Исследование мумие (архар-таш)

Исследование мумие (архар-таш)

Учитывая гипотетичность природы образования мумиё, учеными были проведены исследования мумиё, называемого «ар-харташ». Его поиски проводились в горах Аксу-Джабаглинского заповедника.
После долгой кропотливой работы ученые пришли к выводу, что мумиё (архар-таш) не является горным бальзамическим веществом, связанным с образованием горных пород, а это природное, постоянно вырабатываемое животными органическое вещество. Экскременты грызунов, живущих в горах, по внешнему виду и химическому составу не отличаются от мумиё (архар-таш). Это навело на мысль получать мумиё искусственным способом. Горных серебристых полевок вскармливали разнообразным набором лекарственных, сорных и культурных, растений. Исследуя экскременты, ученые пришли к выводу, что, вероятно, ядовитые травы и лекарственные растения, поедаемые зверьками, способствуют образованию мумиё (архар-таш). Исследования также показали, что все виды мумиё, независимо от места нахождения и механизма образования, содержат органический углерод. Отсюда был сделан вывод:
1. Все виды мумиё имеют органическое происхождение.
2. Материалом для образования мумиё могут служить: почвенные микроорганизмы, простейшие, животные, выделения животных, растения, микроэлементы.
В условиях высокогорья, где наблюдаются уменьшенное содержание кислорода, сильнейшие ветры, резкие перепады температур, повышенное ультрафиолетовое излучение, а также в жарких, сухих местностях деятельность микроорганизмов, обеспечивающих разложение органических остатков, резко снижена.



В силу этого в природе создаются условия, когда биомассы животного или растительного происхождения не разрушаемые микроорганизмами, с течением времени мумифицируются и полимеризуются- в одних местах, не доступных влаге, затвердевают, а в других растворяются почвенными водами и рассеиваются в почве или образуют в почвенных пустотах натечные структуры.
В результате многочисленных исследований ученые пришли к выводу, что мумиё как средство народной медицины необходимо внедрить в медицинскую практику, что и наблюдается сегодня — научная медицина взяла на вооружение этот ценнейший дар природы. Давно уже не редкость в аптеках лекарства и мази на основе мумиё.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: