Украшения, изготовленные из овощей

Видео: Уникальные украшения блюд из овощей

Не секрет, что красиво украшенные блюда вызывают наибольший интерес, да и съедаются обычно с отменным аппетитом. И именно овощи в большинстве случаев удостаиваются почетной «декоративной» роли. Наша статья раскроет все тайны творческого процесса с участием овощей.

Карвинг, или искусство украшения блюд, имеет древние корни. Использовать различные овощи, как элемент декора праздничных и повседневных блюд, начали еще наши далекие предки, мы же с честью переняли эту традицию.

Какие овощи можно использовать для украшения?

Для украшения блюд можно использовать как свежие, так и отварные овощи, причем, совсем необязательно (хотя и желательно) полученный декоративный элемент может считаться по-настоящему вкусным. В качестве примера можно привести изысканные украшения из лука или сказочно красивых птиц, изготовленных из горькой редьки. В некоторых случаях для украшения блюд используют и сырой картофель, хоть он и меняет свой цвет под воздействием воздуха.



Стоит помнить, что приваренные овощи должны оставаться достаточно твердыми, иначе украшения из них сделать достаточно сложно. Как уже стало понятно, выбор овоща для украшения стола зависит лишь от фантазии хозяйки – в дело идут пекинская капуста, огурцы, помидоры, листовой салат, картофель, редис, цуккини, перец, морковь, свекла и прочие представители многочисленного овощного царства. И, конечно же, не стоит забывать про зелень – ее отсутствие заметно обедняет стол.

Тайна цвета

Овощи предлагают нам богатейшую цветовую гамму, что позволяет в полной мере проявить фантазию. Специалисты рекомендуют использовать контрастные цвета, особой популярностью пользуется гамма: белый-красный-зеленый. Для ее создания чаще всего используют кресс-салат, редьку, лук порей, помидоры, отварную свеклу, а также огурцы и зелень.

Видео: Украшение из овощей. Цветы из редиса. Украшение праздничного стола. Простой карвинг из овощей

Тайна формы

В создании украшений важно включить фантазию, однако и игнорировать подаренную природой форму не стоит. Изгибы луковых пластинок просто созданы для лепестков изысканных цветов, половинки огурцов способны превратиться в лодочки, а перец – в корзинку, наполненную «яствами». Нарезав продукты определенным образом можно получить дополнения в виде стеблей, листьев, тончайших лепестков и пр.

Вопрос сочетаемости

Крайне желательно при изготовлении украшений учитывать сочетаемость продуктов блюда и украшения. Например, мясо хорошо «уживается» с картофелем, зеленью и помидорами, салаты – со свекольно-морковными «цветами». Специалисты рекомендуют использовать для украшения те овощи, которые входят в состав блюда, однако это правило отнюдь не всегда соблюдается на практике.

Используемые инструменты

Изготовить овощные украшения можно и с помощью кухонного ножа, однако шедевры в этом случае получаются нечасто. Гораздо удобнее работать специальным набором инструментов, который сегодня можно приобрести в хозяйственных магазинах. В набор входят:

  • Ножницы
  • Остро наточенные ножи разных размеров и форм
  • «Парижские» ложки круглой формы с острыми краями
  • Различные приспособления для выемки сердцевины из плодов
  • Всевозможные кисточки

Общие правила украшения овощами

  • Украшения из крупных ломтиков овощей не должны закрывать подаваемое блюдо, а край тарелки обязательно нужно оставить свободным (это позволит ее передавать)
  • Разные по составу блюда стоит украшать различным сочетанием овощей, следуя правилу соответствия вкуса
  • Листовой салат, используемый для украшения, в идеале должен быть молодым и небольшим по размеру (у крупных листьев имеет смысл использовать лишь края)
  • Идеальная нарезка для помидоров – ломтики, дольки, кружочки
  • Идеальная нарезка для огурцов: кружочки (их можно надрезать и свернуть в виде воронки, а можно укладывать целыми)
  • Идеальная нарезка для вареной моркови: кружочки, звездочки
  • Идеальная нарезка для болгарского перца: соломка, звездочки, треугольники, мелкие кубики, ромбы и кольца
  • Свеклу лучше не класть прямо на блюдо – в качестве «салфетки», предохраняющей от яркого сока, можно использовать лист салата или капусты
  • Острые овощные украшения (мелкие луковицы, горький перец, хрен и пр.) нужно укладывать горками, так, чтобы их можно было отодвинуть, не нанося при этом ущерба поданному блюду

Видео: 4 ЛАЙФХАКА КАК КРАСИВО НАРЕЗАТЬ МОРКОВЬ! ЦВЕТЫ ИЗ МОРКОВИ! УКРАШЕНИЯ ИЗ ОВОЩЕЙ!

Если вам сложно придумать украшение из овощей самостоятельно не расстраивайтесь – найти интересный мастер-класс с пошаговыми фотографиями сегодня совсем несложно. Ориентируясь на них, вы станете настоящим художником, творящим шедевры из простых и доступных овощей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: