Донник лекарственный

Видео: Донник Полезные свойства

Донник лекарственный

Ботаническая характеристика донника

Донник лекарственный — Melilotus officinalis (L.) Pall, — двулетнее травянистое растение из семейства бобовых (Fabaceae, или Leguminosae) со стержневым корнем и прямостоячим ветвистым стеблем высотой от 30 до 150 см. Листья очередные, тройчатые, с пильчатыми или острозубчатыми по краям листочками ланцетной или округлой формы. В первый год растение развивает не только розетку листьев, как многие двулетники, но и вполне сформировавшийся надземный побег (без соцветий). Однако зимой стебель этого побега отмирает, и отрастание растения начинается от почек, сохраняющихся на корневой шейке.
Многочисленные поникающие цветки собраны в соцветия-кисти, которые располагаются в пазухах верхних листьев на длинных цветоносах. Кисти многоцветковые, в каждой от 30 до 70 цветков. Цветки мелкие, длиной 5 -.7 мм, с 5-зубчатой зеленой чашечкой, желтым венчиком мотылькового типа из 5 разновеликих лепестков, 9 сросшимися между собой и 1 свободной тычинками и пестиком с длинным согнутым столбиком и верхней завязью. Плоды — мелкие яйцевидные поперечно-морщинистые бобы бурой или темно-серой окраски длиной 3-4 мм. В каждом бобе 1, редко 2, матовых зеленовато-желтых семени.
Все растение пахнет кумарином. Этот запах значительно усиливается при высыхании. Цветет с конца мая до осени. Плоды созревают в июле -октябре. Одно растение может дать до 17 000 жизнеспособных семян, требующих для прорастания стратификации и высокой влажности почвы. Этим объясняется слабое развитие донника в годы с сухой жаркой весной. Семена способны сохранять всхожесть при хранении сухими в благоприятных условиях до 70 лет.
Донник лекарственный — евразийское растение, занесенное и в Северную Америку. Он встречается практически во всех районах европейской части России и на юге Сибири. Щебнистые и песчаные пустыри — обычные местообитания донника. Растет он также по лесным опушкам, на лугах, в степи, в зарослях кустарников, вдоль дорог, нередко образует заросли на железнодорожных насыпях, песчаных берегах водоемов, молодых залежах, на всяких нарушенных местах в населенных пунктах и близ них. Иногда высевается на полях как медоносное и кормовое растение.
С лекарственными целями используют сырье и другого широко распространенного в России вида — донника белого (Melilotus albus Medik.), отличающегося от донника лекарственного рядом признаков, из которых самый очевидный — белые цветки.

Видео: Донник лекарственный

Хозяйственное использование донника



Донник — лекарственное, медоносное и кормовое растение. В пору цветения его заросли благоухают медом, потому что цветки богаты нектаром.
Это растение полезно еще и тем, что является пионером зарастания участков, по каким-либо причинам лишившихся почвенного покрова. Благодаря азотфиксирующим микроорганизмам, поселяющимся на его корнях, он способен жить на самых неплодородных почвах и грунтах, в том числе на песке и щебенке.
Все растение очень ароматно за счет содержащегося в нем кумарина. Кумариновый запах усиливается при высушивании надземных частей растения. Размолотое в мелкий порошок сырье донника примешивают к курительному и нюхательному табаку для их ароматизации. Так, на Украине был распространен обычай примешивать к махорке сухие цветки донника, который там зовут «буркуном». Считается, что запах донника отгоняет моль, поэтому его траву кладут в шкафы, в которых хранят шерстяные изделия.
В некоторых местах донник используют как пряность. Свежими листьями и порошком размолотых сухих листьев и цветков заправляют супы и окрошки, добавляют в салаты. Как ароматное вещество донник находит применение в ликеро-водочной, табачной и парфюмерной промышленности.

Видео: Донник лекарственный / Донник — ароматизатор пищевых продуктов и табака, добавляют в водку

Лекарственное значение донника и способы лечебного использования донника

В качестве лекарственного сырья применяют цветущие верхушки (траву) донника, в которых основную массу составляют листья и цветки. В нашей научной медицине донник употребляют мало, хотя целебные свойства препаратов из него подтверждены экспериментально.
Главным действующим веществом донника является мелилотин, из которого во время сушки путем ферментативного расщепления образуется кумарин. Кроме него растение содержит сапонины, дубильные вещества, флавоноиды, слизь и немного эфирного масла (главным образом в цветках).
В траве донника дикумарол — вещество, препятствующее свертыванию крови, холин, витамины С, Р, Е, каротин и другие биологически активные вещества.
Донник оказывает отхаркивающее и мягчительное действие, в связи с чем в народной медицине его используют при заболеваниях органов дыхания. Часто донник употребляют в качестве болеутоляющего, успокаивающего и противоспазматического средства, например при повышенной возбудимости, головных болях, сопровождающих гипертоническую болезнь, мигрень, при климактерическом неврозе, меланхолии, неврастении, цистите, болях в области живота и мочевого пузыря. Применяется донник также при бесплодии, болезненных менструациях, как регулирующее менструации средство, а также для увеличения молока у кормящих матерей. Оказывает он и ветрогонный эффект. Исследования показали, что препараты донника улучшают кровоснабжение миокарда и органов брюшной полости, снижают свертываемость крови, ускоряют регенерацию клеток печени оказывают противосудорожные действия. Донник часто включают в состав сборов лекарственных растений, применяемых для лечения ревматизма. Используют его и в сборах, предназначенных для лечения онкологических больных.
Порошок из сухой травы донника, а также свежеизмельченную траву растения используют при лечении гноящихся ран, язв, опухолей суставов и т. п.
Трава донника, прокипяченная в растительном масле, ускоряет созревание фурункулов.

Цветки, распаренные в кипятке, используют для компрессов при фурункулах и других гнойничковых поражениях кожи.
Настой (1:10) применяют для обмываний при злокачественных опухолях, гнойничках, гнойных ранах, воспалении сосков у кормящих матерей, мастите.
Для внутреннего применения готовят настой в соотношении 1:20. Берут 10 г измельченной сухой травы (2 чайные ложки), заливают в эмалированной посуде 200 мл кипятка, закрывают крышкой и нагревают на водяной бане 15мин., затем охлаждают, процеживают и отжимают, после чего полученный настой доливают кипяченой водой до 200мл. Пьют по 1/3 — 1/2 стакана 2 — 3раза в день.
По некоторым рецептам донник, смешанный поровну с соцветиями мать-и-мачехи и отваренный (1 столовая ложка смеси на 1 стакан кипятка), помогает при воспалении яичников. Принимать по 3 — 4 столовых ложки 5раз в день. Срок лечения 2 — 3 недели. В это время рекомендуется полное воздержание от половой жизни.
Настой для лечения воспаления яичников (придатков): донник желтый (цветки), золототысячник (трава), мать-и-мачеха (соцветия) — поровну. Все хорошо измельчить, смешать. Взять 1 столовую ложку смеси на 1 стакан кипятка. Настаивать, укутав, 1 час, процедить. Принимать по 1/3 стакана 6раз в день в течение 3—4 недель. Рекомендуется полное воздержание от половой жизни на период лечения.
Отвар: 1 столовую ложку измельченной травы залить 1 стаканом кипятка, настаивать в закрытой посуде на кипящей водяной бане 30 мин., охлаждать при комнатной температуре 10мин., процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3раза в день до еды при бессоннице, неврастении, головных болях, нервных припадках, истерии, меланхолии.
Настой травы донника повышает количество лейкоцитов в крови у больных лучевой болезнью.
Две чайные ложки сухой измельченной травы залить 2 стаканами холодной кипяченой воды и закрыть крышкой посуду. Через 2—3 часа процедить. Пить по 1/2стакана 2—3раза в день до еды.
Настой травы принимают внутрь при хронических катарах бронхов, при болях в мочевом пузыре и почках, мигренях, гипертонии.
Для приготовления настоя 2 столовые ложки сырья заливают стаканом кипятка, настаивают 10— 15мин., процеживают и принимают по 1/3 — 1/2стакана 2—3раза в день после еды.
Настой для лечения фурункулов: 1 столовую ложку травы залить 1,5 стакана кипятка, настаивать 2 час. и процедить. Принимать в теплом виде 3 раза в день по 1/2 стакана во время еды или использовать в виде компрессов и промываний.
При ангине у детей — донниковый компресс на шею. В маленький полотняный мешочек положить нарезанной сушеной травы с цветками и опустить в кипяток. Подержать там 3 мин., слегка остудить и обернуть этим мешочком горло ребенка, сверху повязав вощаную бумагу и полотенце. Шею перед процедурой обязательно надо вымыть горячей водой с мылом, чтобы кожные поры были чистыми. Держать компресс следует в течение 1 часа. Воду, в которую опускали донник, выпить с сахаром.
При боли в мышцах в связи с простудой принимать чай из цветков: 30 г на 100 мл — по 1 винной рюмке каждый час.
При гипертонической болезни 1 чайную ложку травы залить 200мл теплой кипяченой воды, настаивать 2 часа, процедить. Пить по 70мл 2 — 3 раза в день.
При инфаркте легкого (чаще всего связанного с эмболией при тромбофлебитах периферических вен) 2 чайные ложки травы настаивать 2 час. в 400мл теплой кипяченой воды и пить по 100 мл настоя 2—3 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.
При мастите 2 столовые ложки травы настаивать 10 мин. в 500мл воды в закрытом сосуде на горячей плите. Употреблять для ванн и компрессов.
При флегмоне (гнойное воспаление тканей) прикладывать пластырь из 6 г растолченных с яичным желтком листьев донника.
Холодный настой травы: 1 столовая ложка сухого измельченного сырья на 1 стакан холодной воды, настаивать 4 час, процедить. Принимать по 1/4 стакана 3раза в день при неврастении, истерии, мигрени, атеросклерозе, стенокардии и ишемической болезни сердца, при геморрое, бронхите, нефрозе, цистите, при климактерических неврозах, воспалении яичников, дисменорее, при лейкемии после облучения.
Настой травы: 2 столовые ложки измельченного сырья на 1 стакан кипятка, настаивать ЗОмин., процедить, принимать по 1/3 — 1/2 стакана 2 — 3 раза в день после еды при тиреотоксикозе.
Отвар корней (1 чайная ложка на 200 мл) применяется при тромбозах. Принимать по 100мл 3раза в день.
Настой: 1 столовую ложку травы залить 300мл кипятка, настаивать 2 часа. Принимать по 1/2 стакана настоя 3 раза в день до еды для лечения трещин заднего прохода. Местно — припарки или компрессы из теплого остатка настоя после процеживания.
В русской народной медицине при «грудных болезнях» принимают чай из напара цветков 30г на 1л кипятка. Принимать каждый час по 50мл напара.
При атеросклерозе с надвигающейся потерей памяти рекомендуется сбор: шалфей, трава — 10- донник, трава — 5. Столовую ложку смеси залить кипятком. Полученный настой пить за ЗОмин. до еды (лучше теплым).
Пользуется известностью травяной сбор, в который входит донник, предназначенный для смягчения болей. В состав сбора входят листья алтея, листья мальвы, трава донника, соцветия ромашки, семена льна. Все компоненты смешивают в равных частях, растирают в порошок, смесь помещают в льняной мешочек, который держат 10мин. в горячей воде, а потом прикладывают к больному месту.
Траву донника, смешанную в равном соотношении с соцветиями ромашки аптечной, употребляют в качестве ветрогонного средства. Для этого 1 столовую ложку измельченной смеси заливают 1 стаканом кипятка и настаивают несколько часов. После остывания настой отфильтровывают и принимают по 2 столовых ложки 3 раза в день.
Слабительный чай: крушина, кора — 30, донник, трава — 10- крапива, листья — 10.
Одну столовую ложку смеси заварить в 1 стакане кипятка, настаивать 20мин. Пить на ночь по 1/2стакана.
В западноевропейской (в частности немецкой) медицине используется целебное действие растения на вены. Установлено, что благодаря препаратам донника капиллярная резистентность (так называют силу сопротивления тонких кровеносных сосудов) повышается и проницаемость капилляров снижается. Главная область применения донника — сосудистые спазмы и геморрой. Разработаны многочисленные галеновые препараты, которые принимают внутрь,.а также мази, содержащие в качестве действующего вещества порошок донника. Внутрь лекарства принимают при хронической венозной недостаточности, чувстве боли и тяжести в ногах, ночных судорогах в икрах, зуде и отеках, а также для предупреждения тромбофлебита, лечения посттромботи-ческого синдрома, геморроя и лимфостаза.
Донник лекарственный нашел широкое применение в гомеопатии. Гомеопатическое средство Melilotus изготовляется из свежих цветущих растений донника. Оно употребляется при резких головных болях, мигрени, носовом кровотечении. Лечат им и детей, страдающих от судорог.

Видео: Донник лекарственный в деревне

Особенности заготовки лекарственного донника

Обычно при заготовках с лекарственными целями срезают или скашивают растения донника целиком, связывают их в пучки (как веники) и вывешивают для просушки на чердаках, в сараях, под навесами. Желательно под ними разложить прочную подстилку, потому что при подсыхании возможно самопроизвольное опадение цветков и листьев, составляющих наиболее ценную часть сырья. Высохшие «веники» обмолачивают, мелкую облетевшую массу собирают и используют как сырье, а крупные стебли выбрасывают или утилизируют как топливо. Можно сразу срезать лишь верхние неогрубевшие части и сушить их, расстилая на чистой подстилке.
Сушат сырье донника в тени. Аромат во время сушки усиливается, поэтому не следует стремиться к убыстрению этой операции — температура выше 35° С для сушки нежелательна. Сухое сырье имеет сильный запах, что нужно учитывать при его хранении — лучше в качестве тары использовать закрытые стеклянные или металлические банки. Срок хранения до 2 лет.
Меры предосторожности. Донник ядовит. В больших дозах вызывает головную боль, рвоту, сонливость. Токсические дозы ведут к поражению печени и кровоизлияниям. Особенно часто отравление наступает при неправильной сушке и хранении сырья: при высокой влажности в сырье образуется дикумарин, провоцирующий кровоизлияния. Для предотвращения отравлений нужно точно соблюдать дозировку препаратов, а также правильно сушить и готовить сырье.
Как лекарственное растение донник был известен еще в глубокой древности. В старинных гороскопах указывается, что донник управляется Солнцем.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: