Виды герани пеларгонии почтой

Пеларгония щитовидная (Pelargonium peltatum) Происходит этот вид герани из прибрежных районов Суккулентные виды пеларгонии (Succulent Pelargoniums).

Вряд ли возможно найти более приспособленное для террас, балконов и веранд растение, чем пеларгония. Невероятное разнообразие форм и окраса, красивые яркие крупные соцветия и презентабельные листья превратили ее в настоящую королеву жаркого лета.
За три сотни лет, которые прошли со времени окультуривания привезенной из Африки скромной дикой прабабушки душистой герани, этот цветок не только не потерял своей популярности, но и превратился в обязательный атрибут коллекции каждого цветовода. Без ее ароматно реагирующих на каждое прикосновение листьев и нежных соцветий невозможно уже представить яркие композиции на балконах, подоконниках и террасах: пеларгония стала неизменной спутницей летнего зноя и жарких дней.
Сортовое разнообразие
О сортовом разнообразии пеларгонии можно говорить очень много. Сотни разнообразных по окраске и форме соцветий и листьев подвидов отлично уживаются между собой, и главным классификатором среди душистых красавиц является вид герани, от которого они берут свое происхождение.
Пеларгония зональная дала начало множеству сортов с прямостоячими стеблями, шарообразными плотными соцветиями и очень красивыми круглыми листьями с легким пушком, кокетливыми выемками по краям и с темным рисунком, напоминающим подкову, у большинства подвидов.



Великолепные цветочные каскады из сортов со свисающими стеблями образуются из растений, которые были культивированы на основе пеларгонии щитовидной (ее благодаря своим характерным побегам и гладким листьям чаще называют плющелистной).
Оба эти сорта одинаково популярны и находят широкое применение и в комбинированных, и в одиночных композициях.
Основу выбора того или иного сорта пеларгонии чаще всего составляет окраска цветков. От снежно-белого до ярко-розового, от карминно-красного до лилового, от темпераментных доминирующих оттенков до элегантных и нежных, от необычно-пестрых желтых цветков до многоцветных комбинаций – каждый может найти герань по своему вкусу и к своему интерьеру.
Но декоративность пеларгоний не исчерпывается цветами. За многие годы выведены неисчислимые вариации окраса и узора листьев. Все пестрые сорта с декоративными листьями получили собственный класс растений – декоративнолиственные пеларгонии. Здесь белый, бурый, желтый цвета комбинируются с яркой зеленью в двух- или трехцветные замысловатые линии, которые спорят по эффектности с возвышающимися над ними не менее красивыми цветками.
Селекционеры даже дошли до того, что привычный нам аромат герани заменили на сладкие, нежные и фруктовые ароматы!

Выращивание в горшках и контейнерах
Используют герань в основном для озеленения балконов, подоконников, террас и веранд, высаживая их группами или одиночными растениями в горшках и контейнерах разнообразной формы или успешно комбинируя со всеми видами летних растений.
Идеальными для прохладных окон и сдержанно жарких балконов являются английские пеларгонии, отличающиеся невероятной крупноцветностью и необычным окрасом соцветий. Этот сорт пеларгонии будет радовать вас своим цветением круглый год. На подходящем им месте они выпустят первые бархатистые цветки из лепестков разных оттенков, собранные в очень плотные зонтикообразные соцветия, уже в апреле. А к началу лета, если вынести их на теплый балкон с хорошей защитой от сквозняков, они выйдут на пик своего цветения.
Оригинально и вызывающе смотрятся и необычные формы герани, которые можно сформировать правильной обрезкой – колонны, деревца и др. Использование в дизайне сада
Те, кто думают, будто герань можно выращивать только в цветочном горшке и его вариациях, ошибаются: невероятное летнее растение отлично смотрится и на клумбах. Особенно хорошо в окружении разнообразных травянистых растений смотрятся яркие пятна сортов пеларгонии, близких к дикорастущим, которые выглядят очень ностальгично и более напоминают своих африканских предков.
Но и классическая пеларгония будет идеально смотреться на ярких летних клумбах, в том числе и в окружении однолетников. Если у вас достаточно освещенный сад, сорта зональной пеларгонии можно использовать даже в бордюрах, рабатках и миксбордерах.
На тенистых участках сада и клумб отлично приживется другой подвид пеларгонии – теневыносливые сорта. Они не просто украсят ваш сад, а сыграют в нем роль почвопокровных растений.
Очень оригинально смотрятся и пирамидки из пеларгонии – высаженные рядышком пеларгония зональная и ампельные сорта пеларгонии щитовидной образуют уютные гнездышки на террасах и в беседках. Подберите растения по высоте и расставьте кадки от низких до высоких, выстроив пирамиду из соцветий. Уход за пеларгонией
Популярность пеларгонии, в частности, обуславливается и ее неприхотливостью в уходе: для успешного роста ей достаточно хорошей плодородной почвы, обильного полива и еженедельной подкормки. Увядшие листья и соцветия, конечно же, надо удалять.
Высаженные на открытом воздухе и растения в контейнерах, летом растущие на открытом воздухе, на зиму заносят в дом и выращивают на подоконниках как обычное комнатное растение.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: