Ананасы из кабачков

АНАНА С -а- мн. род. -ов- м. [исп. ananas]. Ананас род трав семейства бромелиевых. 5 видов, в тропической Америке.

Экзотический, вкусный, сочный и сладкий ананас является частым гостем в любом доме и чудесным десертом, который так любят дети и взрослые. Этот заморский красавец обладает не только выраженным вкусом и очаровательным ароматом, но и рядом замечательных свойств, которые превращают обычный плод в невероятно полезное и вкусное лекарство. Женщины используют ананас для похудения, а мужское население стран Карибского бассейна с древнейших времен применяет сок ананаса как природное средство повышения потенции.
Ананас относится к наземным кустовым растениям, в среднем до 90 см высотой, и состоит из особой розетки листьев, аналогичных верхушке ягоды, по центру которой произрастает единственный, похожий на большую шишку плод. Родиной ананаса считают Парагвай и Бразилию. В Европу сладкий ананас был привезен Христофором Колумбом, который обнаружил эти сочные плоды в Гваделупе и был настолько поражен тонким ароматом и чудесным вкусом, что привез сладкий ананас в подарок своему монарху вместе с другими незнакомыми растениями – табаком и картошкой.
Отзывы об ананасе от моряков старинных судов позволили выявить удивительную способность плода к лечению и предотвращению цинги. Но теплолюбивый тропический гость не прижился в местном холодном климате, поэтому было решено выращивать его в жарких азиатских и африканских колониях европейских стран. Сегодня сладкий ананас является одной из важных плодовых культур, которые широко возделываются в тропических странах всего мира.
Ананас представляет собой крупный плод цилиндрической или овальной формы, увенчанный очаровательной лиственной короной. Восковая плотная оболочка спелой ягоды может быть разного оттенка – от темно-зеленого до красновато-оранжевого. Желтая яркая мякоть обладает потрясающим вкусом и удивительным ароматом. Созревший плод может достигать веса в пять килограмм. Выбирая ананас, необходимо обратить особое внимание на его верхушку: у сочных, спелых плодов отдельные листья достаточно легко вытягиваются.



Эта замечательная тропическая ягода своими уникальными целебными свойствами обязана целому комплексу минералов и питательных веществ, необходимых организму, которыми очень богата ее мякоть. Ананас – калорийность, польза и питательная ценность
Спелый сладкий ананас обладает просто уникальной пользой и удивительной питательной ценностью. Прежде всего следует особо отметить, что эта замечательная ягода содержит в своем составе полный комплекс минералов и витаминов, а витамина С в ней значительно больше, чем в лимонах и других цитрусовых. Кроме того, высокое содержание калия, железа, кальция, магния, марганца, фосфора, цинка, йода и меди делает этот плод незаменимым источником необходимых питательных веществ для организма человека.
Отзывы про ананас со стороны медиков, обычных потребителей и производителей лишь положительные, особенно отмечается низкая калорийность ананаса. Эта замечательная ягода содержит огромное количество органических кислот и пищевых волокон, а калорийность ананаса всего 49 Ккал на 100 грамм продукта. Несмотря на то, что калорийность ананаса так мала, его невозможно съесть много за счет большого количества клетчатки в составе ягоды.
Кроме того, экстракт ананаса и сам свежий плод широко используются в косметологии. Ягода обладает выраженным антибактериальным эффектом и устраняет повышенную жирность кожи. Достаточно протирать по утрам кожу кусочком ананаса или средством с экстрактом ананаса, и она будет сиять свежестью, чистотой, здоровьем и красотой.
Отзывы про ананас показали, что эта полезная и вкусная ягода великолепно стимулирует нормальную работу системы пищеварения и оказывает благотворное влияние на работу сердечнососудистой системы, способствуя нормализации артериального давления и предотвращая развитие таких сложных болезней, как тромбоз, атеросклероз, инфаркт и инсульт. Эффективен экстракт ананаса при лечении заболеваний нервной системы, артритов и различных инфекционных болезней. Не стоит при простуде торопиться с приемом лекарственных средств, можно просто приготовить вкусный напиток с экстрактом ананаса, который окажет замечательное оздоровительное действие.

Целительные свойства
Высокое содержание калия позволяет ананасу избавить организм человека от лишней жидкости, улучшить обмен веществ и усилить сжигание жира, поэтому многие люди эффективно используют ананас для похудения. Но не рекомендуется длительное использование ананаса для похудения в качестве монодиеты, иначе за счет высокого содержания фруктовых кислот можно серьезно навредить не только зубной эмали, но и пищеварительному тракту. Да и сами по себе монодиеты не несут ничего положительного, для эффективного похудения необходимо сбалансированное питание, которое поможет подобрать специалист-диетолог, а также обязательные физические нагрузки.
Если человек предпочитает мясные блюда, которые содержат много клетчатки, необходимо во время приема пищи съедать дольку ягоды и выпивать стакан свежего ананасового сока, что значительно повысит ферментативную и секреторную активность желудочного сока.
В ананасе содержится удивительный природный ферментативный комплекс бромелайн (бромелин), который эффективно расщепляет сложные жиры и белки до простых соединений, легко выводящихся из организма. Именно поэтому экстракт ананаса широко применяется в многочисленных антицеллюлитных программах и в борьбе с лишним весом. Стоит отметить тот факт, что ананас для похудения полезен лишь в свежем виде, поскольку термическая обработка полностью разрушает бромелайн.
Низкая калорийность ананаса позволяет использовать сок плода при различных болезнях почек, желудочно-кишечного тракта, суставов, печени, инфекционных заболеваниях, как у взрослых, так и детей. Кроме того, ананасовый сок специально назначают ослабленным деткам как дополнительное средство при болезнях нервной системы и переломах костей. Разгрузочные дни с ананасом – эффективный, и главное, вкусный способ избавления от лишнего веса.
Многие эксперты сегодня используют экстракт ананаса в лечении онкологических заболеваний. Таким образом, стимулируются собственные защитные силы организма и снижается побочное тяжелое действие специфической противораковой терапии. Также ананас как обязательный элемент ежедневного рациона отлично связывает свободные радикалы, выводя их из организма, что предупреждает возникновение онкологических заболеваний.
Следует помнить, что несмотря на отличные многочисленные отзывы про ананас и его потрясающие свойства, этот плод не всегда можно употреблять в неограниченных количествах. Нельзя есть много ананаса людям, страдающим язвенными болезнями и гастритами с повышенной кислотностью из-за возможного сильного раздражения слизистой пищеварительного тракта.
Людям с высокой чувствительностью зубной эмали необходимо с осторожностью относиться к ананасу и тщательно полоскать рот сразу же после того, как съели плод, чтобы нейтрализовать негативное воздействие кислот на зубную эмаль.
Несмотря на низкую калорийность ананаса, следует ограничить его потребление беременным женщинам, поскольку особые вещества в его составе могут вызвать интенсивные сокращения матки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: