Ольха клейкая

Видео: Ольха серая и черная

Ольха клейкая

Ботаническая характеристика ольхи клейкой

Ольха клейкая или черная — Alnus glutinosa (L.) Gaertn. — дерево из семейства березовых (Befulaceae) высотой 10-15 (до 30, редко 35) м. Кора молодых ветвей — красновато- или зеленовато-бурая, со светлыми поперечными чечевичками, гладкая- однолетние побеги слегка опушены- кора стволов взрослых деревьев темно-бурая, с крупными продольными трещинами. Корневая система поверхностная, поэтому ольха клейкая подвержена ветровалам.
Листья почти округлые, длиной 4-10 см и шириной 3-9 см, с ширококлиновидным основанием и выемчатой верхушкой, дваждызубчатые по краю пластинки, сверху несколько лоснящиеся, темно-зеленые, снизу с сильно выдающейся срединной и 5-7 боковыми жилками. Черешки листьев длиной 1 -2 см. Молодые листья очень клейкие, что отражено в видовом названии растения.
Цветки раздельнополые, размещены на одних и тех же особях, то есть растение однодомное. Цветки мелкие, невзрачные, образуют соцветия-сережки, собранные по 3-5. Мужские сережки цилиндрические, длиной 4-7 см, повислые, на коротких ножках- женские — овальные, длиной до 1,5 см, с ножками до 2 см. Мужские цветки с 4 прицветничками, 4-раздельным околоцветником и 4 тычинками с укороченными нитями. Женские цветки без околоцветника, пестик с 2-гнездной завязью, коротким столбиком и двумя длинными рыльцами.
Цветут все виды ольхи, в том числе и ольха клейкая, рано, до развертывания листьев, так как зимуют с полностью сформированными цветками. Во время цветения мужские сережки удлиняются и выделяют много желтой пыльцы. В одной сережке развивается около 4 млн. пылинок! А на одном дереве таких сережек многие тысячи. Пыльца покрывает густым слоем водную поверхность озер и прудов, на берегах которых растет ольха, рыба охотно кормится ею, для чего выплывает в верхние слои воды. Опыление осуществляется ветром. После цветения мужские сережки осыпаются, а в женских — прицветные чешуи смыкаются, образуется своеобразная зеленая «шишка», которая постепенно в течение лета и осени деревенеет и остается на ольхе всю зиму.
В конце зимы плоды из шишек высыпаются и разносятся ветром и вешними водами. Пустые шишки, освободившись от плодов, осыпаются лишь весной, причем они не рассыпаются, а отваливаются целиком, как бы оправдывая название «шишка». Плоды — односеменные красновато-бурые орешки диаметром 2-2,5 мм, с узким крылом. Вес 1ООО плодов-орешков-0,7-1,5 г, в 1 кг их 909 тысяч.
Семенная продуктивность ольхи высокая, но семена имеют низкую всхожесть. Ольха клейкая обладает хорошей порослевой способностью. Порослевые особи растут быстрее семенных, но менее долговечны. В сомкнутых насаждениях ольха клейкая быстро очищается от сучьев, что свидетельствует о ее светолюбии. Порода быстрорастущая, особенно до 20 лет. Начинает плодоносить с 10 лет. Общая продолжительность жизни -150-300 лет.

Видео: 32 ольxа

Распространение ольхи клейкой



Ольха клейкая имеет обширный ареал, занимающий всю Европу (за исключением Крайнего Севера за 62° с. ш.), Западную Сибирь (до 66°в. д.), Кавказ и Малую Азию. В России широко распространена в лесной зоне Европейской части, Урала, Западной Сибири. По речным долинам встречается и в степной зоне, вплоть до сухих степей и полупустынь, например в низовьях Волги и Урала. Довольно обычна на Северном Кавказе до высоты 1 500 м над уровнем моря.
Ольха клейкая весьма требовательна к влажности и плодородию почвы. Она растет на хорошо и даже избыточно увлажненных участках, предпочтительно с проточными грунтовыми водами: по берегам рек и озер, на низинных болотах, у выходов грунтовых вод, на притеррасных частях речных долин. Черноольшаники часто представляют собой топи, в которых возвышенные островки с деревьями окружены трясиной и окнами воды. Всюду, где обитает ольха клейкая, почвы отличаются не только переувлажненностью, но и высоким плодородием. Ольха и сама обогащает почву азотом, так как имеет на корнях клубеньки, в которых живут азотофиксирующие микроорганизмы. Как правило, черноольховые леса невелики по площади. Они встречаются в виде островов на понижениях среди лесов из других пород или тянутся лентами по долинам рек.

Видео: Ольха,лечебные свойства

Другие родственные виды ольхи

Кроме ольхи клейкой, в нашей стране широчайшее распространение имеет ольха серая. О ней мы расскажем подробно ниже. Хозяйственное значение и медицинское использование обоих видов ольхи примерно одинаково, поэтому мы сочли удобным поместить эти сведения в конце статьи, характеризующей ольху серую.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: