Сосна сибирская или кедр сибирский

Видео: Кедр посадка с орехов


Во флоре России есть хвойные деревья, которых повсеместно зовут кедрами. О «кедре» сибирском пойдет речь ниже. Слово «кедр» стоит в кавычках не случайно — на самом деле эта порода относится к ботаническому роду сосна — Pinus, тогда как настоящие кедры принадлежат к совершенно иному роду- Cedrus. В нашей стране в дикорастущем состоянии истинных кедров нет совсем, да и в озеленении они имеют весьма ограниченное применение — только на Черноморском побережье Краснодарского края, так как очень теплолюбивы.

Ботаническая характеристика сосны сибирской

Сосна сибирская или кедровая или кедр сибирский — Pinus sibirica Du Tour — крупное вечнозеленое дерево из семейства сосновых (Pinoceae) высотой 20-25 (до 35) м, с густой кроной. Ствол до 1,5 м в диаметре, с буровато-серой бороздчатой корой. У молодых деревьев кора более светлая и гладкая. Побеги двух типов: удлиненные и укороченные. Молодые удлиненные побеги рыжеватые за счет опушения. Корневая система хорошо развита, состоит из стержневого и крепких боковых корней.
Листья располагаются на побегах пучками по 5 хвоинок (важный признак, отличающий сосну сибирскую от обыкновенной, у которой в пучке только 2 листа). Листья-хвоинки узколинейные, игловидные, в поперечном сечении трехгранные, длиной от 5 до 12 см, темно-зеленые, с голубоватыми полосками по бокам, образованными рядами устьиц. Живет хвоинка до 6 лет.
Растения однодомные, то есть на одной особи развиваются и мужские, и женские генеративные органы, собранные в колоски. Цветков и настоящих плодов у сосны, как и у всех голосеменных, нет. Мужские колоски красного цвета, располагаются у основания удлиненных побегов, а женские -фиолетовые, сидят по 2-4 в их верхней части. Пыльца рассеивается в июне, после чего мужские колоски опадают. Оплодотворенные семяпочки развиваются в семена, а весь женский колосок преобразуется в своеобразный орган — шишку, состоящую из оси, к которой прикреплены деревенеющие светло-коричневые чешуи.
В пазухах каждой чешуи помещаются 2 семени. Они созревают в сентябре следующего после оплодотворения года. Зрелые шишки длиной 5-8 (до 13) см при диаметре 3-5 (до 8) см, при созревании не раскрываются, а опадают целиком, вместе с семенами. Семена темно-бурые, длиной 10-1 2 см, именно их зовут «кедровыми орешками». Семена распространяются кедровкой, бурундуком, белкой, соболем и другими лесными животными. Урожай кедровых орехов в самых продуктивных кедровниках достигает 640 кг/га. Обильные урожаи семян повторяются через значительные интервалы — 3-1 0 лет.
Семена при прорастании выносят на поверхность 1 0 крупных семядолей. Растет сосна кедровая медленно в течение всей жизни. Деревья впервые начинают давать семена с 25-30 лет, если растут на свободе, а в насаждениях — не ранее чем с 50 лет. Живет сосна сибирская до 500 (по некоторым данным до 850) лет.

Распространение сосны сибирской

Ареал сосны сибирской почти полностью лежит в пределах России, лишь южным краем заходит в Монголию и Казахстан. Эта лесная порода произрастает примерно на трети всей лесной зоны нашей страны. Кедровники и леса с заметным участием сосны кедровой занимают 40 600 000 га. Они распространены в горах и на равнине северо-восточных районов Европейской России (от верховьев р. Вычегды), почти по всей Западной и Восточной Сибири. Эти леса называют темнохвойной тайгой.
Сосна сибирская теневынослива, морозостойка, требовательна к влажности почвы и воздуха. Предпочитает суглинки и супеси, хотя может расти и на скалах, и даже на сфагновых болотах.

Другие родственные виды сосны сибирской

К сосне сибирской очень близка сосна карликовая — Pinus pumila (Pall.) Regel, которую чаще зовут кедровым стлаником. Многие ботаники до недавнего времени даже считали кедровый стланик разновидностью сосны сибирской.
Кедровый стланик — хвойный вечнозеленый кустарник с изогнутым стволом и стелющимися ветвями, приподнимающимися над поверхностью почвы лишь на 0,5-2 м. Реже он представляет собой небольшое деревцо высотой 4-7 м. Молодые побеги густо опушены желто-бурыми волосками. Хвоинки длиной 4-8 см, сизовато-зеленые, жесткие, трехгранные, по краям с мелкими зазубринками, держатся на ветвях 2-4 года.
Шишки стланика образуются так же, как у сосны сибирской, чрезвычайно похожи на них, но несколько меньших размеров — длиной 3,5-4,5 см и диаметром 2,5-3 см. Они тоже развиваются два летних сезона. Шишки первого года, когда в них еще не выросли семена, красновато-фиолетовые, на второй год они буреют и ко времени созревания семян, то есть к осени, становятся темно-бурыми. Семена (их тоже зовут «кедровыми орешками») длиной около 8 мм и диаметром 4-6 мм.
Кедровый стланик распространен по всей Восточной Сибири и Дальнему Востоку, от Тункинских Гольцов и Западного Прибайкалья на юго-западе ареала до бассейна р. Анадырь на Чукотке, а также на Камчатке, Сахалине и на Курильских островах, в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях. Общая площадь, занятая зарослями стланика в нашей стране, превышает 24 млн. га. За пределами России известен в Япо-нии, Корее, Китае, Монголии.
Стланик образует сплошные, трудно проходимые заросли на верхней границе леса. Обладает широкой экологической амплитудой, благодаря чему успешно произрастает в самых различных (чаще суровых) условиях — от песчаных наносов речных долин и морских побережий до торфяников на вечной мерзлоте и каменных россыпей в высокогорьях. Способен образовывать придаточные корни на ветвях, соприкасающихся с почвой, и давать отводки.
Как и у сосны сибирской, семена стланика в быту зовут орешками. Они немного мельче, но по вкусовым и питательным качествам также богаты белком, сахарами и ценнейшим маслом, имеющим пищевое и техническое значение. Урожай орехов в плотных зарослях достигает 200 кг/га. Из них можно готовить «ореховое молочко» — вкусный питательный напиток, содержащий витамин В. Ценность орешков кедрового стланика особенно велика для регионов, где нет других растений, продуцирующих съедобные орехи.
Древесина — очень калорийное топливо, часто единственное для жителей северо-востока России. Среди коренного населения настои, отвары и экстракты из хвои и веток кедрового стланика издавна считались сильнейшим противоцинготным средством. Стланик — отличное убежище и важный источник питания многих ценных пушных животных: белки, горностая, соболя и др.
В народной медицине охвоенные ветви стланика («лапки») использовали для лечебных ванн при ревматизме.
Сосна сибирская или кедр сибирский

Хозяйственное использование сосны сибирской



Сосна сибирская — одна из ценнейших в хозяйственном отношении хвойных пород. Ее древесина мягкая, легкая, в то же время плотная, достаточно прочная. Она розовато-желтая, красивой текстуры, с приятным запахом, легко обрабатывается, хорошо полируется. Древесина кедровой сосны ценится как строительный и поделочный материал. Ее используют в жилищном строительстве для сооружения стен домов и крыш, а также для отделки внутренних помещений. Из нее делают карандаши. Благодаря хорошим акустическим свойствам древесину сосны сибирской используют для изготовления музыкальных инструментов.
Однако пилить сосну кедровую ради древесины — действие, близкое к преступлению. Это дерево — одно из ценнейших дикорастущих пищевых растений. В пищу используют семена («кедровые орешки»), которые сочетают великолепные вкусовые и питательные качества. Ядра орешков содержат жирное масло (до 28%), белки (более 8%), крахмал (до 5,5%), витамины А, В, Е, соли фосфора, микроэлементы (марганец, медь, цинк, йод). Орешки употребляют в свежем виде, используют для отжима из них холодным прессованием масла, близкого по качеству к лучшим сортам миндального и прованского, нашедшего широкий спрос не только в кулинарии, но и в консервной промышленности и медицине. Жмыхи орехов находят применение в кондитерском производстве при изготовлении тортов, пирожных, халвы и других изделий.
Менее качественное масло, получаемое из кедровых орешков горячим прессованием или экстракцией растворителями, в основном идет на технические цели: его используют в мыловарении, при производстве лаков и олифы. После дополнительного рафинирования такое масло пригодно и для пищевого употребления.
Нашла практическое применение и скорлупа кедровых орешков. Из нее делают активированный уголь, адсорбционная способность которого в 2 раза выше, чему березового, который считается (и вполне справедливо) лучшим. Из скорлупы получают хорошую коричневую краску для кожи.

Видео: Деревья (крупномеры) сибирского кедра - 8 метров

Лекарственное значение сосны сибирской и способы лечебного использования

Лекарственное использование имеют разные части сосны сибирской. Ее хвоя содержит ценное эфирное масло, витамин С, каротин (провитамин А), поэтому настой хвои или «кедровой лапки» (молодых охвоенных веточек) используют как противоцинготное средство. Смолу из стволов по праву называют «живицей» за ее способность заживлять раны. На Руси живица употреблялась для лечения гнойных ран, язв, фурункулов, ожогов и порезов.
Знатоки утверждают, что даже запущенную желудочную язву можно быстро вылечить животворной живицей. Тягучую янтарную смолу держат во рту, слизывая языком, либо делают водные настои. Кровоточащие раны, залитые живицей, затягиваются и начинают заживать уже на вторые сутки. А ведь язва — это тоже рана, только на стенке желудка.

Видео: Кедр. Кедровые шишки. Видео высокой четкости

Смола кедрового дерева вельми собою сушительна.
Аще тою смолою помазуем лице, на крем знамение бывает после оспы,
и тако не знамения гладятся и лице чисто станет.


Смола смешана с медом пресным и розведяно питием каким-нибудь, и примешано к томy соли немного, и то даем пити тем, кои ужалены от ползучих гадов, и болезнь из стомаха (желудка) вывязет и язвы селезенныя заживет.

Большую ценность представляют собой орехи кедра, и не только как вкуснейший продукт.
В настоящее время ученые установили, что кедровый орех содержит различные вещества, способствующие сохранению высокой работоспособности, улучшению состава крови, росту человеческого организма, лечению туберкулеза, почечных заболеваний, малокровия.
Из скорлупы кедрового ореха российские производители изготавливают спиртовые растворы, которые применяются при лечении артритов, подагры, суставного ревматизма, заболеваний желудка, печени, а также при лейкозе, геморрое. Кроме того, это эффективное средство для очистки организма, выведения радионуклидов.
Кедровое масло, кроме высоких питательных, диетических, целебных, имеет еще и косметические свойства. В нем идеально сочетаются экологически чистые жиры, углеводы и комплекс витаминов, а также микроэлементов. Все это положительно влияет на самочувствие человека и продолжительность жизни.

Орехи кедра — лекарство, известное с древности. Еще в XVIII в. академик П. С. Паллас, побывавший с экспедицией в Сибири, отметил, что кедровые орешки восстанавливают мужскую силу, возвращают человеку молодость. Наиболее популярно молоко, приготовляемое из ядрышек: их растирают, постепенно добавляя воду. Образуется ароматная белая эмульсия, ощутимо поднимающая тонус, вызывающая прилив сил и бодрости. Можно пить по 2—3 чайные чашки в день.

Отвар и настойку из скорлупы кедровых орехов применяют при геморрое, маточных кровотечениях и заболеваниях крови, особенно при лейкозе.

Скорлупу высушенных естественным путем орехов засыпают в бутылку темного цвета до уровня «плечиков», не утрамбовывая, заливают водкой до пробки и настаивают в теплом, темном месте 8—10суток. Принимать по 1 чайной ложке перед едой 3—4раза в день.
Кедр управляется Солнцем и является целебным для родившихся под знаком Льва.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: