Имбирно цитрусовый лимонадный

4. Цитрусовый лимонад. порция: где-то 7 чашек. 8. Сладкий и пряный имбирный лимонад. Ингредиенты:   1/2 чашки лимонного сока   3 1/2 чашки холодной воды

Видео: Имбирно-цитрусовый чай

Человек на много-много процентов состоит из воды – это ни для современных людей вовсе не тайна. Пить нам хочется всегда – и зимой, и летом, и в остальные времена года тоже. И в будние дни, и в праздничные рядом с нами всевозможные напитки. И, если вода, это весьма повседневное и обыденное питье, а коктейль «Мохито» более уместен в праздничной обстановке, то есть напиток, который уместен всегда. Это известный всем и практически всеми любимый цитрусовый лимонад.
Известная история лимонада уходит своими корнями в семнадцатый век, в эпоху короля Людовика I, хотя и тут французы умудрились вступить в спор с итальянцами о происхождении слова «лимонад». Тем не менее, по легенде, именно во Франции в качестве освежающего напитка был подан напиток из лимонного сока и лимонной настойки. Правда верится в эту легенду с большим трудом. Тем более что даже древние арабы умудрялись готовить напитки с использованием лимонов. Сейчас и мы с удовольствием пьем «лимонад». Вот только за века его рецептура претерпела существенные изменения, причем далеко не в лучшую сторону.

Видео: Имбирно-лимонное «варенье» для поднятия иммунитета



Как свидетельствует само название, цитрусовый лимонад – это, по сути, банальная вода с лимоном. Но все течет, все меняется. И вот уже в лимонад стали добавлять сахар, вместо обычной воды, использовать газированную. А вместо лимонов начали использовать другие цитрусовые, а то и вовсе фруктовые соки. Добавляются приправы: такие как мята, мелисса, имбирь, эстрагон. И даже сельдерей, арбуз и огурец идет в дело. Иногда вместо сахара добавляют мед.

Видео: Two liters of juice from one orange

Классический «лимонад»
Из двух лимонов выжать сок, добавить примерно двести грамм сахара, хорошо перемешать и разбавить эту смесь холодной водой до литра. Вместо обычной очищенной воды можно взять газировку, можно часть воды заменить кубиками льда. Пропорции примерные – вариации сахара и сока лимона зависят от того, какой лимонад больше по вкусу – кислый или сладкий.
На втором месте по популярности стоит апельсиновый лимонад. Это и домашний напиток, и повсеместно известная «Фанта». По довольно простому рецепту из всего четырех апельсинов можно приготовить целых девять литров вкусного прохладительного напитка. Из грейпфрута тоже получается отличный лимонад, особенно для тех, кто любит в напитках горчинку. Цитрусовый лимонад можно так же приготовить, взяв в равных пропорциях апельсин, лимон и лайм, и сдобрив эту смесь свежей мятой. Необычный экзотический вкус придаст лимонному соку добавление имбиря (в сочетании с медом это просто универсальная смесь –ее можно заливать горячей водой и тогда получится прекрасный согревающий чай, способный предотвратить простуду, можно заливать холодной и пить в жару в качестве прохладительного напитка).

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: