Пихта сибирская

Пихта сибирская – стройное хвойное дерево, принадлежит к семейству сосновых. Вечнозеленая пихта вырастает в высоту до 30 метров. Имеет круглый ствол, который у взрослых деревьев достигает диаметра полутора метров. Гладкая кора проникнута смоляными ходами. Ветки дерева тонкие, а нижние ветки стелятся по самой земле.

пихтовый лесПобеги пихты покрыты хвоинками. Хвоя этого дерева от 2 до 5 см в длину не колючая, плоская, сверху имеет темно-зеленую окраску, снизу – две беловатые полоски. Цветет пихта, которая достигла 30 летнего возраста, в мае месяце. На вершинах побегов расположены мужские колоски. С помощью ветра пыльцевые зерна разносятся на большое расстояние.

На концах побегов расположены женские шишки, которые созревают на протяжении лета. Осенью или зимой чешуйки шишек раскрываются, освобождая семена. Семяношение пихты начинается у деревьев, достигших 70 летнего возраста. Деревья живут до 300 летнего возраста.

Существует около 40 видов пихты. В наших лесах распространены 9 видов, но наиболее важное значение имеет пихта сибирская. Растет в России (Сибирь, Урал, северо-восток европейской территории страны), Казахстане, Монголии, Китае.

В судостроении, изготовлении шпал, музыкальных инструментов широко используют древесину пихты. Ее эфирное масло применяется в ликеро-водочной и парфюмерной промышленности. Живицу используют для склеивания линз в оптике, для изготовления красок для живописи.

Заготовка лекарственного сырья

В лечебных целях используют хвою, лапник (молодые ветки), почки, кору. Хвою заготавливают два раза в год – летом и с октября по февраль. Лапки пихты лучше всего срезать весной в мае или в начале лета, тогда хвоя содержит максимальное количество масла. Почки собирают в конце марта – апреле, а кору – на протяжении всего года.

Химический состав

одиночная пихта сибирскаяВ состав хвои и молодых веток входит эфирное масло (3-3,4%), которое содержит борнилацетат, камфен, дипентен, апинен, безаболен, а-фелландрен, сантен. Свежая хвоя пихты содержит большое количество витамина С, а семена богаты жирным маслом и витамином Е. Кора дерева содержит дубильные вещества, а также в ее состав входит пихтовый бальзам. В течение года количество и качество эфирного масла в пихте изменяется, в хвое наибольшее количество масла накапливается в мае, а в коре в это время его минимальное количество.

Видео: Водный экстракт пихты сибирской

Лечебные свойства пихты сибирской



Пихте сибирской характерны возбуждающие, тонизирующие, отхаркивающие качества. Она способна стимулировать дыхание и усиливать обменные процессы.

Видео: Пихта сибирская и здоровье современной женщины после 45 лет

В пихте содержится камфора, которая возбуждающе действует на центральную нервную систему, улучшает работу сердца при сердечно-сосудистой недостаточности, стимулирует кровообращение и дыхание. Применяют камфору для возбуждения нервной системы при инфекционных заболеваниях, бронхитах, пневмонии, инсультах, отравлениях наркотиками, снотворными и обезболивающими препаратами, угарным газом.

При заболеваниях мочевого пузыря и почек принимают отвар молодой хвои в качестве дезинфицирующего и мочегонного средства. При атеросклерозе, пародонтозе, лейкемии, цинге, золотухе, а также при злокачественных опухолях употребляют отвар молодых вершинок дерева.

пихтовая шишкаИз мужских почек и молодой хвои готовят чай, который поможет повысить иммунитет, снять усталость, насытить организм витаминами.
В народе используют веник из лапняка при радикулите, невралгии, болях в позвоночнике, предварительно запарив его в кипятке, чтобы размягчить хвою. При заболевании суставов и ревматизме использовали пихтовые шишки, их заливали кипятком и прогревали ноги на пару, накрыв сверху плотным материалом.

Для наружного применения используют мази на основе камфоры при неврите, ревматизме, мышечных болях. С этой целью используют камфорное масло: 10% раствор камфоры в подсолнечном масле. Для инъекций применяют 20% раствор.

Видео: видео "ПИХТА - ПРОБЛЕМЫ И ДОСТОИНСТВА. Стоит Ли Заводить Пихту в Саду? ". Лучшие Хвойники для сада

Пихтовый бальзам в смеси с касторовым маслом служит ранозаживляющим, противовоспалительным и противоожоговым средством.

Эфирное масло пихты

Из молодых веток пихты и ее хвои добывают пихтовое масло, которое обладает большим спектром целебных свойств. Оно улучшает зрение, повышает иммунитет, тонизирующее действует на организм. Это масло поступает сразу в кровь, не растворяясь в желудке и кишечнике.

Видео: Как отличить пихту от ели

Пихтовое масло используют в ароматерапии, так как оно обладает успокаивающими свойствами, что помогает преодолеть стресс и депрессию. Использование пихтового масла в составе ванн и ингаляций эффективно при лечении острых простудных заболеваний.
Масло не рекомендуется применять людям с заболеванием сердца, поскольку оно учащает сердцебиение. Противопоказано его применение при остром воспалении почек и во время беременности.

Экстракт пихты сибирской

пихта сибирскаяЭкстракт пихты сибирской – эффективный общеукрепляющий природный препарат. Данное средство считается хорошим защитником организма от плохого влияния окружающей среды. Экстракт обладает противовоспалительными, бактерицидными и уникальными адаптогенными свойствами, оказывает стимулирующее действие на иммунную систему процессы регенерации.

Экстракт пихты сибирской является отличным средством для профилактики сезонных заболеваний. Его свойства применяются при лечении бронхитов, пневмонии, тонзиллита, туберкулеза, заболеваний легких и верхних дыхательных путей.
Врачи рекомендуют использовать данный экстракт при заболеваниях ЖКТ с повышенной кислотностью.

По своему составу экстракт пихты богаче, чем ее масло. Кроме того, в отличие от масла, он имеет меньше противопоказаний, не вызывает аллергии, может использоваться для маленьких детей.

Противопоказания к применению пихты сибирской

Индивидуальная непереносимость и сверхчувствительность к препаратам пихты. Противопоказано применение пихты при склонностях к судорожным состояниям.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: