Салат с креветками грибами ананасом

Видео: ВКУСНЕЙШИЙ САЛАТ С КУРИЦЕЙ И АНАНАСАМИ

авокадо - 1 шт., ананасы кольцами - 8 шт., яйца - 2 шт., креветки тайские - 10 шт., майонез - 4 ст. л., сметана или крим-чиза - 4 ст. лю, соль - по вкусу.

Салат с креветками и кукурузой - это изысканный вариант классической закуски, которая идеально подойдет к любому праздничному застолью. Оригинальное вкусовое сочетание его ингредиентов обязательно придется по душе любому гостю.
Во многих странах этот салат по праву считается одним из самых любимых стартовых угощений. Такая популярность обусловлена интересным многокомпонентным составом салата и простотой его приготовления. Легкий, но сытный, он может стать отличным дополнением к любой еде, поскольку прекрасно сочетается как с рыбными, так и с мясными блюдами.
"Элитное" блюдо быстро стало "народным"
Впервые такой салат появился на нашем столе в постперестроечное время, когда стал возможным импорт «заграничной продукции». Ввиду его деликатесных ингредиентов, в самом начале он подавался исключительно в ресторанах и имел статус «элитного блюда». Сегодня уже каждый может его сделать. Известно огромное множество рецептов его приготовления. Это разновидность салата, который в народе называют «крабовым» или салатом с крабовыми палочками и кукурузой. Именно с крабовыми палочками такой салат готовится чаще всего, но приверженцы здорового питания выбирают вместо них креветки.



Креветки – диетическая, малокалорийная, очень полезная и вкусная еда. Они содержат калий, йод, медь, натрий, цинк, магний, омега-3 кислоты и являются богатым и полноценным источником белка. Креветки прекрасно сочетаются со множеством разных продуктов и именно поэтому являются идеальным компонентом для салатов.
Например, они замечательно сочетаются с кальмарами. Салат с креветками, кукурузой и кальмарами – это самый настоящий витаминный микс. Кальмары, как и креветки, полезны и вкусны. В них содержатся витамины B6, C, а также очень важные для сбалансированного питания человека полиненасыщенные жиры.
В салат с креветками и кукурузой очень интересно добавлять различные ингредиенты для пикантности. Такой салат можно приготовить с огурцом, ананасом, рисом, яйцом, помидором и сыром, что сделает его вкус еще более насыщенным. В данном случае, как никогда, работает правило «чем больше ингредиентов, тем ярче вкус»!
Согласно предложенному ниже рецепту салат является достаточно калорийной едой и по компонентному составу его можно рассматривать, как вполне самостоятельное блюдо. Однако калорийность можно регулировать за счет выбора правильного сорта риса или отказа от тех или иных ингредиентов, по своему усмотрению.

Видео: Салат с курицей и ананасами " МАДЕМУАЗЕЛЬ" Простой рецепт

Процесс приготовления
1. Креветки отварить (поместить в кипящую воду на 3-4 минуты), откинуть на дуршлаг и оставить на несколько минут, чтобы стекли излишки жидкости. Затем их требуется очистить от панциря, удалить темную кишечную вену и нарезать кубиками.
Лучше использовать рис Басмати. Он придаст салату прекрасный аромат и усилит вкус его ингредиентов. Однако данный вид риса богат углеводами и относится к высококалорийным продуктам. С целью снижения общей калорийности салата, лучше заменить Басмати на другой сорт.
4. Сварить вкрутую яйца (варить их следует не более 5 минут после того, как закипит вода). Затем их необходимо остудить, очистить от скорлупы и мелко нарезать.
5. Нарезать огурцы тонкой соломкой.
6. Разрезать помидоры черри на 4 части, чтобы получились небольшие дольки.
7. Нарезать небольшими кубиками консервированные ананасы.
8. Натереть сыр на мелкой терке. Он будет отлично сочетаться с майонезной заправкой салата.
9. В большую салатную миску сложить все ингредиенты - креветки, кальмары, ананасы, рис, яйцо, огурец, кукурузу, помидоры и сыр. Тщательно все перемешать.
10. Добавить майонез, поперчить и посолить по вкусу. Еще раз все перемешать.
Салат с креветками и кукурузой лучше всего заправлять перед подачей на стол. Подавать его рекомендуется порционно в прозрачных салатных стаканчиках или креманках. Каждую порцию можно украсить маленькой долькой ананаса и несколькими цельными креветками. Яркий, сочный, вкусный, такой салат станет идеальным блюдом для идеального вечера!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: