Овощные диеты и разгрузочные дни

За что мы любим овощи? Они отлично сочетаются с любыми продуктами, имеют яркий вкус. А еще с овощами можно приготовить множество полезных низкокалорийных блюд. Овощи – важный элемент не только диеты для похудения, но и здорового питания в целом. Они дают нам клетчатку и витамины,  и доступны в любое время года. Большинство овощей имеют низкую калорийность – от 10 до 15 ккал на100 гвеса продукта. Именно это и позволяет им стать основными компонентами популярных диет.

Видео: Правильное питание/советы эксперта/разгрузочный день

Овощные диеты: виды

Почти все диеты содержат овощи. Так что в этой статье к овощным будут отнесены овощные монодиеты и диеты на овощных блюдах.

Видео: МОЁ ПИТАНИЕ. ФАСТ ФУД. Разгрузочные дни. Бег. ДИЕТЫ?

Овощные монодиеты

Овощные монодиеты строятся по тому же принципу, что и фруктовые. Вы можете есть какой-то один вид овоща в течение нескольких дней. Как правило, это будет неделя и 1,5 кг овощей. Все количество делится на 4-5 порций и съедается в течение дня.

Длительные овощные монодиеты опасны для здоровья. Прежде всего, овощи не содержат фруктозу, а значит, вы будете чувствовать себя более голодной, чем на фруктовой диете, несмотря на почти такое же количество продукта. Кроме того, на овощной диете ваш уровень сахара крови будет стабильно низким. Это может вызывать головокружение и даже гипогликемию. Так что для некоторых людей овощная монодиета – кратчайший путь в обморок.



Однако это не самое худшее, что можно себе представить. Длительные овощные монодиеты способны навсегда изменить ваше отношение к еде. Иногда мы даем себе обещание ни за что не переедать после диеты, но все эти обещания так и остаются пустыми словами. Дело в том, что чем строже диета, тем больше вероятность «запуска» подсознательных механизмов самосохранения. Если они начали работать – вы, скорее всего, наберете вес, ведь незаметно для себя, начнете переедать. Овощные диеты могут вызвать неконтролируемые «тяги» к сладким углеводным продуктам. Поэтому если ваши отношения с едой пока еще здоровые и контролируемые – не садитесь на овощную монодиету.

Противопоказаны овощные монодиеты и при заболеваниях желудка, почек, печени, кишечника. Прежде чем выбирать диету, проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Второй вид овощных диет – диеты с овощными блюдами.

Наиболее распространены следующие:

Морковная диета. Готовим салат из 1 кг моркови, сока 1 лимона, 1 столовой ложки меда. Едим полученное блюдо в течение 3 дней. По некоторым версиям, можно добавить оливки или столовую ложку оливкового масла. Недостатки этой диеты описаны выше, к достоинствам можно отнести то, что она не слишком провоцирует тягу к сладкому.

Диета на салатах довольно проста и не имеет строгого рецепта. Вы должны в день съедать 1,5 кг овощного салата из любых овощей, кроме картошки. Салат можно заправлять смесью лимонного сока и масла, и есть, как только возникнет чувство голода. Продолжительность диеты – от 3 до 7 дней.

Овощные разгрузочные дни

Овощные разгрузочные дни, в отличие от длительных монодиет, вполне могут быть компонентом здорового питания. Прежде всего, за один день вы не успеете испытать дефицит протеинов, который и является причиной большинства проблем на овощных диетах. А вот пищеварение за один овощной день улучшится, и вы сможете почувствовать, что похудели, ведь спадут отеки. Кроме того, такая «встряска» поможет вашему организму продолжать похудение на диете.

Овощные разгрузочные дни проводятся по тем же правилам, что и монодиеты, но вам стоит помнить, что превышать временной лимит не следует. Если вы хотите «разгружаться» 2-3 дня, ешьте овощи, но добавьте 300-400 граммов обезжиренного творога к вашей диете. В любом случае, помните, что один-два овощных дня в неделю – это полезно, а вот большее количество – уже потенциальный риск.

Елена Селиванова,
фитнес-тренер


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: