянистое растение семейства розоцветных, достигающее высоты 50..180 см , имеет толстое ползучие корневище. Насчитывается до 10 видов лабазника, среди которых особенно распространены лабазник шестилепестной и лабазник степной.

Отличительные признаки: стебель – прямой, высокий, ребристый, густо покрытый листьями- листья – прерывисто- перистые, парные, в верхней доле трехлопастные, крупные, продолговатые, зубчатые по краям, сверху темно-зеленые, снизу – беловато-войлочные, с 2..7 парами мелкими листочков, расположенных между крупными- цветы – нежные, желтовато- белые, мелкие, объединенные на верхушке стебля в метельчатое соцветие, очень ароматные, медоносные- плоды – мелкие, вздутые, внутри пустые. Цветет в июне – июле.

Среда  обитания таволги

Растение лабазник растет в разреженных лесах, среди кустарников, на опушках, полянах, лугах, особенно любит болотистые сырые места, разрастается по берегам рек и озер.

Виды таволги

  • Таволга красная
  • Таволга иволистная
  • Таволга дланевидная
  • Таволга камчатская
  • Таволга шестилепестная
  • Таволга вязолистая

Видео: Таволга Полезные свойства

Применение и лечебные свойства белоголовника



3386

Видео: Лекарственные травы

В пищу употребляют почти все части растения. Молодые зеленые побеги используют для салатов, заправки борщей, супов- цветы – для ароматизации напитков, пива. В Сибири водные настои цветов пьют вместо чая. В молодых листьях найдено до 374 мг% витамина С. В составе растения содержится много биологически активных веществ, придающих ему целебные свойства: эфирные масла, салициловая кислота, гликозиды, в корневищах – дубильные вещества, в зеленой массе – до 41 % белка, 3% жира, 6% зольных элементов, 33% клетчатки (в пересчете на сухое вещество).
Экстракты из лабазника применяют для дубления кожи. Отвары корневищ используют для крепления волос.
Чаи из цветков пьют при нефритах и циститах как мочегонное средство. Лабазник помогает при грудных болях и ломоте суставов- сухими цветками обсыпают обваренные кипятком места кожи- используют при подагре, ревматизме, болезнях мочевого пузыря и почек, отеках, геморрое, насморке, как успокаивающее средство. Лабазнику приписывают даже способность лечить водобоязнь.

От каких болезней помогает лабазник

  • заболевания дыхательных путей-
  • заболевания почек и мочевого пузыря-
  • ревматизм-
  • ожоги другие поражения кожных покровов.
  • воспалительные заболевания органов малого таза у женщин-
  • геморрой-
  • диарея-
  • бессонница, повышенная нервная возбудимость-

Рецепты

Настой готовят следующим образом: 2 столовые ложки лабазника заливают 2 стаканами кипятка, принимают по 1/2 стакана 2 раза в день.
В пчеловодстве цветы лабазника используют для предохранения насекомых от болезней, стены ульев натирают цветами, при этом увеличивается выход меда.
Для наружного  лечения ревматизма изготавливают мазь из корневищ- сухие корни толкут в порошок и тщательно перетирают их с несоленым сливочным маслом из расчета 1 часть корней на 5 частей жира.

Видео: Лабазник вязолистный - Таволга - Белоголовник

Сбор

Корневища  выкапывают осенью, когда отомрут надземные части растения, или раненой весной- очищают и сушат, как обычное лекарственное сырье. На корнях лабазника шестилеписткового отрастают меткие клубеньки – в  народе их называют земляными орехами- клубеньки богаты крахмалом, витамином С (до 250 мг% ), их едят в сыром и вареном виде. Надземные части заготавливают в иные сроки: молодые листья и побеги  — до начала распускания или в начале цветения- цветы – в период наибольшего цветения. Суша траву, как и корни, в хорошо проветриваемом  месте, хранят в банках с плотной укупоркой.

Противопоказания лабазника

Не рекомендуется применять длительное время и в больших дозах при склонности к запорам и гипотонии. При систематическом потреблении, желательно проконтролировать общий анализ крови, так как в этом растении содержится некоторое количество салицилатов.

Информация по теме:

Блюда из лабазника вязолистного

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: