Папоротник или щитовник мужской

Видео: Щитовник мужской (мужской папоротник, щитовник) Dryopteris male

Папоротник или щитовник мужской

Ботаническая характеристика папоротника

Мужской папоротник или щитовник мужской — Dryopteris filix-mas (L.) Schott — многолетнее травянистое растение из семейства щитовниковых (Aspidiасеае) с мощным темно-бурым корневищем. Корневище покрывают самые нижние части черешков старых листьев, в результате оно имеет вид бугорчатого цилиндрического образования длиной от 10 до 40 см, толщиной порой в руку. С нижней стороны от корневища отходят многочисленные тонкие корни, а его верхний конец заканчивается пучком листьев.
Для большинства папоротников характерна крупнолистность. Щитовник мужской не является исключением — его листья достигают длины 1 м и более. Листья темно-зеленые, в общем очертании продолговато-ланцетные, дваждыперисторассеченные. Листочки, на которые рассечен лист, к вершине листа становятся все короче и мельче. Конечные доли их ланцетные, с зубчатым краем. Листья имеют толстые черешки, покрытые светло-коричневыми ланцетовидными пленчатыми чешуйками. Такими же буроватыми чешуйками покрыта и главная жилка на нижней стороне листа.
По происхождению листья папоротников отличаются от листьев семенных растений. Они возникли в процессе эволюции в результате срастания и уплощения целых побегов, почему ботаники и называют листья папоротников вайями. Доказательство стеблевой природы вайи демонстрируют весной, когда улиткообразно свернутые молодые «листья» папоротников разворачиваются и начинают расти своей верхушкой подобно стеблю, и этот рост продолжается чуть ли не все лето. (Настоящие же листья, присущие семенным растениям, разворачиваются из почки в течение нескольких суток, достигают характерного для них размера и больше не растут.)
На нижней стороне вайи мужского папоротника вдоль средней жилки расположены двумя правильными рядами особые круглые образования, так называемые сорусы, покрытые специальными покрывальцами, которые сначала имеют желтовато-зеленую, а позже бурую окраску. Сорус представляет собой группу спорангиев, в них развиваются и вызревают споры, которые являются для папоротника тем же, что и семена для цветковых растений. У мужского папоротника споры высыпаются и разносятся ветром с конца июня до сентября. Именно спорами размножается щитовник мужской, равно как и другие папоротники. Ведь цвести он не может, даже в ночь на Ивана Купалу, как бы нас ни убеждали в этом.

Видео: Щитовник мужской (Dryopteris. filix-mas)

Распространение папоротника

Щитовник мужской широко распространен по всему Северному полушарию. В нашей стране он встречается в лесной и лесостепной полосе Европейской России, а также в горах Южной Сибири. Произрастает преимущественно в еловых, пихтовых и широколиственных лесах, но не редок и во многих других типах хвойных, смешанных и лиственных лесов, а также в лесных оврагах. Местами образует заросли на довольно значительных площадях.

Особенности заготовки папоротника мужского

Корневища мужского папоротника выкапывают осенью. Их тщательно отряхивают от почвы или промывают в воде, отрезают листья и очищают от мелких корней, провяливают, потом сушат в тени на воздухе или в сушилках при температуре 40 °С. Для ускорения высыхания крупные корневища разрезают вдоль и поперек. Хранить корневища следует в плотных упаковках в течение года. На одном и том же месте папоротник можно собирать только через 20 лет, оставляя при этом 30% нетронутых экземпляров для размножения. Так как корень при долгом хранении теряет свое лечебное действие, рекомендуется ежегодно обновлять его запасы.

Лекарственное значение папоротника и способы лечебного использования



У славян с этим растением связано много легенд, особенно известна та, что папоротник якобы цветет, хотя его цветки никто никогда не видел. Эта красивая легенда связана с Ивановым днем — 7 июля, днем Рождества Иоанна Крестителя — пророка, который предсказал пришествие Иисуса Христа и крестил Его в Иордане.
В память об обряде крещения возник обычай купания в Иванов день. Считалось, что в эти светлые дни лета вода приобретала чудодейственные целебные свойства, которые очищали тело от всякой скверны. Девушки и парни водили хороводы, жгли «купальские» костры, прыгали через огонь, очищаясь от «худых напастей». А самые храбрые ночью пробирались в глухие дебри в поисках цветка папоротника.
Считалось, что «папорть цветет огненным цветом только в ночь под Иванов день и кто успеет сорвать и будет так смел, то отыщет клад». Цветок считался волшебным зельем (годился для колдовства). С ним соединялось много суеверий.
Не забыт папоротник и в «Домострое»: «Есть трава папорт сердешная (то есть без сердцевины), ростет на восток лицем. Копать ея на Иоанна Предтечу, корень с травою носить на себе: где пойдет, на того человека никто сердит не бывает, хотя и не друг, а на зло и не помыслит».
Веками в народе использовали корневище, которое хоть особого богатства и не приносило, но зато корень в порошке помогал избавляться от солитера и глистов. Знали об этой пользе папоротника и в Европе, и в Азии. Диоскорид советовал: «Кто хочет выпить папоротника, предварительно должен съесть немного чеснока». Теофраст отмечал: «Глисты обычно бывают у египтян, арабов, армян, сирийцев и киликийцев. Из эллинов они есть у фиванцев, посещающих гимнассии, и вообще у беотинцев. У афинян их нет». Подвергать сомнению высказывания отца ботаников нет никакой надобности — равно как бесплодно искать здесь какую-то закономерность. Глисты не считаются даже с высочайшим положением: так, измученный Людовик XVI был вынужден заплатить бешеные деньги за рецептуру снадобья, в состав которого входило корневище папоротника.
В России в конце XIX в. ежегодно заготавливалось более 2 тыс. пудов корневища, которое шло на экспорт, что говорит о популярности этого средства с давних времен.
Итак, в качестве лечебного средства в научной медицине используют корневища папоротника мужского, химический состав которого хорошо изучен. Выпускаются препараты из корневища: густой экстракт в желатиновых капсулах и сухой экстракт в пилюлях (филиксан), которые применяют при различных гельминтозах.
При этом надо помнить: эти препараты противопоказаны страдающим с хроническими заболеваниями печени, почек, а также эпилепсией.

Основным препаратом, применяемым при кишечных цестодозах (группа глистных заболеваний, вызываемых ленточными червями), является экстракт мужского папоротника. Для более эффективного воздействия препарата кишечник максимально освобождают от пищевых масс. За два дня до приема экстракта больному назначают овощные супы, каши, кисели, отварную рыбу, молочные продукты, белые сухари, чай, исключают мясо, жиры и масло. Паразиты гибнут в результате паралича мускулатуры. Лечение этими препаратами необходимо проводить строго под наблюдением врача, принимая во внимание дозу, физическое состояние и возраст больного.

Противопоказания
Препараты мужского папоротника далеко не безопасны, их нельзя применять при некоторых сердечнососудистых заболеваниях, желудочно-кишечных нарушениях, при беременности, сильном истощении, молокровии, активном туберкулезе, и вообще следует соблюдать осторожность, так как это растение ядовито. Прием лекарств из него может вызвать отравления.
Признаки отравления препаратами мужского папоротника: тошнота, икота, отрыжка, рвота, понос, головокружение, головная боль, угнетение дыхания и сердечной деятельности, желтуха, судороги, нарушение зрения. Первая помощь и лечение: промывание желудка, солевые слабительные, теплые ванны. Внимание! Нельзя принимать касторовое масло, так как это может привести к слепоте.

Наилучшими целебными свойствами обладает свежее, черное и крепкое кореневище папоротника. Но оно очень ядовито! Поэтому следует точно соблюдать указанную дозировку! Порошок, приготовленный из корневищ щитовника, поможет избавиться от плоских глистов, если принять его в количестве 12 г с вином, предварительно выпив стакан молока. Если же выпить 9 г порошка с вином, можно избавиться от длинных глистов.

В народной медицине папоротник мужской используется как кровоостанавливающее средство.
Прием его отвара внутрь прекращает кровохарканье, очищает печень и открывает закупорку.
При этом следует помнить, что растение очень ядовито, поэтому применять его можно только под наблюдением врача, строго соблюдая дозировку!
Папоротник употребляется наружно для лечения вен при тромбофлебите.

Истолочь надземную часть только что сорванного мужского папоротника. Смешать столовую ложку толченой массы с таким же количеством кислого молока, размешать как следует и нанести ровным слоем на марлю, которую затем положить на больные участки. Ноги положить на подушку и прикрыть целлофаном. Через полчаса марлю снять, а ноги смазать сметаной снизу вверх. Лечение проводить в течение 3—4 дней. Через несколько дней лечение можно повторить.

Видео: Биология в картинках: Цикл развития щитовника мужского (Вып. 33)

При ревматизме, различных язвах и судорожных сокращениях мышц ног прописывались ванны.
50 г сухого корневища или 100 г свежего кипятят 2—3 часа в 2— 3 л воды. Температура ванны — 28—30 «С. Порошок корня, приложенный к язвам, хорошо высушивает их.
По Седиру, мужской папоротник управляется Сатурном, испытывает влияние Марса и является целебным для Стрельцов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: