Хлороз

Видео: Виноград.Хлороз листьев винограда.Методы борьбы с этим заболеванием

Бледные, почти белые листья с яркими прожилками, пожелтение с краю или по всей листовой пластине, пятнистость — все это многоликий хлороз — не слишком опасное, но очень распространенное заболевание, с которым сталкивается практически каждый садовод. Название заболевания (лат. chlorosis), произошло от слова «хлорофилл» — компонент растения, участвующий в фотосинтезе.  Если растение заболело хлорозом, замедляется образование хлорофилла и процесс фотосинтеза.

Вовремя заметив проблему и приняв необходимые меры, любое домашнее или садовое растение можно успешно вылечить и спасти. Узнаем подробнее, каковы причины и признаки хлороза, а также эффективные средства против него.

Хлороз

Причины хлороза

Нельзя однозначно сказать, почему на растения заболевают хлорозом. Причин много, а их природа различна. Это может быть инфекция, вызванная микроорганизмами, вирусами или спорами грибов, переносчиками которой становятся насекомые-вредители. Это может быть и неправильный уход за растением: плохой дренаж, повреждение корней, неверный состав почвы. Есть даже наследственный хлороз, благодаря которому появляются новые пестролистные сорта растений.

Но самая главная и часто встречающаяся причина возникновения хлороза — недостаток железа, магния, извести, цинка, серы и других минералов. Именно нехватка микроэлементов и подразумевается чаще всего, когда речь заходит о хлорозе.

В целом, хлороз делится на инфекционный (вирусный) и неинфекционный.

Признаки различных видов хлороза

Железный, магниевый, серный, азотный, цинковый хлорозы

Не так просто выяснить, какой конкретно вид хлороза поразил растение. Самую точную информацию могут дать только в специализированных лабораториях, проведя необходимые исследования. Обычно в такие лаборатории обращаются владельцы крупных растениеводческих хозяйств. Что же делать простому садоводу? Есть ряд внешних признаков, по которым можно определить, какого микроэлемента не хватает растению.

Железный хлороз — самый распространенный вид заболевания, вызванный недостатком железа. В этом случае листовая пластина равномерно желтеет или белеет, а прожилки остаются насыщенно-зеленого цвета. В первую очередь симптомы проявляются на верхних молодых листочках. Железному хлорозу особенно подвержены растения, высаженные на известковых почвах.

Магниевый хлороз возникает из-за недостатка магния. Чаще всего это встречается на территориях с легкими песчаными почвами. По внешним признакам железный и магниевый хлороз похожи, но при дефиците магния пожелтение начинается со старых нижних листьев, при этом вначале желтеет край листа, а потом и вся остальная листовая пластина. Окраска листьев также может меняться на красную или оранжевую. Часто симптомы недостатка магния напоминают мозаичную болезнь.

Серный хлороз, так же, как и железный, в первую очередь поражает молодые листья. При этом заболевании желтеют сначала жилки, а потом и весь остальной лист.

Азотный хлороз можно отличить по пожелтевшим (побелевшим) жилкам на нижних листьях. Затем цвет теряют участки листовой пластины, прилегающие к жилкам, а потом и весь лист. Заболевание прогрессирует на излишне кислых почвах.

Цинковый хлороз чаще всего встречается весной обычно на старых листьях. На листовой пластине появляются желтые, красные или оранжевые крапинки. Заболевание обычно возникает из-за переизбытка азота в почве.

Таблица различных видов хлороза

Для всех видов хлороза характерны и общие признаки:

  • мельчание листьев, их скручивание
  • листопад
  • прекращение роста и развития растения
  • неправильное развитие или усыхание цветов и плодов
  • отмирание участков коры на деревьях или молодых побегов на кустарниках

Не только вышеперечисленные питательные вещества влияют на правильное развитие растения. Недостаток кальция, калия, фосфора и т.д. также негативно сказывается на здоровье зеленого питомца. Правда, в этих случаях симптомы немного другие и описаны в отдельной статье.

[!] Не стоит путать хлороз с мозаичной болезнью, различными видами пятнистостей и паршой.

Какие растения наиболее подвержены хлорозу



Правильный ответ на этот вопрос — практически все. Каждое растение получает все необходимые микроэлементы из почвы и, если какого-то компонента не хватает, возникнет заболевание, причем это касается и домашних, и садово-огородных культур.

Видео: Хлороз на яблоне

И все-таки отдельные виды растений особенно остро реагируют на дефицит минералов. Что касается домашних цветов, это — азалии, различные сорта фикусов, абутилоны, гибискусы, цитрусовые, гардении, клеродендрумы.

Хлороз на лимоне и гибискусе

Кустарники и деревья, наиболее подверженные хлорозу — малина, смородина, яблоня, груша.

Хлороз на малине

Садовые цветы, требовательные к минеральному составу почвы — петунии, розы, гортензии.

Хлороз на розе и гортензии

Клубника, виноград, томаты, огурцы также могут заболеть хлорозом.

Хлороз на клубнике

Какие меры предпринять и как вылечить хлороз, вы узнаете далее.

Профилактика

Меры профилактики хлороза, как и многих других заболеваний, заключаются в правильном и своевременном уходе за растением.

Чтобы предотвратить инфекционный хлороз, необходимо уделять внимание гигиене (обеззараживание почвы, инструментов, посадочного материала) и уничтожению насекомых-вредителей:

  • Для обеззараживания почвы используются современные фунгициды, которые вносятся до начала посадочного сезона;
  • Инструменты можно протереть техническим спиртом или окунуть в кипяток;
  • Фунгициды подойдут и для обеззараживания семян или саженцев;
  • Для уничтожения вредителей применяются различные инсектициды.

Предотвратить неинфекционный хлороз можно, своевременно внося в почву комплекс удобрений. Если вы не знаете, какого элемента не хватает в почве, можно воспользоваться комплексными подкормками, содержащими все необходимые вещества, такими, например, как, «Унифлор Микро», «Reasil», «Кемир Люкс», «Флорист Микро», «Здравень», «Унифлор-зеленый лист» и другие.

Лечение хлороза

Для лечения неинфекционного хлороза можно использовать как готовые препараты, так и составы, сделанные самостоятельно. Для каждого вида хлороза необходимо подбирать соответствующие подкормки, содержащие в большом количестве вещество, нехватку которого ощущает заболевшее растение.

Железный хлороз успешно лечится препаратами Ферровит, Феррилен, Микро-Fe, Миком-Реаком Хелат Железа.

Препараты против хлороза

Если нет возможности купить подкормку, можно самостоятельно приготовит хелат железа, необходимый растению при железном хлорозе. Для этого необходимо взять 4 грамма железного купороса (продается в садоводческих хозяйствах), 2,5 грамма лимонной кислоты и лист отфильтрованной воды. Растворить железный купорос в воде и добавить лимонную кислоту— хелат железа готов. Полученным раствором светло-рыжего цвета можно опрыскивать и поливать растения, заболевшие хлорозом, с частотой 2-3 раза в течение вегетационного периода.

[!] Используйте только свежий хелат железа: со временем препарат теряет свои качества. Срок хранения приготовленного раствора — 14 дней.

Одно из народных средств при лечении железного хлороза — использование гвоздей. Для этого берут старые, обязательно ржавые гвозди и втыкают их в грунт. Также можно счистить со старого железа ржавчину и рассыпать её по поверхности земли. Как ни странно, это весьма эффективный метод, который помогает даже тогда, когда готовые препараты оказались бессильны.

Магниевый хлороз можно устранить подкормками, содержащими в составе магний — Калимагнезия, Доломитовая мука, Маг-Бор, Сульфат магния, в концентрации, рекомендованной производителем. Из подручных средств, для восполнения магния, можно порекомендовать подкормку древесной золой.

Видео: Хлороз растений

[!] Не используйте древесную золу на почвах с высокой кислотностью.

Недостаток серы восполняется с помощью специальных серосодержащих удобрений. Обычно такие удобрения являются комплексными и, кроме серы, содержат ряд других, необходимых растению, веществ: калий, азот, натрий, магний и так далее. Среди серосодержащих удобрений можно выделить Калимагнезию (калий, магний, сера), Сульфат калия, Азофоску с серой, Диаммофоску с серой.

Дефицит азота можно устранить также при помощи минеральных удобрений, основной составляющей которых является азот. Они могут быть аммиачными, нитратными и амидными. Самые популярные из аммиачных удобрений — сульфат аммония и аммиачная селитра.

[!] Соблюдайте технику безопасности и не допускайте перегрева аммиачной селитры — это удобрение легко воспламеняется.

Нитратные удобрения, Кальциевая селитра, Натриевая селитра, не меняют кислотность почвы и применяются, в основном, для подкормки овощных культур.

Амидные азотные удобрения, из которых наиболее известна Мочевина (Карбамид), требуют внимательного и осторожного обращения, так как слишком высокая концентрация Карбамида приводит к ожогу растений.

[!] Не вносите удобрения, содержащие азот, во время цветения. Переизбыток азота замедляет формирование бутона.

Цинковый хлороз успешно лечится с помощью подкормок, содержащих в своем составе цинк: Сернокислый цинк, Суперфосфат с цинком, Оксид цинка.

Все вышеперечисленные удобрения нужно использовать очень внимательно, соблюдая дозировку и частоту внесения, рекомендованные производителем. Бездумное применение подкормок приводит к болезни растения, не забывайте, что переизбыток минеральных веществ, так же, как и их недостаток, вреден для здоровья зеленого питомца.

Если вы не знаете точно, какого именно компонента не хватает вашему растению, сначала попробуйте использовать комплексные минеральные удобрения, содержащие основные микроэлементы. К таким удобрениям относятся Кемира Люкс, Универсал, Растворин, Акварин, Био Мастер и многие другие.

Для восполнения некоторых минеральных элементов и подкормки растений можно применять и самодельные составы, ингредиенты для которых можно найти на любой кухне:

  1. Зола, пепел — это прекрасное удобрение для цветов, богатое магнием, железом, фосфором и другими микроэлементами. Для подкормки необходимо использовать только золу, получившуюся в процессе сжигания дерева: сожженные бытовые отходы, а особенно полиэтилен, применять нельзя. Сухая зола смешивается с субстратом при пересадке растений или добавляется в верхний слой почвы. Кроме этого можно приготовить раствор для полива: столовая ложка золы на литр воды.
  2. Вода, оставшаяся после мытья круп, также содержит в себе ряд необходимых минералов — фосфор, магний, кремний. Этой водой, время от времени, полезно поливать растения.
  3. Луковый отвар, богатый множеством полезных веществ, готовится из луковой шелухи (около 50 грамм на литр воды). Отвар необходимо прокипятить и дать настояться в течение нескольких часов. Полученным коктейлем можно поливать или опрыскивать растения.

Так же, как и готовые удобрения, домашние смеси нужно применять с осторожностью, в небольших количествах, и внимательно следить, как растение реагирует на подкормку.

Итак, источник болезни найден, а лечение проведено. Как же узнать, что хлороз больше не страшен зеленым красавцам? Все очень просто: болезнь отступила, если вновь появляющиеся молодые листики окрашены в обычный цвет, без желтизны или белизны. При этом старые листья свою хлорозную окраску уже, к сожалению, не поменяют.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: