Гибискус съедобный гриб

Видео: Грибной сезон. Съедобные грибы

Абельмосхус съедобный, гибискус съедобный, или бамия (Abelmoschus esculentus (L.) Moench, Hibiscus esculentus L.), сорт ‘Cajun Delight’ Семейство Мальвовые

Видео: Гриб зонт. Съедобные грибы

Гибискус комнатный имеет много других названий таких, как кетмия, сирийская или суданская роза. Гибискус причисляется к семейству Мальвовых и насчитывает более 250 видов в месте его произрастания, но не только своими цветами и эстетичным видом хорош гибискус. В пищу употребляют молодые побеги и листья растений, которые богаты витаминами. В фармацевтической промышленности находят применение листья семена, плоды и корни, а из семян даже делают необычные ожерелья. Цветки темного оттенка используют для производства черной краски, а пурпурные цветы применяют при изготовлении пищи. Гибискус славится и тем, что из него готовят превосходный чай, который по-другому называют еще мальвовый чай, чай гибискуса, суданская роза или каркаде.
В нашей полосе можно выращивать гибискус (китайскую розу) в домашних условиях, также есть гибискус съедобный – пряное овощное растение, по-другому бамия, которое растет на Юге, но его можно выращивать и у нас в тепличных условиях. В естественном виде гибискус можно встретить на Кавказе, в Крыму, в Молдавии и Средней Азии, на Кубани, но все же родина гибискуса по праву принадлежит Малайзии. В этой тропической стране гибискус растет высокими кустами – ботаники называют его немного непонятно гибискус сабдарифф, хотя гибискус является прямым родственником комнатной китайской розы. Гибискус легко узнать по необыкновенно крупным цветкам с большими лепестками ярко-красного цвета и темно-фиолетовому венчику. Имеет ярко выраженный аромат. Как выращивать этот цветок, читайте в статье « Гибискус, или суданская роза».

Видео: Грибы съедобные и не очень. Сосновый лес. Осень 2015 года



Избавляемся от варикоза за две недели! Помогает 100% Чем полезен гибискус?
Чашечки цветов гибискуса используют при производстве чая: когда цветы увядают, чашечки начинают разрастаться и становятся больше в несколько раз, приобретают мягкость, сочность и ярко-красный цвет. После этого их можно использовать не только для чая, но и при готовке желе, соусов, компотов, а также для окраски пищи и мариновки.
Чай с гибискусом (каркаде) содержит в себе много полезных веществ. В нем присутствуют антоцианы – вещества, которые способствуют окрашиванию чая в красный цвет и имеют ярко-выраженную Р-витаминную активность и делают стенки кровеносных сосудов более прочными, регулируют кровяное давление, но стоит учитывать, что в горячем состоянии чай повышает давление, а в холодном наоборот уменьшает.
Также гибискус имеет спазмолитическое и мочегонное действие, улучшает общее состояние организма. В гибискусе содержатся флавоноиды, которые повышают эффект от антоцианов и способствуют очистке организма. Употребление чая каркаде выводит из организма лишние продукты обмена, стимулирует выработку желчи, повышает защиту печени от отрицательных воздействий и ускоряет метаболизм.
Вещества в чае из гибискуса могут убивать некоторые болезнетворные микробы, и его часто прописывают в качестве глистогонного средства. Содержащаяся в чае лимонная кислота обладает приятным вкусом и особенно хорошо употреблять такой напиток в жаркие деньки для утоления жажды.
В гибискусе нет щавелевой кислоты и поэтому его можно смело пить при почечных болезнях. Аскорбинки в каркаде не так много, но эффект от нее усиливается присутствием флавоноидов и антоцианов. Чашечки цветков гибискуса размокают и являются очень ценным продуктом, так как в них много пектина и белка. Пектин полезен еще и тем, что может выводить из кишечника токсины и тяжелые металлы.

Видео: [НУЖНО ЗНАТЬ: 142] Как отличить съедобные грибы от ядовитых?

Чем еще полезен чай из каркаде? Такой напиток поможет преодолеть последствия похмельного синдрома за счет высокого содержания полезных веществ. Регулярное употребление чая каркаде является хорошей профилактикой раковых заболеваний и не дает клеткам с подозрительной активностью развиться в раковые.
Линолевая кислота, которая присутствует в гибискусе, улучшает состояние кожных покровов и препятствует возникновению холестериновых бляшек. Мочегонные свойства напитка помогают при отеках и проблемах с мочеполовой системой, особенно это касается мужчин.
Чайный напиток из каркаде улучшает иммунитет и укрепляет общее состояние организма. Рекомендуют его пить и при воспалительных процессах, простудных и астенических заболеваниях. Противопоказания к употреблению каркаде
Ограничения, которые есть у чая каркаде, в основном, связаны с высоким содержанием органических кислот, и вообще многие кислые напитки нежелательно пить при гастритах с повышенной кислотностью, мочекаменных и желчекаменных болезнях, а также при язве желудка и двенадцатиперстной кишки.
Как готовить чай каркаде?
Для приготовления этого напитка используют лепестки, розанчики и подчашки растения. Если заваривать эти части гибискуса, то напиток получается с ярко выраженным красным оттенком и сладковато-кисловатым вкусом.
Когда вы спешите, то можете воспользоваться обычным способом заварки – залейте части растения кипятком и подождите пять минут, а гурманы могут воспользоваться более искушенным способом приготовления. Заварив чай обычным способом, прокипятите его в течение двух минут, но не больше, причем заваривать чай следует в пропорциях – две ч. л. на стакан воды.
Если вам нравится холодный чай, то подождите, пока он остынет до комнатной температуры, а затем добавьте пару кубиков льда.
Есть еще один способ заваривания чая каркаде, который позволяет сохранить все полезные качества этого растения. Возьмите лепестки гибискуса и залейте его холодной кипяченой водой, настаивайте не менее 8 часов и продукт будет готов к употреблению.
Читайте также:
Чай каркаде при беременности
Гибискус болотный: посадка и уход
Кстати, из лепестков гибискуса производят вкусные варенья и желе, которые непременно придутся по вкусу многим сладкоежкам. Также лепестки гибискуса добавляют в восточные сладости и разнообразные выпечки.
Достоинства каркаде намного превосходят его малочисленные недостатки, и поэтому напиток из этого растения становится все более популярным. Оцените вкусовые качества чая каркаде и поправляйте здоровье полезным природным напитком!
Читайте другие интересные рубрики
Калорийность продуктов (43)
Польза продуктов (248)
Принципы питания (51)

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: