Родиола розовая

Родиола розовая или золотой корень (розовый корень) – многолетнее травянистое растение из семейства толостянковых с мощным корневищем и прямостоячими стеблями, усыпанными темно-зелеными чашевидными листиками. В высоту родиола розовая достигает не более 50 см. На верхушках стеблей расположены щитковидные соцветия из мелких желтых цветков.

Видео: Родиола розовая (золотой корень)

Родиола розовая

Цветет родиола с июня по август и в августе же у неё созревают плоды-листовки красного или желто-зеленого цвета. В природе родиолу розовую можно встретить в России (Алтай, Урал, Сибирь), Казахстане, Северной Америке, Ирландии, Англии. Это растение предпочитает холодный и умеренный климат, выбирая для произрастания берега горных ручьев и рек, скалы и каменистые россыпи, а также просторы равнинной тундры.

Видео: Допинг без купюр Родиола розовая

В качестве лекарственного сырья используются корни родиолы. Заготовку рекомендуется осуществлять в августе-сентябре, после периода цветения, и выбирать для этого взрослые растения. Промытые корни подвяливают в тени, разрезают на части длиной 2-10 см и сушат в хорошо проветриваемом месте или сушилке при 50—60 °С, но только не под прямыми солнечными лучами! Хранить заготовленное сырье родиолы розовой рекомендуется не более трех лет.
При сборе сырья следует быть аккуратным и оставлять часть корневища в земле, чтобы не погубить растение: в Российской Федерации родиола розовая включена в Красную книгу. Однако, это растение довольно успешно можно размножить самостоятельно, не нанося вред природным ресурсам.

Родиола розовая

Размножение

Размножение родиолы розовой можно осуществить делением корневищ. Для этого необходимо выбрать растения, которым уже более двух лет, с крупным корневищем. Подготовить на выбранном участке почвы лунки, положить в каждую примерно по 900 г. перегноя. Затем разделить выбранное корневище на две части, обработать срезы золой и высадить подготовленные части корня в лунки, оставив почки на поверхности. Далее следует присыпать корневища в лунках перегноем или компостом, полить и сделать мульчирование торфом.

Родиола розовая
Так же возможно размножение родиолы розовой семенами. Посев можно производить зимой или в конце осени. Для этого необходимо подготовить ящик, на дно которого засыпать керамзит, а сверху уложить слой питательной почвы. Затем нужно полить почву слабым раствором марганцовки, слегка уплотнить её, семена родиолы равномерно распределить по поверхности подготовленной почвы, немного прижать их и посыпать слоем песка толщиной 2 мм. Ящик с семенами нужно накрыть пленкой и вынести на балкон или в сад, а в марте перенести в хорошо освещенное, теплое место. Через несколько дней, когда появятся всходы, пленку нужно убрать. Далее всходы нужно аккуратно поливать и, когда на растениях появятся по два листочка, пересадить на выбранное место.

Применение в народной медицине

Родиолу розовую применяют для лечения: вегетососудистой дистонии, астенических состояний, сердечно-сосудистых заболеваний, гипотонии, малокровия, раннего климакса, маточных кровотечений, аднексита, импотенции, зубной боли, заболеваний пищеварительного тракта, плохого аппетита, туберкулеза легких, а также кожных заболеваний и переломов костей. Это растение оказывает общеукрепляющее и тонизирующее действие на весь организм и даже используется для замедления процессов старения.



Родиола розовая

Рецепты

Настойка от переутомления:

  • 1 часть измельченных сухих корней родиолы розовой;
  • 5 частей водки.

Залейте корни родиолы водкой и поставьте на две недели в теплое темное место. Ежедневно взбалтывайте средство. Через 14 дней процедите настойку и принимайте по 15 капель за 20 минут до еды три раза в день. Людям, имеющим склонность к повышению давления, следует начинать приём с 5 капель, постепенно увеличивая дозировку до 10.
Настойка при гипотонии и маточном кровотечении:

  • 10 г корней родиолы розовой;
  • 50 мл водки.

Залейте корневища водкой и оставьте настаиваться на три недели, затем процедите и принимайте по 30 капель на полстакана воды три раза в день.
Настойка от туберкулеза:

  • 10 г корней родиолы розовой;
  • 100 мл спирта.

Родиолу залейте спиртом и настаивайте в течение месяца в темном месте. Готовую настойку следует принимать по 10 капель, разведенных в 1/3 стакана воды, три раза в день.
Водный настой для нормализации иммунитета:

  • 10 грамм корня родиолы розовой;
  • 250 мл кипятка.

Залейте измельченные корни кипятком, закройте посуду крышкой и оставьте настаиваться на 4 часа. Готовый настой рекомендуется принимать по полстакана два раза в день
Чай омолаживающий

  • 1 ч.л. измельченного корня родиолы розовой;
  • 1 литр кипятка.

Залейте корни кипятком и варите в течение 5-10 минут на медленном огне. Пить готовый отвар рекомендуется по 2/3 стакана за 15 минут до еды, разделив объем полученного чая на два дня.  Такой чай готовят и пьют для омоложения организма в течение 20 дней, затем рекомендуется сделать 10-дневный перерыв и можно повторить курс.

Используют растение и для приготовления примочек при различных кожных заболеваниях, воспалении десен, конъюнктивите и женских болезнях. Для этого готовят такой отвар:

  • 20 г корней родиолы розовой;
  • 20 г корней заманихи;
  • 20 г плодов шиповника;
  • 15 г плодов спелого боярышника;
  • 10 г зверобоя;
  • 1 ст. кипятка.

Видео: ЛЕВЗЕЯ, РОДИОЛА РОЗОВАЯ и ММВ - PitStop № 2 - Ответы на ВОПРОСЫ

Растения смешайте, залейте 1,5 столовых ложки полученной смеси стаканом кипятка, прокипятите 10 минут, снимите с огня и дайте настояться в течение 4 часов. Затем следует отжать сырье и долить полученный объем до полного стакана кипятком. Такое средство не только используют для примочек, но и употребляют внутрь для укрепления иммунитета по 60-70 мл 3 раза в сутки.

Родиола розовая

Косметология

Родиола розовая успешно применяется не только в медицине, но и в косметологии. Крем с экстрактом родиолы улучшает энергетический обмен в клетках, замедляет процесс старения, повышает устойчивость кожи к неблагоприятным внешним воздействиям, успокаивает чувствительную и поврежденную кожу, ускоряет процесс регенерации, устраняет сухость. Не случайно средства с родиолой рекомендуют для уставшей, поврежденной, чувствительной и увядающей кожи.

Кулинария

В кулинарии наземную часть родиолы розовой используют в качестве пряности, добавляя её в конфеты, варенье и другие сладости, а также добавляют в салаты.

Видео: Родиола розовая.(золотой корень)

Противопоказания

Родиола розовая относится к сильнодействующим лекарственным растениям, принимать препараты с ней можно только после консультации с врачом и исключении противопоказаний!
К противопоказаниям относятся:

  • детский возраст до 12 лет;
  • органические поражения головного мозга;
  • гипертонический криз;
  • повышенная возбудимость;
  • высокая температура;
  • частые головные боли;
  • индивидуальная непереносимость;
  • Беременность и кормление грудью.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: