Лечение ринита и гайморита с помощью овощей

Видео: Как вылечить насморк и гайморит быстро и просто

Заболевания носа или придаточных пазух встречались у каждого. Только вряд ли вы знали, что некоторые овощи способны справиться с ринитом и гайморитом. Лекарственные средства, приготовленные в домашних условиях, помогут восстановить носовое дыхание и значительно улучшат ваше состояние.

Ринит

Ринит (насморк) – воспаление полости носа.

Видео: Промывание носа раствором перекиси водорода Alexander Zakurdaev

Развивается он при снижении защитных свойств организма. Переохлаждение, сквозняки, промокшая одежда предрасполагают к развитию ринита. Нередко ринит бывает симптомом острого респираторного заболевания.

Ринит проявляется обильными выделениями из носовых ходов, которые могут смениться сухостью, заложенностью, утрудненным носовым дыханием.



Про насморк даже шутят, что если лечить его, то он будет длиться неделю, а если не лечить – 7 дней.

Гайморит

Гайморит – воспалительное заболевание верхнечелюстной околоносовой пазухи.

Развивается гайморит вследствие попадания активных болезнетворных микроорганизмов в полость гайморовой пазухи (пазух).

Проявляется гайморит нарушением носового дыхания, головными болями и болями в области корня носа, повышением температуры тела.

Ринит, гайморит и овощи

Вы, наверное, даже и не думали, что лекарства от насморка можно найти прямо на грядке.

Лук

Не стоит выкидывать луковую шелуху. Пепел луковой шелухи помогает справиться с ринитом. С этой целью его втягивают в полость носа несколько раз в день.

Чеснок

Благодаря содержащимся в нем эфирным маслам чеснок способствует сужению сосудов носовой полости, в результате улучшается носовое дыхание, уменьшаются выделения из полости носа.

  • Смешать в равных соотношениях сок чеснока и сок алоэ. Полученную смесь соков по 1-2 капли 3-4 раза в день рекомендуется закапывать в каждую ноздрю.

При гайморите помогают компрессы, приготовленные из кашицы чеснока.

Видео: Джала-нети, промывание носа. Лечение гайморита и насморка

  • Кашицу чеснока необходимо развести водкой или одеколоном. Полученную массу прикладывают к области гайморовых пазух трижды в день на 2 часа.
  • При рините и гайморите рекомендуют несколько раз в день смазывать область носа, гайморовых пазух спиртовой настойкой чеснока.

Свекла

  • Сок свеклы помогает при остром рините. Смочить в соке отварной свеклы ватку и заложить в обе ноздри. Вместо этого можно дважды-трижды в день закапывать в каждую ноздрю по 2-3 капли сока отварной свеклы.
  • При хроническом рините помогает перебродивший свекольный сок. Его капают по 2-3 капли трижды в день в каждую ноздрю.

Видео: Избавьтесь от насморка за 2 минуты с помощью йоги! – Все буде добре. Выпуск 714 от 01.12.15

Зайкина Анна, врач


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: