Гибискус липолистный вариегатный фото

Hibiscus tiliaceus L. - Гибискус липолистный. см. также 620. Hibiscus L. — Гибискус. Кустарник. — Дерево.

Видео: Все о гибискусе. Виды и уход. Дача ТВ

Гибискус - это красивое растение, цветущее яркими цветами. Гибискус может расти как на свежем воздухе, так и в помещении, и для цветения не требует особого ухода. Если Вы правильно ухаживаете за этим растением, вы будете щедро вознаграждены.
Гибискус - это тропическое растение, поэтому самым важным мероприятием по уходу является поддержание нужной температуры воздуха. Большую часть времени температура должна быть от 15°С до 30°С. Если температура выходит за эти границы на короткий период времени, с растением ничего не случится, однако оно может потерять несколько листов или цветков.
Если температура регулярно опускается ниже 10°С, гибискус перестает расти и цветки не распускаются. При температуре около нуля растение может получить серьезные повреждения.
Если растение простоит на морозе несколько часов, оно погибнет. Но, несмотря на то, что гибискус - тропическое растение, он не терпит высоких температур. Если температура повышается до 35°С, почки отпадают. Однако растение выживет в этих условиях, если будет получать достаточное количество воды.



В жаркий период гибискус требует регулярного обильного полива. Однако не затопляйте растение и не давайте корням стоять в воде. Если листья начинают вянуть, значит, гибискусу не хватает воды. Поливайте растение, как только замечаете, что почва начинает высыхать. Если гибискус полить слишком сильно в холодное время года, может развиться грибковое заболевание корней. Оно может убить растение, поэтому зимой лучше дать гибискусу пересохнуть, чем залить его.
Чтобы поддерживать растение здоровым, его необходимо подкармливать. Гибискус предпочитает регулярную подкормку в небольших количествах.
Следует предохранять гибискус от паразитов. Опрыскивание растения может предотвратить появление насекомых.
В горшке с растением должен быть обеспечен хороший дренаж. При пересадке не увеличивайте резко размер горшка. Пересаживайте гибискус в горшок чуть больше предыдущего.
Гибискусу требуется находиться на солнце от 2 до 4 часов в день. Остальное время он должен находиться в тени. Если цветочные почки отпадают, не раскрывшись, освещение является слишком интенсивным.

Если гибискусы получают правильный уход, они цветут большими красивыми цветами, которые бывают различных цветов.
Нипишу небольшую заметку моих наблюдений за гибискусом. Мнение только мое, несогласных прошу не обижаться а просто додумать для себя.
Не уважаю привитые гибискусы. У меня всего один. Ведь сама прививка создана лижь для того что бы убыстрить процесс размножения, а так же размножить сложно черенкующиеся сорта. Чем и пользуются многочисленные питомники. Черенком же более хлопотно и долго, зато логично! Ведь мы же все разные, даже у человека иногда ткани не все приживаются чужеродные. Сама природа противится.
Думаю что нужно прищипывать растение либо пока оно-маленький черенок, выщипнуть самую серединку, и сила в корень пойдет. Либо когда оно уже больше 15 см, а то может и пропасть. Причины остаются загадкой.
Часто можно встретить мнение что нужен небольшой горшочек. Не согласна. У гибика мощная корневая и горшочек необходимо увеличивать два раза в год.
Освещение думаю должно быть очень яркое. Если взять солнце как 100%, то освещение для гибиков должно быть 85-90% От совершенно прямого горят и как бы замирают в ожидании.
Два раза в год проливаю старой доброй марганцовкой. Кстати ее еще продают? А то я пользуюсь старыми запасами и они заканчиваются. Удобряю летом один раз в две недели , зимой раз в месяц. Опрыскиваю цирконом.
Так же каждое лето я делаю сама настойку эхинацеи. Набиваю баллон цветками свежими, заливаю их водкой и в темное место. Ох и противное получается лакомство, но иммунитет защищает лучше чем аптекарская настойка однозначно! Начинать принимать с сентября примерно или чуть позже только не болеющим примерно по две столовые ложки. Детям тоже можно, хоть по чуть чуть в чай например. Так вот я в прыскалку вливаю столовую ложку на стакан воды и этим, особенно по весне растения дрызгаю. Кстати цыркон делается как раз таки на эхинацеи.
Ну а против вилта, увядания гибиков я не знаю как бороть ся.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: